google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НЫРНУТЬ В СИРЕНЕВОЕ МОРЕ

Даже на берегу Черного моря люди каждую весну ждут возможности окунуться в море сирени

Невозможно, кажется, подумать, что Царству Сирени так мало лет – этот кустарник «пошел» по рукам садоводов мира из Франции в 1888 году. Немного времени потребовалось сирени, чтобы завоевать все парки мира. Сирень ели все школьники СССР 20-го века «на экзамен» - пятилепестковый цветочек обеспечивал уверенность ученика и «вытягивал» хорошую отметку на самый сложный билет. Сирень Победы – она замечательно цвела в 1945 году, стала символом возвращения к мирной жизни. Если попросить назвать кустарник – именно его назовет первым любой горожанин, запах сирени не спутаешь с другим, с сиренью связано множество песен и семейных историй, картина «Сирень» - пример в живописи, а цвет «сиреневый» стал привычно-бытовым. О сирени так много информации – не только на одну юнкоровскую заметку хватит.

растения Евпатории

В Евпатории последнюю неделю апреля 2020 года школьники проводят на «карантине» - и из окошка наблюдают, как, не успевая позеленеть, окружающий мир становится где белым, где лиловым, а в некоторых дворах – розовым от цветущей сирени. Уходит в прошлое желто-золотая форзиция, наступает сиреневый период. Так хочется взять два билета до Сирени (в Крыму это не речевой оборот – на Крымской железной дороге в Бахчисарайском районе ЕСТЬ такая станция) и броситься в заросли ароматного облака.

растения Евпатории

В «сиреневом тумане» столько тайн – не перечесть. Сначала РЫХЛЫЕ, нерегулярно цветущие сирени никто всерьез не воспринимал в мире паркового дизайна. Растут себе в Азии – ну и пусть.

растения Евпатории

А потом – сиреневый взрыв популярности. Как связывают тюльпан с Голландией, так и сирень имеет своего папу, ФРАНЦУЗА ВиктОра Лемуана. Мсье Виктор – с ударением на «О».В семидесятые годы 19 века он «воспитал дикарку», сирень стали приглашать к столу (в дорогих вазах) в самых лучших домах Франции.

растения Евпатории

Потом дело сиреневода продолжил сын, спустя годы – внук! Появились сотни разных сортов. Вот вы же тоже пользуетесь словом «сиреневый цвет» ( футболки, халата), а какой он? Сирени делят ЦВЕТОВОДЫ на СЕМЬ групп: белые (раз), фиолетовые (два), розоватые (три), лиловые (четыре), голубоватые (пять), красновато-пурпурные (шесть), и ПУРПУРНЫЕ!

Метелки (соцветия) – еще одно отличие разных сортов сирени. Присмотритесь – они разные! Если вы живете на первом этаже – можете даже их потрогать (счастливчики). Метелочки делятся на конические, овальные, ажурные и плотные, компактные и разветвленные. Распространены ПИРМИДАЛЬНЫЕ. А в 19 веке были только одни, и те РЫХЛЫЕ…

Три метра роста для сирени – не предел. В Евпатории удачные опыты по внедрению в систему озеленения города провели в Ботсаду (Евпаторийском Дендропарке, между улицами Пушкина и Кирова). И сирень стала аборигенкой – теперь она может легко поспорить за первенство в количественном зачете со всеми вместе ЖИМОЛОСТЯМИ, бирючиной и шиповником вместе со спиреей!

растения Евпатории

Сирень многие люди очень любят. Спросите своих бабушек и дедушек – у них наверняка найдутся воспоминания, связанные со скамейкой «под сиренью» и с «добыванием» букетика в палисаднике… сколько старых фотографий запечатлели счастливые улыбки наших предков с веточками сирени в руках. Песни о цветущей сирени – в репертуаре и забытых, и самых популярных исполнителей.

Не случайно множество сортов сирени родилось и не во Франции, а в России, в Советском Союзе. В 1973 году, например, «сиреневый оскар» в городе Бостоне (штат Массачусетс) вручали Леониду Алексеевичу КОЛЕСНИКОВУ. Колесников – кудесник-селекционер, самоучка, он с двадцатых годов 20-го века занимался выведением СОТЕН сортов сирени. В его руках появились и лиловая «Красавица Москвы», и розоватая И. В. Мичурин, которую вывел садовод в 1941 году! Как раз перед Великой Отечественной войной…

Розоватые сирени – особенные. Еще француз Лемуан назвал сорт в честь натуралиста – сирень группы «розоватая» называется Бюффон. Это ранний сорт. И Его куст в цвету называют «ОБЛАКО». Если вас заинтересуют подробности, и вы захотите посадить сиреневый уголок на своей даче, прочитайте сначала книжку Татьяны ПОЛЯКОВОЙ, «Время сирени». Станете знатоком этого кустика!

растения Евпатории

Кроме Колесникова (это в честь Леонида Алексеевича назван сорт белой сирени «Память о Колесникове»), наши многие другие соотечественники выводили новые разновидности кустарника. Например, Николай Леонидович Михайлов, Николай Кузьмич Вехов… только мужчины могут вывести сорт цветов, просто восхищающих женщин… наверное, так.

растения Евпатории

Когда выбираешь посадочный материал, бросаются в глаза названия: «Русская песня» (фиолетовая), «Надежда» (голубоватая), «Утро России» (фиолетовая). И список можно продолжать долго… Сирень – наш родной цветок. И теперь никто не вспомнит (кроме ботаников), что дикая сирень росла раньше только в Азии, на Балканском полуострове и в Венгрии. Повсюду (например, в этом году, 75-летия Победы, много высаживают сирени в Челябинске и Ульяновске) Аллеи Победы формируются с прекрасными кустами символа расцвета ВЕСНЫ. И бациллы с бактериями не помешают! Чувствуете аромат?

растения Евпатории

Репортаж с «видом на сирень» готовили Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Анастасия СЕРГЕЕВА (МБОУ СШ №14), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Елисея Бондаря, фотохудожника, специально для «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013