google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

«НЕТ» НАДО ГОВОРИТЬ ТВЕРДО!

Двадцать лет и два года тому назад (зимой 1998 года) с моей мамой произошел весьма поучительный случай – я узнала о нем благодаря подготовке репортажа юнкоров для рубрики «Семейное интервью» в апреле 2020-го

Сидим дома… слушаем поучительные рассказы! Так можно назвать период «карантина на коронавирус». Уроки «по удаленке» занимают очень много времени, но ведь нужно сделать и домашне-кухонные работы, и скрасить время помогают (в том числе) и беседы с мамой. Когда еще найдется столько времени для «семейных преданий»? Нужно пользоваться! Например, как это делают юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории, беря интервью у родных и близких.

эколого-биологический центр евпатория

Моя мама Анастасия в детстве была подвижным и активным ребенком (как сейчас я). Когда наступила зима 1998 года, она очень просила снега, наверное, у Деда Мороза. Но в Евпатории даже до «потепления климата» снег выпадал по чайной ложке, и каждый снегопад был событием.

эколого-биологический центр евпатория

Другое дело – в Крымских горах! Поэтому услышав о сборе на экскурсию на Ангарский перевал, школьница (моя будущая мама) очень-очень обрадовалась. С нетерпением ожидала девочка поездку и когда организованная группа отправилась в путешествие на автобусе (прямо «в настоящую зиму»), она смотрела в окно не просто так, а «с ЖАДНОСТЬЮ», впитывая впечатления и предвкушая приключения!

Сколько бы не тянулась дорога, но до Ангарского перевала от Евпатории путь достаточно близкий – впереди был ЦЕЛЫЙ день зимних забав!!!!!

эколого-биологический центр евпатория

До места назначения от автобусной стоянки дорога шла в гору, но маму было не остановить. Она шла первой, буквально заражая группу взрослых вирусом безудержного веселья, переходящего в счастье. К пункту проката спортинвентаря все пришли и не уставшие даже – радостные. Впереди ждали горки, морозный воздух, искрящиеся снежинки и деревья в новогоднем платье.

Какая красота в Крымских горах! Прекрасно, что горожанам-евпаторийцам легко добраться до одних из самых чудесных уголков природы нашей Родины. Другим туристам приходится ради этого преодолевать огромные расстояния… ценить евпаторийцам надо свою удачу.

А на пункте проката маму ждало открытие – она впервые обратила внимание на санки с РУЛЕМ, до этого на таком взрослом транспортном средстве ей не приходилось кататься. Первый – такой долгожданный спуск с горы… великолепно! Потом – второй, просто отлично. И тут на третий спуск «подсел пассажир» - РУКОВОДИТЕЛЬ группы. Конечно, прокатить самого главного человека, организовавшего этот чудесный зимний праздник… да легко!

И вот, во время начавшегося спуска групповод предложил съехать на такое волшебное озеро, укрытое НЕТРОНУТЫМ снежным покрывалом, прокатиться по волшебному льду.

«Нет! Не надо – может быть, лед не очень крепкий?», - как-то не слишком уверенно сказала неопытная саночница, видно, уже мечтая о том, как с визгом и хохотом далеко-далеко по льду покатится в саночках… Но у гида были длинные руки – он перехватил рулевое управление и моя мама превратилась из пилота в свидетеля события.

Сани стрелой вылетели на ледовую гладь… пронеслись метра три от берега… и я, например, вспомнила , как произошло Ледовое побоище (в АПРЕЛЕ 1242 года) на Чудском озере с закованными в тяжелые латы немецкими рыцарями.

эколого-биологический центр евпатория

А моей маме Насте в то время было не до сравнений с историческими персонажами – лед ТРЕСНУЛ и катальщики окунулись в ледяную купель! Стало холодно и страшно. Очень повезло, что сани не вынесли пассажиров на середину озера. Если бы там только стало ясно незадачливым путешественникам, ПОЧЕМУ такой красивый лед был на волшебном водоеме, то все могло обернуться плачевнее…

История умалчивает, как встретила ход событий моя бабушка… но неумеющая твердо сказать слово «Нет» девочка Настя потом ТРИ часа с лишним сидела, завернутая в одеяло, в автобусе, с «аппетитом» пила горячий чай и с нескрываемой завистью наблюдала, как все остальные участники путешествия весело проводят время на снежной горке.

эколого-биологический центр евпатория

Два с половиной счастливых спуска с горы за день – не очень большая удача. Но УРОК осторожности и твердости в принятии ответственных решений Анастасия усвоила… и двадцать с лишним лет спустя передает опыт своим детям… надеюсь, мой младший братишка усвоил важное жизненное правило. А вы?

Записала интервью с мамой Екатерина КОЦЮБА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото из семейного архива автора и Ирины Бондарь, первого администратора сайта «Тайное общество Евпатория».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013