google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ИЗ ПЕРМСКОГО… КРАЯ? ПЕРИОДА!

Давным-давно, 300 миллионов лет назад, во время Пермского периода, жили-были динозавры и ГИНКГО…

С той поры много воды и вулканической лавы утекло, изменились очертания материков Земли, а дерево ГИНКГО БИЛОБА выжило. Из него в Швеции, в Германии производят уникальные по свойствам медицинские препараты – только не из дикорастущих лесов, а из листьев, собранных на фермах в штате Калифорния и во Франции. Есть деревья ГИНКГО и в Евпатории – примерно восемь экземпляров под наблюдением у юнкоров Эколого-биологического центра. Но в 2019 году для ГИНКГО в Евпатории случился неурожай.

 растения Евпатории

В Перми дерево гинкго – это символ. Далекой эры динозавров, ДО самого Юрского периода… Та эра называется официально Пермским периодом.

Дерево и внешне необычно, и «внутренне». Ученые долго спорили – где живут и растут дикие гинкго. Ясно, что в Китае, в иных уголках планеты эти деревья не сохранились после ледникового периода, но вот где именно…

Долгое время за природный ареал принимали целый лес гинкго южнее реки Янцзы, на запад от огромного мегаполиса Шанхая. Оказалось – лес искусственный, высаживали сеянцы монахи, гинкго считали священным деревом. Его древесину использовали для изготовления деревянных скульптур.

растения Евпатории

Современные ботаники считают, что в природе деревья гинкго растут в Южном Китае. Вместе с особым кипарисом и тисом. В лесах этих даже обезьяны необычные – лангуры Франсуа. Очень интересные – взрослые черного цвета, а малыши – как апельсинки!!!

В Европе дерево вызвало сенсацию. Имя дереву «присвоил» Карл Линней, но в Германии, например, его зовут «дерево Гете». Иоганн Вольфганг Гете – гениальный поэт, министр у одного герцога, ботаник. Он написал стихотворение про гинкго. У дерева двойной листок и растут «двойные плоды» - как «жених и невеста», отличный образ для описания влюбленных…

растения Евпатории

Пять лет юные журналисты-экологи собирали урожай с дерева гинкго в Евпатории. Обычно семян по 30-40, это была лишь часть ежегодного урожая. Но в 2019 году визит на осенних каникулах к единственному плодоносящему дереву в городе оказался неудачным.

После долгих поисков обнаружились лишь четыре «ягодки», но в руки юнкоров попал только один-единственный плод! Эта косточка урожая-2019 оказалась поистине золотой. Она достанется самому опытному озеленителю Крыма.

Дело в том, что юнкоры-экологи стараются распространять по экосистеме самые редкие (несправедливо забытые озеленителями) кустарники и деревья. В Евпатории очень стараются высадить ТУЮ ЗАПАДНУЮ, березу, иву и дубы, даже северные рябины. Эти деревья требуют особого режима заботы и много воды. Юнкоры специально навестили единственную в Евпатории популяцию рябины обыкновенной «на улице» - деревца тоже без урожая, выглядят плохо. Но хоть живы – в других уголках города рябины (известные юнкорам) просто засохли…

растения Евпатории

Юнкоры бесплатно отдают в хорошие руки семена гинкго, витекса священного, бундука канадского, кудрании триостренной, эводии-тетрадиума, ксантоцераса рябинолистного и других деревьев. Они (а также АМОРФА, очень пострадавшая в этом году во дворе горбольницы при земляных работах) растут в Евпатории хорошо – но про эти породы почти никто не знает…

Гинкго в Крыму известен с 1818 года, но о том, что в Евпатории его можно растить и даже собирать урожай, знают далеко не все местные жители. Хотелось бы не зависть от одного плодоносящего дерева. В Симферополе, в Ботсаду, ГИНКГО дает самосевные ростки – только ждать урожая придется долго.

Дерево растет тысячу лет, например, в городе Нагасаки в Японии ему уже 1200. Начинает давать урожай ГИНКГО в возрасте 25 лет. В Нью-Йорке посчитали все 21 тысячу 480 деревьев ГИНКГО БИЛОБА и каждый экземпляр «завел» себе аккаунт в сети – о любом дереве можно «справиться» с помощью смартфона в реальном времени, но виртуально. В Евпатории тоже много необычных растений – о них можно почитать на сайте юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории (сайт называется Тайное общество Евпатория). Там в рубрике «Растения Евпатории» собрана информация не только про ГИНКГО, но и про коралловое дерево, кентуккийское кофейное дерево, про чекалкин орех и древовидный пион…

растения Евпатории

Гинкго переживал разные времена – это настоящий пример стойкости и выдержки. Гинкго первым из деревьев «ожил» в Хиросиме после взрыва атомной бомбы, экземпляр гинкго прижился в Белоруссии, в парке города Молодечно, займет дерево и почетное место в скверах Евпатории.

растения Евпатории

Может быть, и у нас когда-нибудь вместе с евпаторийскими плодами КИВИ, хурмой, инжиром и гранатами будут продавать жареные семена «серебряного миндаля» - дерева ГИНКГО!

В походе за семенами гинкго билоба принимали участие журналисты-краеведы Доминика ЛОБЖАНИДЗЕ и Станислав НОВИКОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013