google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ГАРМОНИЯ ИЗМЕНЧИВАЯ – НЕ КРЫМСКАЯ «КОРОВКА»!

Добавлено : Дата:

Наше «солнышко», любимая всеми СЕМИТОЧЕЧНАЯ божья коровка в родном Крыму оказалась в опасности!

В середине апреля 2020 года в Крыму температура стала комфортной для разных маленьких живых существ. Плюс 13 – это хорошо! Юные корреспонденты Эколого-биологического центра пока ограничены в перемещениях по экосистеме, и природу наблюдают «из окошка». Одним из самых ярких объектов в пределах видимости частенько оказывается БОЖЬЯ КОРОВКА. Сколько тайн оказалось у этого маленького ЖУКА! Репортер «Школы юнкоров» провел целое журналистское расследование – и вот что оказалось.

животные Евпатории

У каждого ВИДА божьей коровки – свое количество точечек на надкрыльях, с появления на свет взрослой особи, и до последних дней жизни. Наиболее распространенная божья коровка в Евпатории и на всем полуострове – СЕМИТОЧЕЧНАЯ. В нашей экосистеме они массово зимуют без перелетов, очень любят посадки дрока испанского и других растений. Вообще у божьей коровки есть растения-любимчики, например, огуречник, календула, космея. У красного жука с точками долгое время была прекрасная репутация – это наш защитник от плохих насекомых. Божья коровка питается в основном ТЛЯМИ и прочими ЧЕРВЕЦАМИ, губит паразитов – паутинных клещиков и спасает грядки и сады от «мучнистой росы» и прочих напастей!

Когда в Причерноморье задумались, как защищать ВИНОГРАДНИКИ (ампелоценозы) от вредителей, сразу вспомнили о естественных врагах паразитов из Азии. В Сибири, в Китае жила-была БОЖЬЯ КОРОВКА с прекрасным именем Гармония Изменчивая. Вот прямо так ее и звали! У нее имелась удивительная черта – Гармония могла уродиться и с ДВУМЯ, и с 19 пятнышками…

животные Евпатории

Фантастика! Есть в Сети целая таблица – коллекция этих азиатских божьих коровок… красных, черных, оранжевых… с самыми разными точечками и глазкАми.

животные Евпатории

В 1982 году китайских божьих коровок затащили виноградари в США. Американцы всегда сначала из Китая тащат к себе все ценное, а потом думают… Но очень быстро ИНВАЗИВНЫЙ (пришлый) вид жучка проявил свой своенравный характер. Во-первых, Гармония Изменчивая просто КУСАЕТСЯ. Одни «ученые» утверждают, что их (жуков, а не ученых) привлекает соленый пот, ведь кровью божьи коровки не харчуются, другие придумывают иные объяснения, но кусаются эти животные нормально так, с комаром запросто поспорят…

животные Евпатории

Во-вторых – ВСЕ божьи коровки жутко ядовиты, их желтое «молочко» из-под коленок, это просто отрава. Однажды птичка клюнет божью коровку – и больше никогда эксперимент не повторяет! Гармония Изменчивая была привезена из Азии в виноградники, развелся жутко, подавляя местные виды… если чего, жук мог и сок винограда кушать, но главное – из гроздей почти невозможно личинок и жуков этой Гармонии выбрать. Попадая с виноградом, один жук может сыграть роль ЛОЖКИ ДЕГТЯ в бочке меда, только лучше.

В Крыму тоже появилась эта Гармония. В 21 веке, захватив Европу и Северный Кавказ, она появилась на полуострове… И стала Гармония «выдавливать» местных божьих коровок, особенно трудно пришлось нашей привычной, СЕМИТОЧЕЧНОЙ! Это ей все мы пели: «Улети на небко, там твои детки!» Постепенно она «улетает».

животные Евпатории

Азиатская напасть расселилась меньше чем за десять лет широкой полосой от Судака до Севастополя, энтомологи уже ловят Гармоний в Северном Крыму, в Джанкое и в Армянске. Трудно сказать определенно, но и в Евпатории появлялись на виду «странные» божьи коровки. И они КУСАЛИСЬ!

Юнкоры после «карантина» обязательно осмотрят любимые божьими коровками деревья грецкого ореха, боярышника, сливы, сделают фотоколлекцию насекомоядных жуков, вдруг гармонию взаимоотношений между божьими коровками и человеком хочет разрушить злобный АРЛЕКИН (это второе официальное имя азиатского пришельца).

Божья коровочка откладывает сразу 50 яиц, за сезон может вывести 800 жучков, и очень хочется, чтобы они все были ХОРОШИМИ. Оказалось, что Арлекин (Гармония) у множества людей вызывает аллергическую реакцию и зря жука перетащили из естественной среды обитания в наш окружающий мир. Если кто-то ищет себе тему проекта по поводу инвазивных видов – берите божью коровку, очень актуально!

животные Евпатории

Гармония (Арлекин) в США имеет прозвище – шестиногий аллигатор, надеемся, что Евпатория не станет новым «крокодилярием» для странного жука. Они, конечно, тоже едят и тлю, и червеца, и щитовок, и личинок жуков-листоедов, но будет лучше, если биозащиту зеленого наряда обеспечат наши СОЛНЫШКИ, семиточечные божьи коровки и другие, может быть, менее прожорливые, но привычные жучки.

И (кстати) – кроме жуков, с уничтожением тли хорошо справляются птички. Реполовы (коноплянки) и щеглы выкармливают своих птенчиков именно вредителями огородов и полей! Берегите птиц, и не понадобится привозить заморских чудовищ для работы инсектицидом. Таких гастарбайтеров нам не надо!

Рассматривала божью коровку и ее «документы» Анастасия СЕРГЕЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото Елены Покрепы, фотохудожника (специально для «Школы юнкоров»), и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013