google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЗВЕЗДНЫЕ НИТИ

Просматривая кадры ФОТОГЕРБАРИЯ, заметил  голубые звездочки  «неизвестного  назначения», оказалось, в мой объектив попали цветы НИГЕЛЛЫ

Нигелла широко распространена, но пока о конкретный цветок «не споткнешься» - внимания не обратишь.… Этот цветочек относится к обширному семейству лютиковых, мне он сначала бросился в глаза в Джанкойском районе, а потом оказалось, что этих «звезд» полным-полно в Евпатории, например, во дворике на улице Некрасова… вот как бывает!

Cveti5

Английские цветоводы давно получили дикий материал нигеллы для своих ученых работ – недаром много сортов имеют «географическую» привязку – «кембридж», «персидский», «дамасский», «испанский» и так далее. В Средиземноморье  нигелла растет сама по себе.

Cveti3

За растрепанность прически в Причерноморье  нигеллу называют ПАТЛАШКОЙ. А вот в Египте больше озабочены не украшением клумб, а кулинарными заботами – сорт НИГЕЛЛА ПОСЕВНАЯ используется как сырье для получения пряности. Ее знают в сфере гастрономии как черный тмин (семена у нигеллы черные-пречерные) или коммерческим именем калинджи.

Расцветка  «лучиков звездочек» у разных сортов поражает многообразием, но в Крыму этой весной все как-то одного цвета попадаются.…

Cveti2

Сейчас, в последние дни мая 2017 года, во многих местах «королем» считает себя ЧУБУШНИК (его наделяют громким именем «жасмин»), во всей красе демонстрируют сказочное великолепие розы.

Cveti1

Но нигелла, хоть и носит более скромный звездный статус, все-таки незамеченной не остается. Да здравствуют клумбы душистые! Во время дачных и огородных хлопот не упустите свой шанс полюбоваться красотами природы.

Фоторепортаж А. Бондаря. 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013