google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

КЕША «ДАЙПЕТРУШКУ»

Австралийские зебровые (волнистые) попугайчики – любимые домашние питомцы многих евпаторийцев, и юнкор Эколого-биологического центра тоже попал под обаяние этого пернатого существа

В период «домашнего режима» в конце марта 2020 года обостряются многие проблемы. Когда-нибудь будут горожане вспоминать и сложности, связанные с вопросами ветеринарии. Надеемся – это будет скоро!

животные Евпатории

Дед Мороз приносит разные подарки – четыре года назад мне «под елочку» он принес ПОПУГАЙЧИКА. Это был чудесный подарок. Птичку назвали обычным именем Кеша и принялись учить говорить.

Потом учеба затормозилась, Кеша перестал говорить, но и онемевшим языком иногда произносит свое имя, слова «мальчик» и «привет», воспроизводит звуки поцелуев.

К сожалению, Кеша не летает. Он обожает пешие путешествия по квартире, и резво гоняет на своих двоих по всей жилплощади. Мы с сестрой беспокоимся, вдруг попугай убежит под кровать – или заберется в «глухой угол» и застрянет, но бабушка нас успокаивает. Она уверена в сообразительности и уме нашего Кеши.

У этой птички прекрасный аппетит и удивительная всеядность – наверное, все читатели удивятся тому, что Кеша ест рыбу и другие «странные» продукты. Возможно, не все идет пернатому существу на пользу.

животные Евпатории

Его проблема – в потере перьев. Лысеть попугайчик стал ужасающими темпами. Это не может не беспокоить, но как оказать любимчику правильную орнитологическую ветеринарную помощь? Да еще в условиях «домашнего режима» по коронавирусу??

О попугайчиках известно, что перья покидают их тела или самостоятельно, или выщипываются клювом. Происходит такая трагедия с покровами по ЧЕТЫРЕМ основным причинам.

Во-первых – зимой во время отопительного сезона становится сухим воздух. Необходимо брызгать пульверизатором очень часто. Полезно КУПАТЬ птичку в травяных настоях, как малышей. Полезно принимать крылатым ванночки ромашковые и пустырниковые…

Во-вторых, причиной облысения может стать АЛЛЕРГИЯ. Новый корм вызывает разные реакции, а наш Кеша ест просто все, что попадает в клюв во время походов по квартире и набегов (налетов он не может совершать) на кухню…

В-третьих – бывают у птичек проблемы с витамином А. Наш Кеша – «Дайпетрушку». Он будет орать непрерывно и громко, пока не получит ежедневный паек этого растения. С обожанием относится и к листикам салата. В литературе говорится, что для обеспечения роста перьев, давать надо попугайчикам морковь, проросшие зерна пшеницы и яблочко. О любви к петрушке так не говорится…

В-четвертых – перья повреждают особые паразиты ПУХОЕДЫ. Этих маленьких бестий могут занести в квартиру даже комары! А вывести с тела птицы этих пакостников очень сложно, тут «антиблошиным» ошейником не обойдешься.

животные Евпатории

Я и сестра очень любим нашего Кешу. Надеемся, что он снова обрастет перышками, вспомнит все слова – и скажет нам, как мы ему дороги. Попугайчик – самое позитивное живое существо. Вот, неприятности, например, но Кеша бодр, весел, деловит, постоянно занят важными делами и показывает пример оптимизма. Все будет хорошо, обязательно!

Анастасия СЕРГЕЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото автора.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013