google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ – «КАК НА ЛАДОНИ»

Все врачебные тайны городской медицины Евпатории можно увидеть, потрогать и получить объяснения в «докторском музее» Диагностического корпуса детской больницы на улице имени врача Дмитрия Ульянова (бывшей Вокзальной)

Экскурсия учащихся 6-Б класса первой школы в музей, где даже экскурсовод – в белом халате, прошла 2 декабря 2019 года совсем не случайно. Первая школа находится близко, классный руководитель (Руслан Николаевич) – преподаватель истории, а в классе имеются юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории из выездной редакции сайта «Тайное общество Евпатория». Такой набор «совпадений» обязательно должен был «выстрелить» - ведь 26 НОЯБРЯ 2019 года у музея, посвященного истории медицины нашего лечебного города-курорта, был день рождения, ему уже девять лет.

история Евпатории

Вроде бы всего две «комнатки», а какой источник информации открыла школьникам-экскурсантам старшая медсестра-бессменный гид медицинского музея Светлана Юрьевна ЧЕРЛЕЦКАЯ!

история Евпатории

В этом учебном году история городского медицинского обслуживания населения сблизила сразу два юбилея – 150 лет учреждению здравоохранения (примерно на территории современного роддома) Евпатории, и в наступающем году исполнится ВЕК истинному подвигу медиков, в 1920-ом голодном и холодном году выполнявших свой долг в ХОЛЕРНЫХ бараках на улице Вокзальной…

история Евпатории

Известно о тех временах, что медработники оказались БОСЫМИ в холода, а лошадь Искра не выдержала, ее «лошадиной силы» не хватило, и она погибла.

Музей истории медицины на своих стендах открывает Евпаторию как город, внесший свой вклад в развитие здравоохранения. Чего стоит только «цена вопроса» с приказом Александра Васильевича СУВОРОВА (он лично находился в нашем городе) обустройства КАРАНТИНА для судов, прибывающих в порт.

Все экипажи кораблей обязаны были 14 дней находиться «на борту» - и так в город 18 века не была допущена чума и другие заразные болезни. По примеру Суворова и в других местах появились Карантинные мысы. Теперь все знают цену профилактики заболеваний.

Следующий, девятнадцатый век, свою лепту в появление курорта вносит Николай Антонович ОЖЕ. Многие горожане видели возле Свято-Николаевского собора крест его памяти, бывшего французскоподданного, принявшего подданство России. Его захоронения нет на этом месте, стоит только памятник – очень заслуженно, ведь Николай Антонович стал первым применять наши лечебные грязи для проведения процедур. Его можно назвать пионером грязелечения сакскими и мойнакскскими грязями!

история Евпатории

О докторах, принесших известность Евпатории, говорят экспозиции музея. Обычно школьники не задумываются, почему в НАШЕМ городе улицы названы именами врачей: Дмитрия Ульянова, Владимира Косицкого, Бориса Казаса… И улица Больничная – тоже часть истории города.

Например, вклад Владимира Ильича Косицкого в становление экосистемы заслуживает отдельной почести. Он привлек лучшие агрономические силы и знания, чтобы в нашей местности появились целые парки крымской сосны, ели обыкновенной и других очень полезных хвойных деревьев. Благодаря энергии главного врача санатория имени Надежды Константиновны Крупской, скверы Евпатории стали вечнозелеными.

история Евпатории

Как на ладони оказались в зале музея и история врачебного костюма, формы сестры милосердия: от одеяния «чумного доктора» и сюртука до белого халата.

история Евпатории

Очень понравилась экскурсантам и живая история знаменитого СТЕТОСКОПА. Привлек внимание ребят и процесс развития производства медикаментов, усовершенствование ШПРИЦА и капельницы, других атрибутов практикующего врача.

история Евпатории

Такой интерес не случаен – лес рук поднялся при вопросе, собирается ли кто-нибудь связать свою жизнь с медициной. Евпатория – медгород, у нас столько поликлиник, больниц, санаториев…

Многие горожане связаны родственными узами нескольких поколений с медучреждениями. На стендах музея можно ознакомиться с легендарными династиями врачей нашего города. Многие экспонаты подарены учениками «старых докторов» - они продолжают свою миссию врача. После экскурсии школьники признались юным журналистам, что не думали, как интересно окажется в музее медицины. Спасибо за интересную информацию нашему гиду в белом халате – Светлане Юрьевне!

история Евпатории

Вдруг после такой экскурсии желание стать медиком станет у ребят еще крепче?

Отчет о мероприятии готовили Светлана КИРИЕНКО, Максим МИНЮК, Виктория САМОНОСОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013