google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

КРЫМ-СТЕПЬ В КРЫМ-САД!

Юные натуралисты в каждом уголке Крыма оставили свои «следы» - но юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории нашли «особенно глубокие отпечатки» преобразователей природы…

«Разобщения» даже на карантине первой декады апреля 2020 года у юных корреспондентов – натуралистов нет и быть не может. «Зреют» сеянцы, цветут ранее высаженные растения, а кое-где уже на подходе урожай зелени, идей и замыслов! Пришло время совершить путешествие в самый «загадочный» для жителей Евпатории Нижнегорский район Крыма. Оказывается, для любителей природы это целинный уголок из растительных сообществ, представителей животного мира и рукотворных экосистем-оазисов. Таким «искусственным» островком является, например, село Лиственное, ставшее для многих горожан настоящим кормильцем-поильцем.

эколого-биологический центр евпатория

Вода бутилированная «Нижнегорская» и «для детского питания» «Кроха, марка Эко-ватер «отсылает» нас, крымчан другого «берега» полуострова, на Восток, в долину Салгира, в Присивашье…

эколого-биологический центр евпатория

Присивашский заказник на целой ТЫСЯЧЕ гектаров – это возможность для вдумчивого путешественника представить себе скифские времена, «окунуться в дикую степь», задуматься о труде многих поколений, превративших в сельскохозяйственные угодья бескрайние заросли САРСАЗАНА, артемизии, лимониума… Биологи говорят, что в этих местах можно встретить змею ПОЛОЗА, грызуна СЛЕПУШОНКУ и даже ТУШКАНЧИКА.

эколого-биологический центр евпатория

Не приходится удивляться тому, что территория заказника «на краю света» примыкает к селу Кулички! Основное природное сокровище заказника – популяция РОМАШКИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ. Возможно, такого ковра (с узорами ромашки) в Крыму в других местах не осталось.

История села Лиственное – тема для целого романа. В 1932 году в этих местах стали выращивать овощи. Благодаря железной дороге витаминную продукцию легко можно было перевозить в рабочие столовые промышленного центра, города Керчи. Ежедневно два вагона овощей отправляли потребителям. Второй этап развития Лиственного наступил в 1958 году. Вскоре в населенном пункте заработала школа, а в ней сосредоточилась ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ жизнь. У директора школы Булычева была жена, учитель Евдокия Поликарповна, возглавившая движение юннатов. Школьники высаживали деревья, кустарники, виноград. Появился целый парк из ясеней и кленов, акаций (возможно, робиний) и других деревьев.

эколого-биологический центр евпатория

К озеленительной работе позже присоединился коллектив однодумцев во главе с учителем Виктором Александровичем Галкиным. Экологи-любители реализовали проект Аллея материнской и солдатской славы. Шел 1984 год – многие крымчане оказывались в то время в Афганистане, погибали в боях…

эколого-биологический центр евпатория

За много лет выросли тополя, софоры и фруктовые деревья, разрослись кусты бирючины. В степном Крыму появился новый рукотворный лесопарк.

А Лиственное стало «звучать» и своим промышленным производством. В далеком 1969 году в селе построили «обыкновенный» для Крыма винзавод. В 2010 году (нынче у предприятия юбилей) его переоборудовали под выпуск ВОД. Вода сейчас в Крыму – это настоящее богатство. Нижнегорская водичка хорошо известна евпаторийцам.

На предприятии трудятся 43 человека, надеемся, что никакой вирус-коронавирус в скважину в Лиственном не проберется!

эколого-биологический центр евпатория

А современные поколения юннатов-экологов продолжают славные традиции своих предков и принимают участие в различных слетах защитников природы. На глаза журналистам «Школы юнкоров» несколько лет назад попалась стенгазета наших нижнегорских коллег – на слете в Береговом… тогда впервые о Лиственном и работе обучающихся в Лиственской школе узнали евпаторийские журналисты Евфросиния Щупак, Анастасия НАГЛАЯ и другие репортеры-краеведы…

Пройдет «негуманное поветрие», закончатся карантинные мероприятия – и наверняка мы еще не раз услышим о природоведах Нижнегорского района, превративших Степь в Крым-сад, а «воду – в крем-соду»! А сейчас хочется сказать большое спасибо нижнегорцам за бережное сохранение памяти о первых пионерах озеленения родного края.

Обрабатывали информацию А. Бондарь, руководитель «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории и Маргарита КУДРЯШОВА, юнкор-эколог (МБОУ СШ №13)

Фото из архива «Школы юнкоров», базы данных «Плантариума» и сайта Лиственской средней школы.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013