google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ ЭКСКУРСИЯ

Каждый новый номер Всероссийского журнала «Юный Натуралист» - это маленькое путешествие по огромной стране

«Экскурсантами» часто выступают юные корреспонденты журнала «с мест», любящие свою малую родину краеведы из Ульяновска и Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, Амурской области и Краснодара, Башкирии и города Кирова… всех и перечислить невозможно! В номере журнала за декабрь 2019 года – приглашение для читателей на экскурсию в Евпаторию. Это уже ВОСЕМНАДЦАТЫЙ раз в Москве публикуются заметки и зарисовки репортеров «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории.

юнкоры итоги

Прекрасный подарок к Новому году получили от «Деда Мороза» (Главного редактора московского издания Людмилы Вильямовны САМСОНОВОЙ) натуралисты-корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории прямо к особой дате календаря! В Организации Объединенных Наций еще в 20-ом веке была принята Программа ООН по защите окружающей среды. Это произошло 15 декабря.

Конец календарного года – час подводить итоги работы. Год 2019 стал знаменательным – в СЕМИ из 12 номеров журнала «Юный Натуралист» в Москве напечатали, а почтальоны развезли по всей России информацию о природе и замечательных природозащитниках Евпатории. Тысячи людей – подписчиков ЮН во всех уголках страны услышали снова о чудесной природе Крыма, о самобытной и разнообразной экосистеме Евпатории, ее «ЖИВЫХ» уголках. В этом состоит главная задача взрослых и юных корреспондентов - переносить собранную информацию на многие мили, километры, ли…

В Новогоднем подарке из Москвы – Дипломы для юнкоров и руководителя творческого объединения МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК», книжки журналов для авторов публикаций, письмо от главного редактора ЮН и приз редакции, подписка на журнал на 2020 год!

Кстати – выписать в Крыму лучший научно-популярный детский журнал о природе можно без проблем, он внесен в каталог изданий. Путешествуйте с юнкорами и взрослыми учеными-зоологами и журналистами вместе с нами! Это очень интересно.

Туристами не рождаются – ими становятся… после того, как получаешь информацию о чем-либо интересном. Тогда рождается мечта увидеть своими глазами уникальный объект. В Евпатории ВСЯ экосистема искусственная. Но с какой любовью и искусством она создана! Вот уже 18 раз мы, юнкоры города, «приводим» сюда, на степной берег полуострова у Черного моря, своих «заочных» экскурсантов. В некоторых номерах журнала напечатаны сразу три-шесть, а в рекордном для юнкоров номере – СЕМЬ заметок разных авторов (школьников, обучающихся в МБОУ СШ №12, ЕУВК «Интеграл», МБОУ СШ №15 и других учебных заведений).

юнкоры итоги

Больше всего юнкоров радует «непаханное» информационное поле нашего ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. В Евпатории почти 150 удивительных деревьев и кустарников родом из Северной Америки, Средиземноморья, Дальнего Востока и иных краев Земли, «в них» и на побережье можно заметить разных невероятно интересных птиц, насекомых, млекопитающих. Например, кто (кроме юнкоров и любителей-натуралистов) знает, что в Евпатории водятся не только ежи, но и каменные куницы, землеройки, зайцы, курганчиковые мыши… этот список можно продолжить!

В нашем городе совершенно уникальные объекты Дельфинарий, Аквариум, Тропикпарк, Ботсад – они, а также Детский парк на улице Токарева, парки санатория имени Елизаветы Петровны Глинки и пансионата «Планеты» служат родниками новой информации, источниками вдохновения юнкоров. Зеленое убранство, перелетные зимующие птицы, домашние питомцы и помощь бездомным животным – столько разного и полезного для изучения родного края, знакомства с экосистемой Евпатории предстоит нашим рассказать читателям!

юнкоры итоги

Надеемся, что практические знания о законах природы помогут горожанам принимать правильные решения – что именно высаживать во двориках и скверах, как помогать попавшим в беду пернатым и пушистым, зачем сохранять биоразнообразие окружающей среды… вопросов много, тем для журналистов достаточно. Значит, до новых встреч в Новом 2020 году!

Первые итоги деятельности натуралистов-репортеров в уходящем году обдумали Светлана КИРИЕНКО, Максим МИНЮК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 16 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013