google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЗИМНИЕ ЛИСТЬЯ

В пятницу, 29 ноября 2019 года, исполнится 95 лет обществу охраны природы нашей страны – главной общественной организации в деле защиты окружающей среды… праздник всех экологов

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории решили заняться своей прямой обязанностью и в канун замечательного юбилея сообщества природозащитников выпустить «Евпаторийский информационный Зеленый Листок». Зелеными листиками деревьев и кустарников обычно славятся другие времена года – в ноябре даже в Евпатории ветрено и только хвойные стойко поддерживают имидж «зеленых». Но есть исключения из правил!

растения Евпатории

В нашей городской экосистеме предки-экологи создали целую цепочку из растений – столовых для птиц. Это летом Евпатория – пляжный курорт для людей, в зимнее время город становится местом отдыха для пернатых ста (и даже больше!) биологических видов. Они прилетают со всей России, из Эстонии, Белоруссии, Украины, возможно – из Финляндии, юнкоры пока не слышали об исследованиях окольцованных пташек в Крыму в последнее время.

В начале осени всех «лесных» птиц в парках Евпатории кормят «туйки» - это ПЛОСКОВЕТОЧНИК (туя восточная), или «биота». Дерево замечательное – хвойное, не сохнет в нашем климате, а в шишечках «ежиках» растения находятся питательные семена.

растения Евпатории

Их все едят – и зяблики, и голуби, и воробьи… После биоты-плосковеточника птицы кушают плоды боярышника, каркаса южного, бересклета и падуба, а в самом конце зимы поспевают плоды ПЛЮЩА (сейчас он только отцвел – это хорошо видно на снимке), кормят птиц (в том числе свиристелей и зарянок) и шишкоягоды хвойных можжевельников…

растения Евпатории

Но 25 ноября юнкоров-натуралистов привлекли совершенно другие, лиственные красавцы экосистемы. В Евпатории неплохо себя чувствуют ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЕ жильцы – бересклет, магония падуболистная, самшит, листоколосник (бамбук), наша «лиана» плющ (его совершенно безопасно можно трогать голыми руками), европейский ПАДУБ (рождественское дерево англичан – «холли»)…

растения Евпатории

Из этого «букета» самым красивым юнкоры выбрали БЕРЕСКЛЕТ. После периода цветения на вечнозеленых веточках разных видов бересклета появляются красивые красно-розовые коробочки. Со временем они лопаются и становятся видны оранжевые «ягодки-птенчики». К сожалению, эта красота съедобна только для птиц - массово в школьных дворах и на улицах такое растение не высаживается. Но благодаря разнообразию городской экосистемы перелетные птицы (зимующие в Евпатории и только мигрирующие дважды в году) находили себе пропитание.

Перед выдающейся датой (через пять лет у Общества Охраны Природы столетний юбилей, днем рождения ООП считается 29 ноября 1924 года) евпаторийцам следует задуматься о восполнении зеленого оберега курортного центра. Старое «зеленое платье» Всесоюзной детской здравницы уже прохудилось – деревья постарели, все микрорайоны обновляются, места зарослей во дворах преобразуются на современные детские площадки, меняют трубы, провода, дорожное покрытие.

В городе должна появиться комплексная программа «подселения» деревьев и кустарников – в том числе лиственных вечнозеленых растений. Это не только украсит город – круглогодичный турцентр, но и даст убежище от штормового ветра птичкам всей России, прокормит их до возвращения в Подмосковье и на Рязанщину, в Ленинградскую область и Удмуртскую Республику - здоровыми и сильными.

растения Евпатории

К юбилею природозащитников хочется сделать красивый и оригинальный букет. Предложение юных журналистов-экологов – в центре композиции разместить БЕРЕСКЛЕТ с разноцветными «шариками», в оформлении – колючие листики МАГОНИИ ПАДУБОЛИСТНОЙ (давшей свое английское имя Голливуду в Калифорнии) с синими ягодками и роскошные гроздья ПЛЮЩА. А в дополнение – такие удивительные мелколистные веточки БУКСУСА (самшита)… Если добавить ПАДУБ – с алыми ягодами, то шедевр флористики станет еще привлекательнее.

растения Евпатории

В конце ноября в городе много объектов для вдохновения самых разных художников (кисти, слова, рукоделия) – в том числе благодаря ВЕЧНОЗЕЛЕНЫМ лиственным растениям нашего края.

растения Евпатории

Букет к 29 ноября осмысливали Максим МИНЮК, Виктория САМОНОСОВА, Валерия МАЙОР , «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013