google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НЛО: НЕОПОЗНАННЫЕ ЛИСТОПАДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Скоро листопадные растения экосистемы Евпатории «уйдут» в осень и снимут свои характерные зеленые маски – юнкоры Эколого-биологического центра опередили погоду и закончили составление биопаспорта территории «Чудо-Острова»

Во время проведения исследования юных экологов-журналистов экскурсоводом (и экскурсантом) стала руководитель детского сада «Чудо - Остров» Ольга Анатольевна, во время школьного детства – евпаторийский юннат! Экспедиция на «Чудо - Остров» 21 октября 2019 года дала возможность юнкорам сделать маленькие, но свои собственные открытия. Чудеса встречаются – если это касается экосистемы, то буквально на каждом шагу.

растения Евпатории

Небольшая территория садика – это ботанический сад в миниатюре. У самой ограды нашли приют растения родом из Сирии, даже в октябре украшены цветами кусты гибискуса КЕТМИИ. Зреют плоды главной природной кормушки для птиц Евпатории – на веточках биоты-плосковеточника. Это дерево с ежикоподобными шишечками часто называют ТУЯ ВОСТОЧНАЯ.

Самая высокая трава в городе – это гость из Аргентины, кортадерия. Пампасская трава хорошо пережила переезд из Южной Америки на землю Тавриды и акклиматизировалась повсюду в скверах и на газонах Евпатории.

Средиземноморский гость РОЗМАРИН продолжает цветение возле клумбы серо-седого крестовника (цинерарии) и индийской красавицы КАННЫ.

растения Евпатории

А вот и редкий жилец наших скверов – дуб черешчатый. Его, как и саженцы ивы декоративной (видимо, шотландского сорта Килмарнок), и белой березы, ждет нелегкая судьба в засушливом климате Северо-Западного Крыма.

Гораздо легче приживаются в наших городских условиях бересты (вязы), айланты (китайские ясени), альбиции – ленкоранки и КАТАЛЬПЫ (шнурково-макаронные деревья). На «Чудо-Остров» распространяется тень и других растений – софоры японской, вьющейся жимолости-каприфоли…

растения Евпатории

Дети в Евпатории должны подрастать и знакомиться с составными частями нашей экосистемы – сразу узнавать ТАМАРИСК, ель, другие деревья и кустарники, встречающиеся даже на пути в свой детский садик.

Ольга Анатольевна в детстве занималась в орнитологическом кружке, была юннатом и хорошо знает, как важно в детстве запомнить, что растет, кто летит и щебечет. Она знает, как отличить «грача от птицы галки» и это обязательно поможет ей ответить на многочисленные вопросы маленьких подопечных. При встрече с Ольгой Анатольевной юннаты-юнкоры подарили ей журнал «Юный Натуралист». Евпаторийцы творческого объединения «Школа юнкоров» уже в семнадцатый раз (в сентябре 2019 года) публиковались на страницах этого Всероссийского издания в Москве. Но журнал о природе интересен не только евпаторийскими заметками, в нем масса интересной информации о живом мире, есть детские материалы, а есть и научно-популярные, самых знаменитых биологов-ученых…

растения Евпатории

Журнал можно почитать в библиотеке имени Сельвинского на проспекте Победы, а можно выписать на почте и читать всей семьей!

Расставаясь «у дуба» юнкоры договорились о новой встрече – для информирования маленьких горожан в детсаду о птицах, прилетающих к нам зимой.

Обрабатывали информацию Матфей ХОРЕЧКО, Виктория САМОНОСОВА, Валерия МАЙОР и Светлана КИРИЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 23 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013