google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВЕСЕЛЫЙ ФИНИШ НОВОГОДНЕГО МАРАФОНА

Мы научим, как дружить, как любить, как хороводы водить, - решили специалисты дошкольного воспитания Евпатории и ДЕСЯТЬ лет назад организовали свою «школу проведения зимних праздников»

«Веселые старты» детских утренников начинаются задолго до Новогодней ночи – и продолжаются две декады января, до «Крещенских морозов». В Евпатории есть традиция,-  отмечать Старый Новый год с друзьями – в кругу педагогов и воспитанников детсадов. О зарождении детского праздника (и методической школы для взрослых) рассказала 19 января 2018 года перед юбилейными, ДЕСЯТЫМИ развлечениями у Елочки, старший методист МКУ МЦОДМОО Елена Владимировна ФЕКЛИСТОВА – она была инициатором Зимних встреч друзей!

Nov god

 Этот праздник нужно видеть, а еще лучше – принимать в нем  участие. Рассказ о нем – это не отчет о концерте, ведь Новый год несет с собой особое магическое состояние души. Согласитесь, одно дело – разучивать песенку с воспитательницей, совсем другое – быть Вьюжинкой и репетировать танец со Снежной Королевой!

Новый год окружает добрым волшебством детей – и как не поверить в сказку, если вдруг выполняются заветные желания и сыплются сюрпризы и подарки! Повышенный градус восприятия передается как вирус взрослым – и Зимняя встреча друзей становится школой обмена опытом. К празднику готовятся музработники детских садов и все другие специалисты, найдется роль для каждого – Мальчишки-Холодишки или Шаха. Каких только персонажей не рождает новогодне-рождественская фантазия! Таких эксклюзивных героев ни одна другая сказка не выдержит – только Новогодняя феерия. Костюмы, сценарии, декорации, музыкально-вокальное сопровождение – обо всех отдельных компонентах выступлений можно издавать отдельное методическое пособие!

Особенно стремятся отличиться хозяева ГАЛА-КОНЦЕРТА. В 2018 году юбилейное мероприятие принимал детсад «ЛЮТИК», в котором движение нон-стоп праздник и зарождалось (в творческом союзе с коллективом «Золотого Ключика»). Скоро наступят ВЕСЕННИЕ заботы – вместо поделок – елочных шариков и вертепов появятся ПЕРВОЦВЕТЫ, а проститься с зимними праздниками хочется на ноте ДО – до новой встречи с Дедом Морозом!

Nov god3

Старший воспитатель «Лютика» Татьяна Николаевна ЛЮТАЯ – многолетний организатор традиционных творческих встреч, рассказала нам, что показывать креативные находки будут ЧЕТЫРЕ коллектива. Кроме ребятишек «Лютика» это коллективы «Кораблика», «Золотого Ключика», «Ивушки»….

Nov god2

Зато взрослых – специалистов дошкольного образования и воспитания, было много, не только представители детсадов  города Евпатории, но и наших поселков, а также – директор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» Ольга Ивановна ЯЦКОВА.

 Идея праздника проста как все гениальное – в зимние праздники любят наши люди ходить в гости, а с чем идти? И вот вам «рецепты» детского праздника – пьесы и репризы, пародии и концертные номера! Главное – сохранить традиции прошлого у молодого поколения и предложить новые формы и методики проведения «домашних спектаклей». Одновременно решаются многие практические задачи прикладной «МАГИИ» - находятся новые технические решения и материалы для создания «ЕЛКИ НА ГОЛОВЕ» или подмигивающей снежинки, или блестящей короны…

Finish n.g1

Положительные эмоции становятся приложением к удавшемуся празднику – так легче вступать в череду будничных дел. А методистам есть, чем заняться – дать анализ проведенной работе. И дети при деле – благодаря тому, что есть в городе спонсоры дошкольных мероприятий (отметить хотелось бы вклад предпринимателя Оксаны Валентиновны ЛОЗОВЕНКО) у праздника есть не только адрес, но и имя-отчество и фамилия, подарки и дети – это почти синонимы.

После внимательного просмотра всех этих пьесок – с Елочками из «Ивушки», Мальчишками-Холодишками из «Золотого Ключика» и другими актерами, хочется надеяться, что находки авторов сценариев приживутся во всех детских садах, а в следующий праздник зрителей снова удивят. Таков удивительный марафон-хоровод педагогической жизни.

Редакция сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013