google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВИЗИТ К ПЕДИАТРУ

Никакого «самолечения», завести домашнего питомца и обязательно делать прививки – рецепт здоровья от самого главного детского врача Евпатории

День Педиатра,- не один день 20 ноября 2019 года – это вся жизнь человека, выбравшего сознательно тяжелое и ответственное дело отвечать за жизнь и здоровье ребенка. Юным корреспондентам Эколого-биологического центра из редакции первой школы повезло взять интервью у ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВНОГО ВРАЧА по детству всего нашего города – репортеров-краеведов приняла Светлана Федоровна Чудинова. Беседа с юнкорами состоялась 22 ноября 2019 года – пусть ее итог позволит сохранить здоровье маленьким евпаторийцам… просто прислушайтесь к рекомендациям замечательного специалиста!

интервью юнкоров

Светлана Федоровна Чудинова выбрала профессию в самом раннем детстве – и никогда не жалела, что стала детским врачом. С ней вместе в детской больнице Евпатории на улице Дмитрия Ульянова служат детству на ФРОНТЕ ЗДОРОВЬЯ 13 лечащих врачей и другие медицинские работники (лаборанты, медсестры…).

В основном коллектив опытный, со стажем работы лет пятнадцать, но очень приятно, что молодежь Евпатории идет «в медицину». Ведь Евпатория – город-курорт и туристический центр, здесь полгорода – люди в белых халатах, это наша евпаторийская фирменная форма. Молодые медики идут работать в детскую клиническую больницу и после получения дипломов наших местных ДВУХ медицинских колледжей (один находится на улице имени Крупской, другой – на Революции).

интервью юнкоров

Больница рассчитана на 150 коек – и этого количества вполне хватает и для горожан (кроме «детских» коек имеются места для взрослых пациентов), и для иногородних…

Светлана Федоровна обрадовала сообщением, что в связи с изменением в погодных условиях инфекционный «фон» в городе не изменился. Но предупредила о последствиях, если человек не обратит внимание на свое здоровье!

интервью юнкоров

Первое и главное – не заниматься «самолечением», не идти в аптеку с требованием продать лекарство, когда болит «где-то тут». Особенно это касается детей – симптомы похожи, а заболевания разные. Нельзя «увлекаться» антибиотиками, это может стать причиной проблемы – вам выпишут лекарства врачи, а они в серьезных случаях уже не будут действовать! Причина – прием антибиотиков бесконтрольно.

интервью юнкоров

Здоровый образ жизни и правильное питание – отличная профилактика. Но основной метод – вакцинация. У нас в Евпатории делают прививки очень эффективной вакциной. Поставить шлагбаум гриппу можно – довести уровень вакцинации населения до 95 процентов! В детском населении недобор по прививкам – почти 25 процентов!

Второй профилактический метод – домашний любимец. Светлана Федоровна заметила – число аллергиков примерно равно среди «животноводов» и тех, у кого нет питомца. А животные своей непосредственностью, доверчивостью, любовью к хозяину, делают чудеса.

Детский врач убежден – в семье с детьми нужен питомец. У Светланы Дмитриевны собачка (померанский шпиц волчьего окраса) Шерри и кот-шотландец Макс. Они безусловно оказывают терапевтическое и благоприятное психологическое воздействие на всех членов семьи. Светлана Федоровна знает предмет разговора – и прогулки в любую погоду с собакой, и наблюдение за поведением внучки при общении с шотландцем Максом дают право сделать вывод о пользе нахождения животных в доме.

интервью юнкоров

В момент визита юнкоров в больницу еще не вступил в строй новый рентген-кабинет с новейшей аппаратурой. Совсем скоро – к зиме планируется открытие. В последние годы и лаборатория (диагностический корпус), и инфекционное отделение сильно обновились. Такие перемены радуют, но лучше всего сюда, на прекрасную койку под наблюдение замечательных врачей не попадать. Для этого надо двигаться, делать вовремя прививки, питаться правильно, соблюдать режим и радовать себя общением с пушистым (или пернатым, или чешуйчатым) любимчиком – то есть, быть здоровым!

Пусть у педиатров города будет больше свободного времени - для повышения профессионального мастерства и общения с близкими. С Днем педиатра – детского врача!

Записали интервью Виктория САМОНОСОВА, Валерия МАЙОР, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

,

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013