google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ФАНЫ, ИХ ПЛАНЫ… НА ТЮЛЬПАНЫ

Добавлено : Дата:

Бутон Тюльпана – это бокал, в котором людям подают весну!

В апреле 2020 года в Крыму традиционно собирались открыть весну шествием фанов тюльпанов на 13 Фестивале этого цветка в Никитском ботсаду. Но вмешались микробы, которые и дали заряд славы тюльпанам (ученые считают, что разнообразие сортов этих растений – результат вирусных атак на живой организм цветочка). В тюльпанах самое сложное – не уйти от законов биологии и не «спутать» дикие ВИДЫ с культурными СОРТАМИ. Главное – в своем дворе в Крыму любой человек может «приземлить» весну в цветных бокалах, или тюрбанах, кому как нравится. Тюльпаны, как заметили юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории, может вырастить даже начинающий садовод!

растения Евпатории

Апрель начинается у дома с прекрасных домашних первоцветов. В нашей семье очень любят тюльпаны – возле дома не мы садили цветы, а прежние владельцы, поэтому в 2020 году все с нетерпением ждали, когда откроются цветочные тайны, какого цвета они будут?

Крым – родина тюльпанов, все жители полуострова в этом убеждены. Чтобы все сомнения отпали – полюбуйтесь хоть снимками степи, сфотографированными на Керченском полуострове, или сделанными в Опукском заказнике. Такие тюльпановые просторы могут быть только на родине этих цветов.

Дикие тюльпаны в Крыму – это всего несколько видов. Краснокнижный тюльпан Шренка пытается сам себя защитить – его луковичка прячется иногда на 60 сантиметров вглубь земли. А есть еще наши родненькие тюльпаны Калье, горолюбивые и скифские, и – КОКТЕБЕЛЬСКИЕ.

Сортов «прирученных» тюльпанов – СОТНИ. В Нидерландах сделали хороший бизнес на цветах – в этой стране зарабатывали на цветочной красоте, а в других странах жители тратили бешеные деньги за букетики. Например, в соседней с Нидерландами Франции, где известными фанами тюльпанов были философ Вольтер, кардинал Ришелье, а писатель Александр Дюма заработал, даже не выращивая цветок, а лишь написав роман «Черный тюльпан»… его сын, он так и зовется, Дюма-сын, пытался повторить семейный литературный прием, мода на букетный период изменилась, и он опубликовал «Даму с КАМЕЛИЯМИ»…

Интересный факт – эфирное масло из ароматного ТЮЛЬПАНА никто не смог извлечь до сих пор! Если крымчанин (а кто же еще!) сможет получить тюльпановую эссенцию, то прославится на века в мире парфюмерии. Сейчас «ноту тюльпана» в самые знаменитые духи производителей марок «Эсти Лаудер», «Антонио Бандерас» или «Нью-Йорк Донна Каран» вносят СИНТЕТИЧЕСКИЕ вещества, имитирующие запах цветка.

А как пахнут тюльпаны, я лично вспомнила недавно, когда распустились мои цветы на клумбе. Специалисты делят 200 сортов на группы – Попугайные, Махровые, Триумф… Триумф – самые классические, они никогда не останутся без внимания. У меня тоже тюльпаны Триумф.

растения Евпатории

В Крыму есть населенный пункт Янтарное, там были, и я уверена – будут снова цвести самые большие поля тюльпанов на Земле. Километро-гектары тюльпановых посадок обязательно обрадуют миллионы любителей этих самых замечательных цветов, а туристы специально ранней весной будут приезжать к нам на полуостров за незабываемыми впечатлениями. О Триумфе сорта Абу-Хассан шоколадного цвета с каемочкой (Абу-Хассаны бывают и желтыми, например) есть данные про отправку букетов в Кремль в 80-е годы прошлого века, и отправляли цветки из Крыма. Цветоводы Янтарного добились эффективности в 95 процентов цветения из луковиц, а в «хваленых» Нидерландах довольствовались всего 65 процентами «урожайности»!

Даже «простые ранние» тюльпаны – настоящее сокровище природной красоты, когда раскрылись бутоны и возле них зажужжали пчелки, стало светлее и радостнее на душе – в сердце с птичками «запела» весна и карантин по коронавирусу стал выглядеть менее мрачным. Садите тюльпаны – встречайте весну в цветнике! Я слышала, что раньше за две луковички тюльпанов можно было купить дом, не знаю… но дом без тюльпанов точно НЕ настоящий.

Высказалась по поводу цветения тюльпанов Екатерина КОЦЮБА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото автора.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013