Пять лет работает «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории – отличительной чертой творческого объединения являются выпуски альманахов (сборников очерков и заметок на отдельные темы)

Учебный год 2018-2019 не стал исключением. Заканчивается подготовка к выпуску книги – второго по счету проекта. Первым был выпуск Календаря «75 лет без войны», к юбилею освобождения Евпатории от фашистских оккупантов. Новым выпуском сборника материалов юных корреспондентов отмечается дата ТРИДЦАТИЛЕТИЯ вывода советских войск из Афганистана. Скромных героев удалось уговорить дать интервью самым юным журналистам-краеведам благодаря всемерной поддержке руководства городской организации Российского союза ветеранов Афганистана. В сборник (первое издание) вошли почти тридцать заметок, очерков, зарисовок юнкоров. Работа над второй частью Альманаха «Память «Афгана» продолжится в новом году.

 anons knigi Afgan2

Сбор информации «своими руками» - дело очень долгое и хлопотное. Начиная с учебного года 2015-2016 начинающие репортеры творческого объединения «Школа юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК» организовывали встречи с участниками боевых действий в Афганистане. Это – очень разные люди. Они оказались на войне, выполняя свой долг Родине. Если «до войны» эти люди не имели общих интересов и «тем», то ПОСЛЕ они все – «шурави». И неважно – профессиональные военные, офицеры, или рядовые военнообязанные (юноши и девушки, водители и медики, стрелки и летчики).

Они видели совсем разный Афганистан. Для некоторых – пыльные бури в пустыне, для других – апельсиновые рощи или заснеженные перевалы стали границей между «до и после». Угроза смерти нависала в скалах огромных гор и над дувалами кишлаков, за фисташковым деревом и в заминированных тропах…

anons knigi Afgan3

Совсем молодые люди из совершенно разных мест оказались вместе – в чудовищных условиях, где вода становилась опасной, «зеленка» - смертельно опасной, а земля всегда оставалась ЧУЖОЙ.

Они выдержали все испытания с честью. Они выдержали тяготы и остались верными долгу. Они стали примером мужества для новых поколений наших ребят. Прошло тридцать лет – но их героизм и отвага по-прежнему восхищает. Герои среди нас – кто они, как воспитываются стойкие солдаты, в чем сила наших воинов? На эти вопросы попробовали ответить юные журналисты, встречаясь с героями своих репортажей лицом к лицу и получая информацию из первоисточника…

За время подготовки альманаха утекло много времени. Учащиеся из ДЕВЯТИ школ города за это время успели получить опыт интервьюера. В сборнике собраны материалы сайта-интернет-газеты «Тайное общество Евпатория» многих авторов – всего в подготовке публикаций задействовано ПЯТНАДЦАТЬ юнкоров.

При подведении итогов прошедшего полугодия Благодарностями городской организации Российского союза ветеранов Афганистана были награждены юные журналисты Илья Поженько (ЕУВК «Интеграл»), Кристина Гунявая (МБОУ «Гимназия №8»), Тамара Лобас (МБОУ СШ №14), Виктор Швецов (МБОУ СШ №2). Все они – репортеры «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, их материалы публикуются во взрослых СМИ города (в рубрике «Проба пера» на сайте «Евпаторийской здравницы» и на официальном сайте МОЯЕВПАТОРИЯ.РФ). Но главное – все участники встреч с ветеранами войны начинают особенно ценить мир.

Скоро – 13 апреля 2019 года мы все будем отмечать особый юбилей. Это будет 75-ая годовщина освобождения Евпатории от захватчиков из Германии и Румынии. Три четверти века мира – возможно, это рекорд для древнего поселения на берегу Черного моря с эпохи Керкинитиды, эры Гезлева и новой истории нашего города. Такой рекорд сложно удержать.

Но что такое война – известно и поколению двадцать первого века. И об этом – наша книга «Память «Афгана».

anons knigi Afgan4

Анонс выпуска альманаха подготовил А. Бондарь, руководитель «Школы юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК»

Фото из архива сайта «Тайное общество Евпатория».