google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

«ТЕПЛЫЙ ДАР» ДВОРНЯГИ

В каждом дворе, на всех улицах Евпатории можно встретить живое существо, с радостью дарящее человеку самое теплое чувство – это ДВОРНЯЖКА

Юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории собирают информацию для тематического календаря Год Собаки – 2018. Мы познакомились со многими четвероногими друзьями человека – и открыли для себя несколько маленьких тайн…

Например, в нашем городе есть дворняжка Рыжуля, но никто не догадывается, что она может дарить не только «душевное тепло», но и согревать человеческий организм, лечить страждущих! Рыжуля греет сердце не только своим видом, но и своей «личной» шерстью. Раньше мне только слышать приходилось о вещах, связанных из ШЕРСТИ СОБАЧЕК, а теперь (буквально в прошлое воскресенье, 15 октября 2017 года) довелось подружиться с фабрикой шерсти…

Рыжуля – очень добрая собака. Сейчас она абсолютно не линяет и трудно представить себе, что небольшое существо может подарить радость любителям вязания. Но хозяйка собачки, Лариса Михайловна, рассказала нам, что по Евпатории давно «гуляют»  из шерсти Рыжули шапки, варежки и шарфики. Снабжают совершенно бескорыстно, от чистого сердца, вязальщиц сырьем и другие обычные дворняги. Получается, что  дворняги дарят тепло человеку и в прямом смысле. 

Мне не приходило в голову ранее рассматривать простого песика как «пушного» зверя – только журналистика прямо открыла глаза на этот факт. А еще многие утверждают, что пояс из собачьей шерсти способен стать действительно целебным, когда козий и овечий совсем не помогают.

Pushok1

 Связать шарфик можно было бы и из шерсти милого Пушка. Его знают все евпаторийцы – более десяти лет живет этот замечательный пес на улице Фрунзе, у торгового ряда напротив санатория «Орен-Крым». Пушок всегда готов к общению с любым хорошим человеком, выслушает, и словно впитает в свою лохматую шубку все невзгоды собеседника, понимающе посмотрит и помашет одобряюще своим хвостом.

Pushok2

В субботу, 21 октября 2017 года, мы обратили внимание на новую «фрунзенскую» собачку. Она очень напоминала породистую полицейскую собаку – вроде овчарки, с черной мордочкой… Песику дали имя Тема, ему полгода и раньше он жил в семье, но обстоятельства изменились.

Tema1

Этого пса с хвостиком-обрубком  мы раньше не встречали, поэтому расспросили о его судьбе местных предпринимателей ТЦ. Его дальнейшая судьба очень волнует людей – молодая собака прекрасно общается со взрослыми и детьми, юные корреспонденты моментально с Темой подружились, но есть большая проблема, ведь «свою» землю инстинктивно пес охраняет от «опасностей». К подозрительным личностям собачка относит всех без исключения велосипедистов, бегунов-спортсменов, катающихся на гироскутерах и скейтах. В своем «священном рвении» защитить территорию, пес, похожий  на бельгийскую овчарку, становится неудержимым.  Тема – храбрый и сильный, ему нужно учиться у настоящего кинолога, тогда его рабочие качества станут сплошными достоинствами.

Tema2

Пока же множатся конфликты. Тему стараются сберечь, он очень игривый, совсем молодой. Люди хотят отдать его в хорошие руки, но боятся ошибиться,  вдруг к псу будут плохо относиться. И мы решили обязательно  им помочь. Лариса Михайловна - хозяйка Рыжули, с которой недавно познакомились юные экологи, является общественным диспетчером Фонда помощи животным "От сердца  к сердцу". Надеемся, что скоро сделают юные репортеры новый материал – о счастливом конце истории Темы. А будут или не будут вязать из его шерсти варежки – не важно. Главное – это особое тепло, которое дарит собака человеку, даже если это просто дворняга!

Александра ГРИЗОДУБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013