google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВХОДИМ В 20-Е

Добавлено : Дата:

Так бывает каждые 100 лет – наступают двадцатые годы…

Юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории в последнюю субботу декабря-2019 взяли традиционное интервью «Под Елочкой». На этот раз разные секреты репортерам «Тайного общества» раскрыл в беседе заместитель председателя Евпаторийского городского совета Борис Константинович НАЗАРОВ.

интервью юнкоров

Наступающий год несет важные исторические вехи – 100 лет назад, 13 ноября 1920-го года для нашего города закончилась Гражданская война. Памятью НАВСЕГДА останутся и Стела на перекрестке проспекта Ленина с улицей Полупанова, и улица-памятник имени 13 Ноября…

Юнкоры не заглядывали в слишком далекое прошлое, они попросили нашего собеседника, заместителя председателя Евпаторийского городского совета Бориса Константиновича Назарова, вспомнить о своем детстве, о желаниях, которые исполнял Дед Мороз в 60-70 годы двадцатого столетия…

Борис Константинович провел детство в Северном Казахстане. С 16-го века недалеко от современного города Омска возникают станицы Сибирского казачества, третьего (после Донского и Терского) Казачьего Войска в России. С 19-го века ведет свою родословную в тех местах и род Назаровых…

Желания на Новый год в детстве Бориса Константиновича были «обыкновенными» - повеселиться «на Елке» и получить традиционные подарки – конфеты и другие сладости. Обычно приносили с места работы мама и папа по подарку, и третий выдавали прямо в школе. Конфеты часто вешали вместе с игрушками на еловые веточки, к ним в первую очередь тянулись дети. Страдали и «невинные игрушки» в виде фруктов – многие несли на себе отпечатки зубов нескольких поколений.

Именно с редкими для новогоднего стола фруктами связано одно из самых ярких детских впечатлений нашего собеседника. В Кокчетавской области Северного Казахстана нечасто можно было встретить гордость южной части республики, яблоко сорта АПОРТ АЛМААТИНСКИЙ.

интервью юнкоров

Алма-Ата не случайно переводится как «Яблочный Отец», перевезенный в высокогорье сорт АПОРТ стал фруктовым символом края. Юнкоры заглянули в исторические анналы – считается, что некий Егор Редько из окрестностей Воронежа перевез саженцы-яблоньки в 1865 году. И случилось «чудо» - на высоте 1000 и более метров над уровнем моря яблоки стали яркими и огромными. Полкило – для такого яблочка норма, а рекордсмены почти дотягивают до целого килограмма. А запах такой, что спрятать апорт не получится! А вкус… вот и запомнился ребенку на всю жизнь «фруктовый подарок».

Сейчас у Бориса Константиновича большая семья – и главный новогодний подарок они готовят вместе, ведь внук Богдан уже почти два года находится в Ростове-на-Дону, в школе-интернате Олимпийского резерва. Он – кандидат в мастера спорта по плаванию, особенно хороши результаты вольным стилем, так что скоро будем болеть за нашего земляка-евпаторийца на самых престижных турнирах!

Скоро Богдану исполнится 15, и гостей «в подарок» он очень ждет.

интервью юнкоров

А пока его дедушка очень занят – в Евпатории подводят итоги в самых разных отраслях хозяйства, везде ждут заместителя председателя Евпаторийского городского совета, всем хочется показать свои успехи и достижения первым лицам…

Борис Константинович рассказал о многих успехах горожан, в первую очередь юнкоров-экологов интересовали природно-парковые объекты. Обязательно надо побывать и своими руками ощутить новые зеленые зоны – сквер имени Кирова, который не совсем понятно «украсили» латинскими буквами, сквер на Гагарина в Заозерке и другие парки.

В наступающем году работа по озеленению Евпатории будет продолжена, планируется благоустроить еще семь «общественных территорий». Чтобы город – «самый прекрасный» по определению Бориса Константиновича, развивался, чтобы в нем оставалась молодежь, нужно подойти очень ответственно к его будущему. Ради этой цели идет (с привлечение активной общественности) разработка стратегического плана развития Евпатории до 2035 года. По каждому направлению развития сформированы фокус-группы из специалистов в различных отраслях.

Должны развиваться туризм и инновационная высокотехнологическая промышленность, санаторный кластер и учебные заведения. Горожане должны получить возможности учиться и работать на своей малой родине, заботиться о ней.

Как сказал Борис Константинович, «счастье – это отсутствие несчастий», надо уметь радоваться жизни, стараться что-то полезное сделать, тогда все будет хорошо. Он вспомнил, как в городе Омске, молодой специалист - инженер-механик остановился и задумался о том, кем же быть…

Вроде «думать» было не о чем – впереди работа по распределению, в автохозяйстве, у молодого начальника – сразу 136 подчиненных. Что думать-то? Но хотелось исполнить мечту. И кроме собственно работы появилось множество дополнительных занятий, общественных нагрузок… Сейчас это называют «постройкой траектории по маршруту успеха, востребованности», этому учат на специальных семинарах. Многие школьники долго не хотят «заглядывать в будущее», юнкоры даже удивились старому правилу по написанию сочинений на тему «Кем я хочу быть», начиная с 4-5 класса.

интервью юнкоров

Глядя на украшенную елочку, на цифры, обозначающие Новый год, Борис Константинович пожелал всем евпаторийцам исполнения желаний, направленных на благо горожан и родного края, двадцатые годы двадцать первого века обязательно станут счастливыми для Крыма и жемчужины Северо-Запада полуострова.

С Новым годом!

Записали интервью Степан СУВОРОВ (МБОУ СШ №12, Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл») , Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013