google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ФИОЛЕТОВЫЕ СТЕНЫ, АРОМАТНЫЕ ШАТРЫ

Евпатория может реально стать городом с «цветущими стенами» - если жители многоэтажных домов «заведут» себе сладко-лиловые шторы

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории «базируются» на проспекте Победы. У себя «на районе» за шесть лет обошли каждый клочок земли, вроде бы описали все интересные растения! Часто посещали юнкоры-репортеры и участок между детсадами «Елочка» и «Дельфин»: в этих местах экосистемы обитают первоцветы, растут крупные экземпляры Жимолости Ароматнейшей, а позже – открывает двери в уголок цветов «палисадник КЛЕМАТИСОВ», расцветает большая тенистая ЛИПА перед парикмахерской… Но огромная лиана ГЛИЦИНИЯ доказала во время карантина весной 2020 года, что ТАЙНЫ природы неисчерпаемы.

растения Евпатории

Глициния (вистерия) – растение субтропиков. В Евпатории эта лиана не то, чтобы редкая, но пока в роли догоняющей – плющ, виноград девичий, модная в последние годы ФАЛЛОПИЯ (повитель) и «добрый старый» КАМПСИС до последнего времени составляли основу вертикального озеленения в наших кварталах жилой застройки.

Выбор в Евпатории вообще очень богат – у нас можно встретить «ширмы» и драпировки из ломоноса и хмеля, жимолости японской и каприфоли, но чтобы вырастить лиану до ПЯТОГО этажа на ЗАПАДНОЙ стене (обращенной к озеру Мойнаки), это просто чудо.

растения Евпатории

Под водопадом ароматных гроздей лилово-цветущей глицинии стоять очень приятно. Кроме свежей тени удовольствие доставляет полезный запах – глициния-вистерия выделяет значительное количество ФИТОНЦИДОВ. Антибактериальное действие цветов хорошо известно жителям стран Дальнего Востока – кроме разрекламированного ритуала ХАНАМИ (когда японцы млеют у цветущей сакуры-вишни) большой туристической популярностью пользуются именно прогулки под арками с цветущей ГЛИЦИНИЕЙ. Само слово глициния (и глюкоза) обращает на себя внимание, название означает «сладкая».

растения Евпатории

Если десятилетиями старались вывести китайско-японское растение с признаками морозостойкости, например, в американском штате Миннесота это старались сделать, то в 21 веке выходит на первый план засухоустойчивость лианы.

растения Евпатории

Трудовые коллективы санаторного комплекса Евпатории, где украшали стены корпусов именно лианы ГЛИЦИНИИ (можно перечислять долго: «Солнечный», МинОбороны, пансионат «Планета»…), гордились своими растительными украшениями-гирляндами, это чудо природы привлекало всех туристов.

растения Евпатории

Способность озеленять высокие вертикальные плоскости (в Евпатории редкий ТОПОЛЬ достигнет ПЯТОГО этажа, а глицинии это задание оказалось буквально по плечу),умение образовывать широкие карнизы – зонтики… таланты глицинии просто уникальные! Все жильцы новостроек Евпатории имеют шикарный шанс заглянуть в будущее и точно предсказать, за что потомки скажут спасибо! Не догадались? Вырастите ГЛИЦИНИЮ!!!!

растения Евпатории

Кроме лиловых гроздей, сортовые глицинии могут демонстрировать и белые, и розовые, но белыми или же розовыми гроздьями очень скоро будет украшена каждая РОБИНИЯ ПСЕВДОАКАЦИЯ (эти деревья зовут «белой акацией»), а настолько нежным лиловым оттенком цветков может похвастать лишь еще одно «китайское чудо» - ПАВЛОВНИЯ ВОЙЛОЧНАЯ. Глициния растет вместе с кустами сирени, с лианами трубкоцвета (кампсисом) – и не ссорятся, если рядом вырастить лианы плюща или винограда, может получиться дизайнерски интересно, а когда мотыльки цветов глицинии потеряют свои крылышки, и лиловым снегом заметут дорожку, соседи, кампсис в летний зной, например, подхватит эстафету лепестков своими огненными «дудочками».

Как все бобовые растения, глициния сама себе копит азотосодержащие вещества в клубеньках, в качестве удобрений лиане стоит добавлять только калийные удобрения (или фосфаты – при необходимости). Тент для дачи или свою триумфальную арку можно вырастить достаточно быстро – семенами пользоваться агрономы не рекомендуют, эффективнее размножать черенками. Боится глициния тли (зовите на помощь божьих коровок, наших, 7-точечных), еще – клеверного клещика, но в нашей степи этот вредитель не распространен…

Садоводы уверяют – первое лето дарит побег глицинии в полтора метра, второй сезон – еще полтора, и часто в этом нежном возрасте лианочка уже украшена парой сережек-гронок по десять сантиметров длиной!

растения Евпатории

Этим растением стоит заняться любителям вертикального озеленения - лиственная драпировка и сезон фиолетового водопада цветов создадут прекрасный имидж зданию или конструкции. Интересно бы узнать – имеется ли СПИСОК растений, рекомендованных к посадкам в Евпатории, или этот процесс «спонтанный», отданный на самотек?

Наша городская старая экосистема УМИРАЕТ: совсем мало осталось тисов, елей, шершавых вязов, белых тополей, манных ясеней… яблони Недзвецкого, чингиль и птелея совсем исчезли… А что именно БУДЕТ в новом наряде экосистемы? Сквер имени Кирова реконструирован, парк «Афганцев» тоже, сквер Героев Чернобыля – наверное (после карантина будет видно)… будет ли в природной среде Евпатории место фиолетовым от гроздей глицинии стенам и ароматным шатрам чудесной вистерии?

Знакомился с особенностями растения из субтропиков Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, ЕУВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013