google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МАКЛАКОВ: В СКАФАНДРЕ САМОИРОНИИ

На «полях» Открытого фестиваля семейного и детского кино Солнечный остров – 2 осенью 2018 года у евпаторийцев есть шанс встретиться с творческими знаменитыми людьми – в зале Школы искусств 4 сентября Алексей Константинович Маклаков дал детям и взрослым хороший урок чувства природы, чувства юмора, чувства ответственности и патриотизма

Часто «роли и люди» не совпадают. В случае с Алексеем Константиновичем это бросилось в глаза в начале встречи с артистом, когда ролик-презентацию показали публике. Просто весь ролик основывался на сюжетах одного фильма с участием актера.… А потом начался очень живой и информативный диалог с участниками встречи

Maklakov1

В результате множество «тайн и секретов» оказались известными публике. Маленький Алеша жил в Новосибирске с мамой – библиотекарем и читал вообще не «по-детски». Например, в возрасте 10-ти лет он осилил романы Эмиля Золя…

Мечтой было стать врачом, например, терапевтом, но не просто мечтой – а делом. Алексей в 12 лет знакомился с трудом хирурга! Одновременно он был очень общительным ребенком и во дворе слыл «артистом» - мог завести целую группу людей, умел рассказывать, обладал врожденным актерским талантом. Позже (из-за спора с соседом по двору) поменял жизненный курс и пошел в театральное училище.

Там состоялось его знакомство с «чувством природы» - студенты театрального по заданию преподавателя раз за разом ходили в зоопарк, «тренировались на кошках», но учились подмечать и «человеческие черты». Наверное, в то время и были заложены его представления о профессии: «…артист учит роль ногами», - слова и реплики необходимо «оживить», или – «профессия артиста немного «женская - подчиненная». Может быть поэтому (зная изнанку профессии), Алексей Константинович категорически не желал бы актерской судьбы Ирине и Софии (дочкам). Но самому Алексею Константиновичу удалось раскрыть секреты специальности. Свои роли (кроме кино ведь есть еще и театр!) мастер смог «насытить памятью» - это означает, что жизненного опыта хватит актеру и для создания драматических, и комедийных образов.

Юным корреспондентам очень понравилось, что «чувство природы» в нем живо - в семье актера живут питомцы (породистый песик корги, по имени Джой) и рыжий кот-«подкапотник» Марс, которого сначала приняли за «Марусю» и назначили ответственной за Год Желтой собаки.… А в числе друзей – братья Запашные, великие дрессировщики очень больших кошек. Поэтому маленькие Ира и Соня уже гладили тигров и пантер…

Оказалось, что Алексей Константинович любит читать до сих пор и советует это делать современным подросткам. Маленьким предлагает прочитать Носова – «Незнайку», а своими любимыми авторами считает Жоржи Амаду, Габриеля Гарсия Маркеса… Артист повидал мир (кроме Африки), но считает родную страну ближе, лучше и замечательнее всех! С пяти лет Алексей Константинович изучает Крым и со знанием дела он поделился впечатлениями и о Евпатории – очень напрасно некоторые горожане считают, что без гор и перевалов так и «скучно», степь Западного Крыма тоже имеет плюсы!

Maklakov2

Разговор о профессии, о жизни получился интересным – Алексей Константинович отвечал здорово, и все было понятно даже зрителям-детям. И неважно, какой именно будет конкретно твоя работа – главное, ответственно относиться к ее исполнению. И не надо бояться мечты о сцене – если ты обладаешь «заразительностью», можешь своими эмоциями увлечь зрителей, слушателей, то надо дерзать. Если оказаться хоть раз на сцене, почувствовать особый «адреналин» - то это уже навсегда. Крым стал частью жизни Алексея Константиновича, и – хотя он сказал, что в сентябре «невозможно жарко» (это он конец июля в Евпатории не проводил в этом году!), мы надеемся, что его прописка на Солнечном острове будет постоянной! И все евпаторийцы убедятся, что самый-самый узнаваемый образ, воплощенный на экране – это еще не вся творческая личность, особенно такая многогранная, как Козерог по гороскопу (он трижды обратил на это внимание публики во время общения – неизвестно, почему), Алексей Константинович Маклаков, актер и певец.

 Maklakov4

Александра ГРИЗОДУБ (МБОУ СШ №15), Маргарита ПОТЕРЯЕВА (МБОУ «Гимназия №8») «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Е. Покрепы (по ее личному разрешению).

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013