google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНЫЙ ЗВОНОЧЕК ВЕСНЫ

Самой замечательной «деревенщиной» экосистемы Евпатории юнкоры-натуралисты Эколого-биологического центра считают ДЕРЕВЕНСКУЮ ЛАСТОЧКУ

В Евпаторию черные стрижи прилетают первыми из «убийц летучих насекомых». Чуть позже, но тоже в апреле появляются мигранты из Африки – деревенские ласточки. У этих «вестниц весны» другая экологическая ниша – они и живут, и питаются на нижнем «этаже» биотопа. Вверху высоко охотятся другие ласточки – ГОРОДСКИЕ (другое имя такой птички - воронок).

животные Евпатории

У меня к деревенской ласточке особые чувства. Как известно, эта пичуга лепит свое гнездо-корзинку не снаружи стен зданий (этим отличается городская родственница), а обычно селится прямо ВНУТРИ помещения. Это она, деревенская, в «сени к нам летит»! Таким образом, она поселилась и у меня – под крышей дома моего. Третье отличие КАСАТКИ (так коротко называют летящую низко-низко ласточку за манеру почти КАСАТЬСЯ травы на лугу) – в модели своего домика. У касатки иной «проект» - без ободка, все малыши могут клянчить корм одновременно.

животные Евпатории

Юные журналисты «Школы юнкоров» находили гнезда касатки даже внутри павильона автобусной остановки на линии 17 автобуса… У «деревенских» вместо маленькой форточки – окошка на «один голодный рот» находится целый балкон. Все пять (бывает даже шесть птенчиков) смотрят на мир без толкотни, а из городского гнезда любуется окружающим миром обычно самый бойкий птенец.

Но смотровая площадка портит статистику выживаемости – два года назад и «моя» ласточка чуть не потеряла птенчика. Ласточенок выпал и мучился, но мы его подобрали и вернули в гнездо. Потом весь выводок стал на крыло – мама и папа очень переживали, они отлетали на маленькое расстояние и личным примером доказывали, что у ласточки место обитания – небо!

Интересно, что в Крыму деревенские ласточки не только «домашние» - под природными карнизами на скалах и даже на границе леса эти птички селятся вдали от цивилизации. Но коттеджи и сараи – это их любимые уголки! Много веков ласточек не обижали – все знали, что это птица-истребитель мух, оводов и комаров.

В небе ласточку может поймать только юркий соколок. В Евпатории главный охотник на ласточек – ЧЕГЛОК (на снимке). Бывает удачный промысел у другого соколка – КОБЧИКА. На земле птенцов многие могут поймать, кошки слетков любят ловить.

животные Евпатории

К сожалению, взрослые, выросшие на сказке «Дюймовочке», пытаются кормить подобранных ласточек «ячменным зернышком», но корм для летающих насекомоядных трудно подобрать, зофобасом их тоже не выкормить…

Вторая причина гибели ласточек – тяжелая миграция. Считается, что почти все наши деревенские ласточки летят не просто в Африку, а в южное полушарие, к городу Кейптауну, в страну ЮАР…

Это очень далеко. Многие птицы слабеют, болеют – и мои ласточки в сарай не вернулись, сгинули. Теперь я каждую весну встречаю ласточек – вдруг они снова поселятся в моем доме?

животные Евпатории

Деревенскую ласточку легко отличить от городской. Ее лучше видно – летает низко, щебечет на проводах, пьет из лужицы, набирает травинки и комочки глины рядом с жильем человека… Бросается в глаза хвост ВИЛОЧКА с длинными перьями, нет белой «поясницы», зато есть красно-кровавая маска от лба до грудки. Словно окунулась мордочкой в краску…

Деревенские ласточки обычно в Крыму выводят птенцов дважды за лето, но если буря или хорек погубили кладку, ЧЕТЫРЕЖДЫ может ласточка откладывать по пять или даже шесть яиц в пятнышках…

О пользе ласточки говорит тот факт, что птица весом всего-навсего в 20 граммов может съесть вредных комаров и мух столько же, сколько сама весит! Не случайно по-английски глагол глотать и слово ласточка звучит одинаково! Своллоу!

Если под гнездом в сенях или сарайчике постелить картонку на время вывода птенчиков, вас поселившиеся рядышком птички будут только радовать. Например, спасать от нашествия мошек. Ласточки – символ весны, «ласточкой моей» называют самых любимых, этой птицей никого не «обзывают», чтобы обидеть… даже представить себе такое смешно! Давайте беречь ласточек – пусть летят к нам в «сени» с весною.

Окунулась в ласточкознавство Екатерина КОЦЮБА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото автора и Елены Покрепы, фотохудожника (специально для сайта «Тайное общество Евпатория»).

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013