google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЖУЧОК – НЕ СВЕТЛЯЧОК!

Доподлинно неизвестно, кто именно назвал жука ЛИСТОЕДА «хорошим словом Светлячок», но к насекомому-вредителю прозвище «прилипло»

Жуков-листоедов в Крыму много. Есть даже «краснокнижный вид» Листоед Плигинского. Он красновато-бурого цвета, очень редкий, живёт на Яйле, кушает Железницу. Но зелёные букашки рода Хризолина (как зелёные драгоценные камни хризолиты) – это настоящие враги садоводов и дачников! У жучков много пищевых пристрастий – есть щавелевые, мятные, хреновые, и красноватые тополёвые…

животные Евпатории

Когда редкий евпаториец назовёт «родное» дерево Кёльрейтерию (она в третьей декаде июня 2021 года расцветает по всему городу) или узнает стрижа и пустельгу над крышей дома своего, трудно ждать всплеска знаний по энтомологии…

Окружающий мир горожанина, это кошка, голубь и сирень… остальное – «природа». А жук тем временем не дремлет! Пользуясь своей «небесной красотой», насекомое обрело иммунитет от преследования. Никому не приходит в голову, что личинка тёмной расцветки, стремительно падающая свёрнутым комочком на почву, это прожорливый детёныш блестящего жука. От которого остаются дырки на мяте, иссопе, колеусе, живучке, лаванде…

Учёные утверждают – листоед невзрачно-коричневый, но преломление световых лучей создаёт его хитиновому панцирю великолепный наряд. Его красотища – одна видимость! У некоторых не столь красивых видов и прозвище иное – не «светлячок», а вообще «бабануха»!

В Евпаторийском Дендропарке встретить Листоеда – удача натуралиста-наблюдателя. В экосистеме много естественных врагов жука – это и пёстрый дятел, и выводок птенцов большой синицы, и многочисленные горихвостки. Каждая жучиха-листоедка откладывает до 200 яиц за сезон, но зимой в Евпаторию слетаются и другие насекомоядные птицы, например, лазоревки и даже ПИЩУХИ. И питательные корма – просто нарасхват.

У красивых жуков любимые растения – Губоцветные. В городе их не слишком много, массовым видом наш «светлячок» вряд ли станет, но у каждого горожанина есть возможность поселиться на природе, и знать в лицо потенциальных врагов очень полезно.

Листоеды (взрослые) иногда любят полетать – здесь, на просторах Воздушного океана, их встречают наши евпаторийские чёрные стрижи. Летают и свистят без умолку среди кварталов многоэтажек – именно эти птицы, а вовсе не «ласточки».

Отвратительного вида личинки – прекрасный корм для маленьких СКВОРЦОВ. Да, эти певчие птицы не только шелковицу и вишню клюют – своё потомство скворец выкармливает исключительно животным кормом! Биологи за 3 часа наблюдений неподалёку от Саратова выяснили, что скворчатам досталось на обед 18 личинок листоедов! По 6 в час.

Есть и другие насекомые «жукофаги» - небольшие жужелицы не боятся личинок, а ещё – ЗЛАТОГЛАЗКИ. Златоглазки – это «стрекозки недоделанные», светлого салатового оттенка, беззащитно выглядящие мягкие «ночные эльфы». Но личинки этого райского существа – сущие тигры. Они едят клещиков, тлей, не помилуют и личинку листоеда. К сожалению, сами златоглазки подвергаются нападению пришельцев – божьей коровки Арлекина (Гармонии изменчивой, с 19 точками на «фюзеляже»).

Теперь вы знаете – у такого милого жука – тёмная сторона души… а вы думали – светляк!

Андрей Бондарь, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013