google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЮНКОРЫ-ЭКОЛОГИ У МЭРА

Итоги Года Экологии-2017 юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории подводили 20 декабря на высшем уровне – за чашкой чая с Главой города Олесей Викторовной ХАРИТОНЕНКО

В канун замечательных зимних праздников стороны обменялись подарками, юные журналисты получили конфеты, а Главе города вручили проект «Школы юнкоров» - Календарь – сборник заметок о собаках. Лицом Календаря-2018 стала Латифа, животное сложной судьбы, у которого все стало хорошо, его спасли работники  Детского парка на улице Токарева…

u MERA2

Конечно, в первую очередь журналистов-экологов обрадовала возможность услышать из первых уст о самых экологически важных делах уходящего Года Экологии в РФ. Например, лето этого года принесло огромную проблему – на наши пляжи выбросило в ДЕСЯТЬ раз больше «тины», чем обычно. В отличие от курортов Краснодарского края, у нас в бюджет не заложены средства на борьбу с таким стихийным бедствием, поэтому дорогим оказался «подарок Посейдона».

Нам рассказали о ходе работ по озеленению, что удалось сделать в скверах имени Ленина, Афганском, Чернобыльском… Школьникам особенно было интересно услышать о важных проблемах по устройству детей в детские садики, около трех тысяч наших младших сестер и братьев ждут своей очереди попасть в первый детский коллектив в жизни. Весь город, без преувеличения, ждет результата работы первого модульного детсада, который сооружается рядом с первой школой – от него будет зависеть расширение этой инициативы. С большим волнением делилась Олеся Викторовна заботами местной власти по школьным и садиковым проблемам, говорила, как стараются все взрослые, чтобы начали действовать детские учреждения в девятом микрорайоне, в Заозерном и других частях города.

 В минувшем году Евпатория снова была признана самым чистым городом полуострова. В соревновании всех городов Крыма учитываются не только клумбы, контейнерные площадки и урны, но и время реагирования местных властей на жалобы от населения. В Евпатории практикуется традиция советоваться с жителями по бытовым проблемам. В качестве примера Олеся Викторовна рассказала, что даже высота, на которой закреплена бельевая веревка во дворе – это не мелочь. Вопросы «экологии человека» практически вечные, устраняется проблема на улице Пролетарской, возникает новая…

Юнкоров-экологов привлекла идея о создании реестра зеленых насаждений Евпатории. Мы уже пятый учебный год собираем информацию о компонентах удивительно богатой искусственной экосистемы Евпатории - в природных условиях приморской полупустыни. Наша информация о тайнах природы находит практическое применение – Эколого-биологический центр сотрудничает с Евпаторийским Лесхозом, Дендропарком, здравницами санаторного комплекса. Мы собираем семена редких растений, способствуем распространению ботанических чудес в Крыму (евпаторийский посадочный материал уже доставлен в Симферополь, в Феодосию, Керчь, Остряково – в надежные руки). Будем рады поделиться информацией и семенами со всеми заинтересованными лицами.

Натуралисты-журналисты в беседе с Главой города высказали свои предложения по созданию Аллеи Крыма – на ней каждый город и район республики поместил бы свой зеленый символ. На полуострове уже разбит такой парк всех регионов России – Крым представляет можжевельник, Пермский край дерево гинкго…. Провести интернет-голосование по выбору растительного символа в городе тоже было бы интересно! Например, чем не символ Евпатории маклюра с ее адамовыми яблоками и шипами-сторожами?

u MERA5

Члены редколлегии сайта «Тайное общество Евпатория» не могли не поинтересоваться разными секретами. Конечно, интересно, что реконструкция инфраструктуры улиц Евпатории начнется с улицы Демышева, но нас интересовали и «частные тайны». Оказалось, что с природой Олеся Викторовна дружит, она рассказала нам о любимце семьи йоркширском терьере Хати. Ему уже семь лет, помогает ухаживать за животным младший сын Саша. В числе дворовых питомцев – кошка Маша. Она самостоятельно прижилась и почти сразу принесла котят. Теперь котики «крестники» Олеси Викторовны живут у  многих евпаторийцев. Показали нам и фотоснимки дворового безымянного ежика. Он совсем не боится и спокойно позирует.

В жизни бывает много совпадений – когда юнкоры рассказали, что ПЕРВОЕ место они поделили в конкурсе московского журнала «Юный Натуралист» с детьми из СЕСТРОРЕЦКА (он находится в Курортном районе Санкт-Петербурга). Глава города не только поздравила «Школу юнкоров» с РЕКОРДОМ (мы победили на всероссийском уровне в «Клубе Почемучек» третий год подряд), но и показала нам сувениры из Сестрорецка! Оказывается, именно с ним Евпаторию связывают теплые ПАРТНЕРСКИЕ отношения!

u MERA4

У юных журналистов появился шанс лично встретиться с коллегами – авторами публикаций в главном детском журнале России о природе, ведь делегации регулярно посещают города-партнеры. А недавно особенно дружеские отношения завязались и с городом Березники в Пермском крае, география связей расширяется постоянно.

О Евпатории на разных уровнях можно услышать добрые слова. Конечно, Глава города подчеркивает все плюсы туризма и курортного отдыха в Евпатории – и экологи тоже вносят свой вклад в общее  дело. Недавно из Москвы, с церемонии награждения Грамотой Совета Федерации РФ вернулась Ольга Ивановна ЯЦКОВА, директор Эколого-биологического центра Евпатории. Награду евпаторийскому представителю экодвижения Крыма вручало третье должностное лицо государства – Валентина Ивановна МАТВИЕНКО.

u MERA3

  Наш город - это сокровище, состоящее из даров природы и трудов гемногих поколений евпаторийцев, которое мы должны ценить и беречь. Мы сказочно экологически богаты. Но если не знать законов природы и не следовать правилам поведения в окружающей среде – все ценное можно потерять. Подводя итоги года, скажем, что любителей природы впереди много работы. Все люди должны следить за своим городом, и не лениться «убираться в нем», тогда Евпатория станет прекрасной.

Маргарита КНЫШ (МБОУ СШ №12), Тамара ЛОБАС (МБОУ СШ №14), Кристина ГУНЯВАЯ (Гимназия №8), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013