google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ДЮЖИНА НАПРАВЛЕНИЙ… ВАМ КУДА?

Добавлено : Дата:

Не всегда справедливые суждения можно услышать от взрослых о том, что детям в Евпатории «некуда пойти» после уроков, например, - где, мол, бесплатно можно чему-нибудь поучиться

Акцию «Добро пожаловать!», или «Вход всем разрешен», провели в традиционный День открытых дверей в МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр Евпатории» в субботу, 8 сентября 2018 года. Двенадцать детских объединений и добрые, знающие, опытные педагоги начинают работу в новом учебном году. Приобщиться к «азам» научной, исследовательской, самостоятельной деятельности приглашаются и дошкольники, и подростки. Адрес «множества кружков» всех направлений – проспект Победы, 23 А.


Субботний осенний день 8 сентября 2018 года - День открытых дверей в нашем родном Эколого-биологическом центре Евпатории, который «привел» к нам будущих научных работников, экологов, журналистов, математиков и прикладников, краеведов и экскурсоводов. Новички пока даже не подозревают о своем призвании, терпеливо дожидаясь, когда их родители заполнят бланк заявления на участие в работе какого-либо детского объединения.

 Не только наш родной кружок «Школа юнкоров» пополнился активными, целеустремленными и ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫМИ ребятами из разных школ Евпатории. Уверены, что скоро имена «молодых» юнкоров – журналистов-краеведов станут известны всем людям, любящим природу и историю нашего края.

В Эколого-биологическом центре Евпатории не только «концентрируются юные ученые» из всех микрорайонов города для совместной межшкольной деятельности, главное – создана СИСТЕМА РОСТА от дошкольника до выпускника! Усложняется деятельность, покоряются новые вершины, - и все необходимое для творческого развития можно найти в Эколого-биологическом центре…

Продолжается у дошколят «Путешествие в Природоград» - поколение за поколением маленьких исследователей родного края открывает удивительную окружающую среду нашего Северо-Западного Крыма. Юные корреспонденты много лет следят за «путешественниками» - они дают замечательный информационный повод рассказать о красоте и уникальности экосистемы.

«Путешественники в Природоград» ежегодно на итоговых показательных выступлениях поражают и родителей, и специалистов – гостей Министерства экологии и природных ресурсов Крыма своей эрудицией. Столько всего можно запомнить на «свежую голову»!

Nachalo2

А уже первоклашек и других учащихся младших классов принимают объединения «Ребятам о зверятах», «Зоопарк в багаже», «Друзья природы», где во время занятий можно получить очень важные практические навыки, как обеспечить долгую и счастливую жизнь своим домашним питомцам.  Педагог дополнительного образования Дмитрий Викторович Иванов рассказал во время мини-интервью юнкорам, что в детстве стал мечтать о профессии ветеринара после знакомства с книгой «Все создания, большие и малые» замечательного писателя Джеймса Хэрриота (его настоящее имя – Джеймс Альфред Уайт, и кроме лечения животных он был еще и летчиком, как Антуан де Сент-Экзюпери!). Потом Дмитрий Викторович осуществил свою мечту, и долгое время  ежедневно ходил по 15 километров из города в село, помогая животным! Советует он прочитать всем школьникам книги Джеральда Даррелла, которые воспитывают у человека правильное отношение к животным, без «очеловечивания» братьев наших меньших!

О том, какие эти братья бывают, маленькие школьники могут узнать на занятиях объединения «Субботний кинозал – твои веселые друзья зверята». В этом учебном году кружок, на занятии которого ребенок «увидел – нарисовал – вырезал из бумаги» разных зверей, ведет Ольга Викторовна Чемоданова…

Nachalo3

А «наполненных первичными знаниями» уже ожидают на «Евпаторилогии» и в объединении «Экология на каждый день». Иванна Владимировна Адаманова ведет своих обучающихся тропой знаний настоящего Первооткрывателя, участника всех конкурсов и природоохранных акций, воспитывает настоящего защитника окружающей среды – патриота родного города.

Nachalo1

Разными «Тропинками к своему Я» приходят школьники к пониманию того, что способности обязательно нужно развивать. Например, в объединениях «Основы прикладного творчества. Как приятно своими руками запечатлеть красоту цветка, бабочки  или птички! Разобраться в разных техниках Бисероплетения, освоить ФОАМИРАН и создавать хоть из ФЕТРА, хоть из макаронных изделий (кажется, нет материалов и бытовых предметов, которые не использовали бы мастера) шедевры искусства поможет педагог Эколого-биологического центра Ольга Сергеевна Якубова.

Nachalo4

Ребят до 14 лет  ждут открытия на занятиях «занимательной математикой» - в объединениях «Умники и умницы», «Шаг в науку», «Логика и окружающий мир». Кто же не хочет уметь объяснить «необъяснимое»? Опытный педагог Лариса Михайловна Михальченко научит, как это сделать.

За всеми успехами коллег наблюдают юные корреспонденты. Репортеры «Школы юнкоров» уже ПЯТЬ лет рассказывают обо всех замечательных событиях и учатся наблюдать, брать интервью, анализировать факты, из которых  получается наш журналистский продукт – НОВОСТИ!

Главная новость дня минувшей субботы – День открытых дверей Эколого-биологического центра Евпатории стал началом нашего нового учебного года. В добрый путь!

 . 
Евфросиния ЩУПАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ  СШ №13

Фото автора.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013