google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ДЕЛО САМЫХ ПЕСТРЫХ

В районах «одноэтажной Евпатории» можно из «окна в природу» увидеть не только стрижа и воробья, но и самую пеструю птицу Крыма – удода!

«Шла Марина с огорода. Под кустом нашла УДОДА…», - Самуил Яковлевич МАРШАК как в воду глядел! Ребенок, увидев такую чудесную находку, попытается схватить птичку… и получит «порцию» страшно вонючего «копчикового секрета», спецсредства защиты копчиковой железы УДОДА.

животные Евпатории

В апреле 2020 года в Евпаторию снова прилетели УДОДЫ. Они прекрасно себя чувствуют в границах города – свежие выводки (а за лето в Крыму удоды откладывают яйца дважды) юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории встречали на «ближнем» берегу озера Мойнаки – на полосе от пляжа «Панацея» до стадиона…

До октября (когда через Крым начнется массовый исход насекомоядных птиц) местные удоды будут попадаться на глаза людям. Это ОЧЕНЬ (очень!) полезная птичка. Она ест самых отъявленных жуков (майских, бронзовок) и медведок, собирает гусениц, спасает урожай на грядках. В отличие от скворца – не замечен удод в объедании шелковиц, томатов и вишен…

животные Евпатории

Только соваться в дупло к птенцам или хватать молодого слетка УДОДА не стоит – у него секрет для брызганья во врагов, это почти СКУНС-вонь!

В Западной Европе ели в прежние времена почти всех птиц – от овсянок и жаворонков до ЛАСТОЧЕК, сохранились кулинарные рецепты, как в Германии готовили птенцов и взрослых УДОДОВ… находили вкусными… но это было давно.

животные Евпатории

Лиса прекрасно знает, что вонючка-пастушок УДОД – не охотничий трофей, только собаки обижают самую пеструю птицу нашей экосистемы. Официально слово «пестрый» досталось ДЯТЛУ, но удод гораздо пестрее. Летит низко – настоящая птица-бабочка! Однако ученые считают, что УДОД, это птица-носорог по орнитологической систематике.

животные Евпатории

В Евпатории живет настоящий «носорог»! Вот! Легче всего эту птицу разглядывать на тропке – в степи возле Сасык-Сиваша, озера Мойнаки удод ходит по дорожке и роется в коровьих лепешках. Личинки и жуки-навозники – его излюбленная добыча. Еще рассмотреть удода очень просто из окна электрички Евпатория-Симферополь – птичка долго может лететь наперегонки с поездом, причем, на высоте окна в вагоне.

Железная дорога – это кладезь вкусных кобылок и прочей живности, удод и ящерицу может поймать, и почти любое насекомое. Только открытые пространства и для вонючего пеструшки опасные. На удода может напасть ЛУНЬ (обычная возле Евпатории птица) и редкие в Крыму соколы (сапсан или балобан).

животные Евпатории

Только на первый взгляд кажется, что удод велик. Его масса – менее 80 граммов, чуточку скворца перегоняет.

Сколько написано про удода со времен Керкинитиды! Есть миф Древней Греции о появлении Ласточки (деревенской), Удода и Соловья. Просто ужас-ужас! На Кавказе родилась легенда о стыде девушки (ее УВИДЕЛИ простоволосой, как она расчесывается). Хотя это был родственник, но мужчина, и опростоволосившаяся женщина превратилась в птицу, а гребень в волосах стал хохолком. Братья Гримм написали свою сказку «Выпь и удод», и наш Маршак (его уже цитировали).

В Крыму есть собственная легенда – гора Двух Удодов, гора Опук… Почитайте, все крымчане должны знать легенды Крыма! А в Израиле (в 2008 году) птица ДУХИФАТ-Удод была на референдуме выбрана национальным символом.

В литературе есть один пример исключения из правил – удивительный человек-натуралист Джеральд Даррел на страницах книги воспоминаний «Сад богов» рассказывает, что ребенком (он жил с семьей в Греции) притащил удода домой – и ВСЕ обрадовались, домашние могли за 20 шагов узнать эту птицу. Не уточняется, «узнать» по перьям или по запаху. Даррелл назвал своего удода Гайавата…

животные Евпатории

Не повторяйте эксперимент в домашних условиях – пусть удод живет в огороде и охраняет ваши грядки от гусениц и саранчи. Удод может и жонглирование опарышем показать – язык у птицы короткий, чтобы проглотить пищу, подбрасывает добычу и ловит изогнутым клювом на лету. Наблюдать из окна за удодом очень интересно. Становитесь специалистами-удодологами и удодистами!

Изучал вопросы удодоведения Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, ЕУВК «Интеграл»

Фото Елены Покрепы, фотохудожника, специально для сайта «Тайное общество Евпатория».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013