google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВЕСЕННЯЯ ОЛИМПИАДА В «ЕЛОЧКЕ»

Родная природа – не «вмещающий ландшафт», а дорогие сердцу каждого человека парки и клумбы, улицы и дворы!

В день освобождения Евпатории от фашистских захватчиков (это событие произошло 13 апреля 1944 года), под мирным небом, в прекрасном детсаду «Елочка» в Евпатории прошла вторая часть Второй «Интеллектуальной олимпиады по экологии для воспитанников детсадов старшего дошкольного возраста». Первый этап состоялся накануне, 12 апреля 2018 года, в саду «Аленушка», в День космонавтики… Уникальное для Крыма мероприятие (стартовавшее как раз в Евпатории в семнадцатом году) посетили представители Управления образования администрации города, руководитель МКУ «Методический центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных учреждений» Елена Владимировна Феклистова, директор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» Ольга Ивановна Яцкова, почетный гость – главный специалист управления экологического просвещения Министерства экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Антоновна Бондарева-Мельникова.

Doshk Olimp3

Хороша «Елочка» в апреле – цветут тюльпаны, форзиция и абрикосы, в лиловой дымке предрасцвета ветви багряника-церциса.… В это самое подходящее для признания в любви к природе времечко воспитанники детсадов Евпатории старшего дошкольного возраста подводили итоги своего изучения родного края в течение своего «учебного года». В Евпатории началась уже традиционная Вторая весенняя олимпиада по экологии. Цепочка системы экологического воспитания, охватывающая детсады, младшие классы и среднюю школу, стала на одно прочное звено длиннее.

Чтобы охватить своим размахом систему детсадов города, первая часть интеллект-турнира прошла для семи детсадов в гостеприимной «Аленушке», а вторая – в «Елочке», принявшей сразу 12 команд наиболее молодых экологов Евпатории.

Doshk Olimp8

Олимпиада по экологии организована как составная часть целостной программы воспитания любви к природе и методически является очень сложным делом. Необходимо с учетом возраста участников составить задания, разработать критерии оценок. Не случайно к олимпиаде для дошкольников проявляют интерес не только педагоги, но и специалисты Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым. Люди, любящие и знающие родной край – главный ресурс полуострова в деле сохранения уникальной окружающей среды!

Doshk Olimp76

В эксклюзивном интервью корреспонденту-экологу заведующая детским садом Елена Борисовна РЕВЧУК и старший воспитатель Анна Викторовна Авраменко рассказали, как магическое слово «олимпиада» (все смотрели соревнования в Корее на Зимней Олимпиаде, ее называют «Белой», а экологическую (весеннюю) можно называть Зеленой) мобилизовала силы воспитанников старшего возраста на подготовку к интеллектуальным состязаниям. Как и в других дошкольных учреждениях, в «Елочке» действуют природоведческие кружки, работает программа «Путешествие в Природоград», привлекает внимание цветуще-ухоженная территория садика с целой выставкой замечательных растений, в числе которых не только «фирменная» ель, но и вечнозеленый лиственный буксус-самшит, и багряник-церцис, и кетмия-гибискус (сирийская роза)…

Честь поддержать рейтинг «Елочки» в сфере экологических знаний предоставлена Эвелине ЗИЯДИНОВОЙ и Виктории СУСЛОВОЙ. Вместе с другими «олимпийцами» они вошли в зал и сели раздельно – за каждым столом размещались представители разных команд. Ведущей олимпийских состязаний работала педагог-методист Эколого-биологического центра Евпатории Анна Александровна Пирожок.

Doshk Olimp4

Задания разработаны при участии воспитателей – педагогов детсадов и специалистов «Методического центра обеспечения деятельности МОУ». Наверное, именно поэтому дети-олимпийцы совсем не устали, и в детской непосредственной манере «похвалили» организаторов, громко (хором) объявив, что им было интересно.

Doshk Olimp1

А после выполнения ДЕВЯТИ уровней заданий наступила «музыкальная пауза» и дошколята вместе с аниматорами в образах Смешариков провели веселую и подвижную «пятиминутку».

Пока их воспитанники усердно трудились над выполнением экологических заданий, педагоги – гости «Елочки» провели время с пользой – осмотрели экосистему детского, очень красивого сада, отметили фантазию ландшафтных дизайнеров, украсивших лиственное дерево игрушками и создавших инсталляцию «Кот с гирляндой сарделек», - все креативные выдумки просто не перечислить.

Журналисты-экологи в форме мини-интервью провели среди нескольких педагогов экспромт-олимпиаду на знание представленной вокруг флоры – воспитатели показали высокий уровень биологических знаний, а победу в чемпионском стиле одержала Анна Валентиновна ШИРОШЕНКО, педагог из детского садика «Золотой Ключик».

Doshk Olimp6

После окончания турнира знатоков-экологов спецтетради с выполненными заданиями собрали, а участники еще раз повторили пройденный материал и показали высокий уровень подготовки. Даже удивительно, как среди таких эрудированных юных экологов будут «искать» победителей!

Известный олимпийский лозунг: «Главное – не победа, а участие!». Это правило реализовалось в форме вручения все олимпийцам-дошкольникам сертификатов участников и подарков – эксклюзивных книг-раскрасок, изданных Эколого-биологическим центром Евпатории, и Минэкологии Крыма (с представителями страниц Красной Книги полуострова).

Doshk Olimp17

Вручали ребятишкам подарки Ольга Антоновна Бондарева-Мельникова и Ольга Ивановна Яцкова.

Doshk Olimp18

По веселому и довольному виду участников – детей было хорошо видно, что изучать экосистему родного края маленьким горожанам нравится, и делают они это с удовольствием. Такому поколению можно доверить нашу природу!

Информационный отчет о мероприятии подготовил Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013