google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

АМОРФА ЕВПАТОРИИ: «I’ll be back! »

Многие деревья и кустарники нашей экосистемы очень уязвимы – их популяции (эводии, бундука, сакуры, АМОРФЫ, рябины…) сосредоточены на очень маленькой территории… одна замена трубы или ремонт дороги – все, исчез вид растений из Евпатории

В 2019 году такая беда настигла АМОРФУ, кустарник родом из Северной Америки. Этот вид растений за несколько лет юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории обнаружили лишь в трех уголках города – на Красной Горке, на проспекте Победы, на Некрасова… По имеющимся сведениям, кустик аморфы растет на улице Вольной. Этого мало для такого замечательного кустарника!

растения Евпатории

Про аморфу в Европе услышали в 1724 году. Кустарник оказался интересным. Аморфа – азотфиксирующее растение, элемент азот очень нужен почве. Таким эффектом обладают и другие БОБОВЫЕ, например, в Евпатории это робиния, церцис, гледичия, бундук.

растения Евпатории

Очень важно для степных регионов – АМОРФА является почвозащитником, и где есть заросли такого кустарника, не появятся овраги и степные балки (глубокие и длинные ямы).

В городе кустарник очень украшает улицы – цветет позолоченными канделябрами фиолетового цвета – нужна очень хорошая оптика, чтобы полностью передать красоту цветов аморфы.

Пчелы просто обожают кустарник-медонос. А пыльцы насекомые набирают столько, что еле ноги уносят!

растения Евпатории

Юнкоры-натуралисты очень рассчитывают на помощь любителей-озеленителей. Уже весной 2020 года можно высадить много новых «аморфиков» - ведь журналисты-краеведы знают, где можно собрать семена редкого растения. И в Эколого-биологическом центре Евпатории тоже есть запас семян АМОРФЫ урожая 2019 года.

растения Евпатории

Юнкоры с удовольствием (безвозмездно) передадут в надежные руки волонтеров посевной материал. В интернет-магазинах предлагают бобы аморфы по 30 рублей за десяток, но лучше высаживать местные семена, приспособленные к условиям приморского города.

растения Евпатории

Для подготовки бобов их сначала замачивают в теплой воде на 12 часов, потом переносят на легкий субстрат, поливают дважды в неделю – и через 2 месяца появляются крохотные ростки. В открытый грунт «аморфиков» переносят весной.

растения Евпатории

У аморфы есть враги – бобы едят насекомые, но листва сама себя защищает, все лето юнкоры видели зелень неповрежденной. Самое замечательное свойство – обходиться уже на второй год жизни вообще без полива. Это делает аморфу прекрасным растением для скверов, живых изгородей, придорожного озеленения. Куст похож на сказочную «акацию», только свечи фиолетовых цветов с искрой не свисают вниз, а устремляются гордо вверх.

Весной, в мае (во время цветения аморфы), курортники и туристы часто спрашивают местных жителей о чудесном кустике, вокруг которого всегда вьются бабочки и пчелки. Однако далеко не все евпаторийцы в «курсе», что за двухметровый кустарник выделяется из обычных для улиц спиреи, бирючины, жимолости…

растения Евпатории

Если найдутся люди, которых тронула судьба аморфы – обращайтесь в Эколого-биологический центр Евпатории на проспекте Победы, вместе мы сократим «красную книгу» растений нашей экосистемы и украсим жилые кварталы яркими сокровищами флоры!

Екатерина БАЛЕТИНСКИХ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013