google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

БАРСУК В ВИНОГРАДНИКЕ

Готовь сани летом – а план путешествия на карантине!

Юнкоры Эколого-биологического центра, готовясь к настоящему «туристическому буму», всем же надоест сидеть на самоизоляции, и после снятия мер ограничения, просто бросятся «на природу», просматривают информационную ленту о событиях в окружающем мире. Мир дикой природы «отдыхает» от массового нашествия людей, пробирается в места, из которых животные отступили перед любителями пикников. Лента новостей со всего мира пестрит сообщениями о гуляках – лосях и медведях, даже о морских слонах в городах Аргентины… они выходят из «сумрака», пока люди сидят дома. А кого можно встретить в Крыму после карантина? Вы со всеми знакомы?

животные Евпатории

Биологи утверждают, что в Крыму обитают представители 52 ВИДОВ млекопитающих. Диких! А ведь без подготовки и десять зверей не назовешь! Среди них находятся настоящие НЕВИДИМКИ. Например, крымский барсук.

О нем многие крымчане даже не подозревают – и определить зверя по картинке не могут. Возле чучела (в музеях на полуострове их несколько) останавливаются с недоумением, что это такое?! Зоологи на самом деле убеждены, что только в Крымском заповеднике таких животных (более МЕТРА в длину) проживает примерно 200 экземпляров.

животные Евпатории

Барсук – родич росомахи, куницы и соболя. Из КУНЬИХ. В Крыму живет самый маленький «куний зверек» - его зовут ЛАСКА. В Евпатории тоже встречается. Еще в нашем городе обитают каменная куница и хорь степной. Барсуку жить не позволят – ему надо рыть подземный городок из нор, галерей и отнорков. Но – хитрый и НОЧНОЙ зверь живет не только в лесу, БАРСУК приноровился устраиваться и в Степи!

животные Евпатории

Интересно, что сведения о фиксации барсука в Северном Крыму в современной истории полуострова поступили из села Портовое в Раздольненском районе. На гербе Раздольненшины (у многих евпаторийцев там есть свои интересы и родственники) изображен ЛЕБЕДЬ-ШИПУН.

Это – закономерно, ведь у Сары-Булата расположены Лебяжьи Острова – знаменитый заповедник. В Портовом селятся работники заповедника – они настоящие биологи, и никогда не спутают барсука с енотовидной собакой (переселенцем из Дальнего Востока). Может быть, именно поэтому и НАШЕЛСЯ наш герой именно в Портовом, в 10 километрах от Раздольного…

животные Евпатории

Документально подтверждены встречи с барсуком у озера Донузлав, на Керченском полуострове, в совсем безлесных районах, а о том, что животное может обустроиться в лесополосе, известно каждому зоологу…

Так что – не застрахованы мы от встречи с таким зверем. Причем, именно в летний период, когда из темных нор выползают молодые особи, с барсучком реально увидеться в светлое время суток. Молодежь играет и бесится. Да, если в Крыму зафиксирован случай БЕШЕНСТВА у лисички, то и у барсука может оказаться возбудитель страшной болезни. Бешенство – это вам не коронавирус!

животные Евпатории

Потрясают кадры видео из Тюменской области – там пару лет назад больные барсуки среди дня стали бросаться на собак и на людей. Барсук в Крыму привык избегать встреч с двуногими за много веков совместного проживания – мясо его ели люди, из одной туши добывали до ШЕСТИ килограммов лечебного (и это до сих пор считается народным снадобьем) жира, из грубой жесткой шерсти производили самые лучшие бритвенные помазки.

Барсука выгоняли из норы таксы или терьеры. Но в 21 веке животное в Крыму – на странице Красной книги. Барсуков запрещено убивать. А если человек не отличает его от енотовидной собаки? Проблема.

животные Евпатории

Барсук в целом – очень полезный зверь. Если в почве много личинок хрущей (майского жука), он всех съест. И противных слизней съест, и от улиток насаждения избавит, мышиный выводок не обойдет своим вниманием (гастрономическим). В то же время, кроме дождевых червей и сусликов этот зверь любит лакомиться КАРТОФЕЛЕМ, арбузами и дынями, а особенно – ВИНОГРАДОМ. Конечно, осторожность в такое время пиршества может быть приглушенной.

животные Евпатории

Барсук – весьма близорукий зверь, кого ему в ночное время разглядывать, он жужелиц и кобылок саранчовых по запаху находит, но уткнувшись носом в дыню, можно и не разнюхать человека. Много барсуков в Степном Крыму быть не может, но полностью исключить возможность встречи с гигантским родственником горностая нельзя. Лучше быть готовым к «неожиданностям» всегда - и тогда и фотокамера окажется вовремя под рукой, и впечатления будут оставаться яркими и «безопасными». На живую добычу обыкновенный барсук практически не нападает, если животное заметит человека – постарается скрыться. Падаль барсук не ест, а вот падалки прошлогодних яблок и груш – подберет. К вечеру барсук покидает нору – если близко имеется спелая кукуруза, точно пойдет в этом направлении, не упустит и тропу к ВИНОГРАДНИКУ, на этих маршрутах и может произойти нежданная встреча.

Кстати, реально встретить в окрестностях Евпатории и дикого кабана! А вы думали, что у города живут одни ежики? В апрельские дни 2020 года на домашней самоизоляции не лишним будет «полистать» электронную Красную книгу Крыма, там легко найти много чего интересного, это может принести пользу после карантина, во время похода к водопадам, пещерам, берегу моря…

Знакомился с информацией о зверях Крыма Максим МИНЮК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото Андрея ПРУТЕНСКОГО, фотохудожника, медицинского работника (!), автора иллюстраций для журнала «Юный Натуралист», снимки взяты с его личного согласия, специально для «Школы юнкоров» .

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013