google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЮНОГО НАТУРАЛИСТА

Добавлено : Дата:

В библиотеки Евпатории после долгого перерыва стал приходить главный детский журнал России о природе – и к этому «приложили руки и перья» наши юнкоры-экологи!

Наступивший 2018 год – Год столетия внешкольного образования в нашей стране. Образование без краеведения невозможно нигде, а в городе – туристическом центре Западного Крыма все жители обязательно хоть самую малость экскурсоводы. В Евпатории «не надо далеко ходить за чудесами» - под таким девизом состоялась читательская конференция в библиотеке имени Сельвинского на проспекте Победы. Она была посвящена выходу второго (февральского )номера журнала Юный Натуралист – с новой публикацией корреспондента Эколого-биологического центра Евпатории. Теперь не только в этой, но и в библиотеке имени Макаренко на улице Революции можно совершенно бесплатно ознакомиться с содержанием номеров Всероссийского издания для детей и взрослых любителей природы.

bibliot2

Евпатория – прекрасная, целебная, уникальная. Евпатория – интересная! Местные жители часто недооценивают то, что их окружает ежедневно и почти повсеместно. Конечно, недостатки или любые имеющиеся проблемы «портят настроение», но нельзя же не замечать удивительного самоотверженного труда многих поколений, превративших наш край в город-сад. Не случайно «САДОМ» называли в наших местах любой участок с деревьями – о «рощах, лесах, чащах» в Степном Крыму люди не знали.

bibliot1

Начиная с учебного года 2013-2014 юные журналисты-натуралисты Эколого-биологического центра Евпатории провели сотни интервью-экскурсий и наблюдений. Юнкорами за этот период было подготовлено около ДВУХ ТЫСЯЧ авторских журналистских материалов. Часть из них опубликованы в рубрике «Проба пера» на сайте «Евпаторийской Здравницы» и в других местных СМИ, а «полное собрание» заметок и очерков размещено на сайте «Тайное общество Евпатория».

В числе наших читателей «евпаторийских заметок об экосистеме» есть много иногородних. В нашем «информационном поле» находится богатейшее месторождение «информационных поводов». О них юнкоры готовят публикации, и часть из них была размещена в Москве, на страницах журнала «Юный Натуралист».

Репортеры-краеведы затронули в своих очерках и зарисовках самые разные темы. «ОТДАМ В ХОРОШИЕ РУКИ» – такая публикация рассказывала о деятельности городских зоозащитников фонда «От сердца к сердцу», «АИСТ - ЕВПАТОРИЕЦ» - о бескорыстной помощи пострадавшим животным в Детском парке на Токарева, организации эффективной ветеринарной помощи в зооуголке (наш аист выздоровел и улетел по своим делам). Очерк «ВТОРАЯ ЖИЗНЬ МЕРИНА» рассказывала о «тайной», некоммерческой деятельности энтузиаста-лошадника Владимира Матвеевича Матвеева в Заозерном. Он организовал центр иппотерапии «Летучие лошадки» и вернул к активной жизни многих непарнокопытных друзей человека. Кони ценят это и помогают детям и взрослым в непростых жизненных ситуациях.

О тайнах насекомых были подготовлены материалы «ГРОЗНАЯ МУХА В СТРАНЕ ОС», «ЭМПУЗА - ИНОПЛАНЕТЯНИН», «КРАСА ОСА - НАЕЗДНИЦА», про удивительные растения нашей экосистемы напечатаны в Юном Натуралисте заметки «ЗЕЛЕНЕЕТ КРЫМ ЗИМОЙ», «САФАРИ-МУСКАРИ», о животных под попечением человека размещены материалы «ДОМ ЖИВОТНЫХ», «ДУШЕЧКА-КАКАДУШЕЧКА», «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ШУСТРИКА». О птицах, обитателях берегов озера Мойнаки (в том числе - КРАСНОКНИЖНЫХ) рассказывалось в заметке юнкора-эколога «ПЕРНАТЫЕ ЖИТЕЛИ ЕВПАТОРИИ».

Нетрудно подсчитать, что за небольшой по меркам издательства срок было опубликовано 12 евпаторийских материалов. По итогам редакционного конкурса «Школа юнкоров» из Евпатории разделила ПЕРВОЕ место с ребятами-натуралистами из Курортного района Санкт-Петербурга (Сестрорецк) и получила в числе призов бесплатную подписку на журнал Юный Натуралист.

bibliot4

Детское объединение «Школа юнкоров» использует свои собственные «инновации» в деле распространения собранной информации. Несколько лет подряд выпускаются тематические Календари-сборники, Альманах очерков «Память Чернобыля», распечатан иллюстрированный «Атлас растений Евпатории». У детского объединения к первому пятилетнему юбилею деятельности уже имеется своя «история».

На мероприятии со своими воспоминаниями выступил юнкор «первого состава», выпускник школы №12, учащийся ГАОУСПО РК «Евпаторийский медицинский колледж» Павел ЕГОРЫЧЕВ. Он передал символическую эстафету новому поколению юнкоров.

bibliot3

О всей многогранной работе «Школы юнкоров» было рассказано на читательской конференции в библиотеке. Ребята увидели результаты работы, увидели авторов-юных корреспондентов, услышали о том, почему наш город считают природным курортом и почему мы достойны звания города – Всероссийской детской здравницы.

bibliot6

Среди юных знатоков природы родного края была проведена тематическая викторина. Победителем по итогам трех конкурсов стал природолюб-натуралист по имени Гена. Ему был вручен необычный приз – номер журнала Юный Натуралист с заметкой автора из «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории. Надеемся, что все любители природы станут читателями наших замечательных библиотек – теперь в Евпатории имеются не только книги замечательных писателей, но и всегда на полках свежие номера Всероссийского научно-популярного журнала Юный Натуралист!

bibliot8

Читайте нас, пишите с нами, в Евпатории хватит тайн экосистемы на всех.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото Софии Мотылевой (юнкора-эколога) и Екатерины Колесник (специально для «Школы юнкоров»).

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013