google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЗИМНИЕ ПТИЧКИ: ПАРКИ-КОРМУШКИ

На искусственной кормушке могут побывать единицы, а на деревьях-столовых питаются десятки пернатых гостей Евпатории

В последнее воскресенье  января 2018 года юнкоры-экологи не напрасно надеялись на богатый урожай наблюдений – в Крыму похолодало и в укромных местах затаились залежи натурального снега! В городе сразу появились долгожданные гости – синицы-лазоревки и другие пернатые представители орнитофауны.

zima v gorode4

«Ожили» внезапно густые заросли кустарников и живых изгородей. На улицах  Токарева  и Пушкина, на проспектах Победы и Ленина в Евпатории замелькали «каштановые» тени самых маленьких жителей среди птиц Крыма – КРАПИВНИКОВ с забавными задранными вверх хвостиками.

zima v gorode1

Особенно крохотным птичкам нравятся густые дебри МОЖЖЕВЕЛЬНИКА  КАЗАЦКОГО – в лабиринте веточек можно пернатым надежно спрятаться от любой зловредной кошки. У КРАПИВНИКА кроме хвостика есть замечательный тонкий клювик. Это – настоящий пинцет, из самой маленькой щелочки и паучка, и куколку добудет! Насекомоядные КРАПИВНИКИ – очень полезные птички. Особенно сейчас, когда по неуточненным сведениям из города вылетели другие «хищники первого этажа» - насекомоядные ЗАРЯНКИ. Они осенью в Евпаторию «заселились» на зиму, но потом таинственным образом исчезли!

Большие синицы и лазоревки ищут корм (насекомых) в основном  высоко в кронах, - крапивникам не мешают.

zima v gorode7

Кроме птиц-малюток в городе появились «фотомодели» покрупнее.  С белыми полосочками на крылышках, щебечущие гораздо «интереснее» воробьев на деревьях и под ними почти на каждой улице Евпатории можно встретить ЗЯБЛИКОВ. Зяблик зимой питается осыпавшимися семенами, ягодками, это сразу заметно по «треугольным» клювам птицы. В такой семечку лучше не класть! Хотя небольшое количество зябликов гнездится и в городе – летом они кормятся сами и выкармливают птенчиков насекомыми.  В последние годы число «летних» зябликов заметно (для юных натуралистов) снизилось – много деревьев подверглось «омоложению», не стало веток на высоких кронах, мест для строительства гнезд.

zima v gorode6

Крупнее скворцов, с коричневыми крыльями и головой «сумрачно-облачного» цвета, рябыми брюшками и ровными клювами залетели стайками в Евпаторию дрозды-рябинники.  В городе РЯБИНА – огромная редкость, например, на весь парк «Планеты» всего пара рябиновых деревьев, но для улетевших от суровой зимы птиц это не проблема! Особенно любят РЯБИННИКИ полакомиться боярышником, бирючиной и жимолостью, не пропускают и другие плоды, почки, семена. В Евпатории для зимующих дроздов – ресторан западной и восточной кухни!

Сидящих на деревьях ДРОЗДОВ видно издалека. Первую стаю рябинников юнкоры увидели рядом со своим Эколого-биологическим центром, но самое большое количество этих птиц ждало юных экологов в Дендропарке. Все горожане тоже могут увидеть всю богатую орнитофауну зимней Евпатории – нужно лишь сохранять наши парки и скверы с густыми кустами и высокими деревьями. Каждое растение – это природная кормушка-ресторан или гостиница-пансионат для разных пичуг.

zima v gorode2

Советуем не пропускать холодные дни – это лучшее время для экскурсий и фотоохоты за удивительными представителями животного мира!

Степан СУВОРОВ (МБОУ СШ №12), Александра ГРИЗОДУБ (МБОУ СШ №15), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013