google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

«ТАНЕЦ КРАБИКА» В ЦЕНТРЕ СКВЕРИКА

Вы надлежащим образом провели свой час досуга в День собирания осенних листьев 15 октября 2021 года?

Евпатория в октябре – далеко не лучшее время для сбора гербария. Листопад пока не начинался. Однако принять активное участие «в потоке» тренда на экоповедение может и крымчанин. Нужно только подойти к теме креативно. Во-первых, листиков уже достаточно, чтобы не просто слиться с природой и «пошоркаться», навести шороху в экосистеме, но и подготовиться к проведению праздника «Золотая Осень». Можно использовать плоды, листья, сухоцветы в прикладном искусстве для изготовления поделок в зимний период. Во-вторых, можно провести субботник и вместе с листиками собрать накопившийся за летний сезон мусор. В-третьих – создать личный фотогербарий. На что обратить внимание в скверах Евпатории – советы лесопарковичка!

экосистема Евпатории

Внимание! Появились «первые снежинки», плоды токсичного для человека удивительного кустарника снежноягодника. Берегите детей от чересчур близкого знакомства с «белыми волчьими ягодами». Они предназначены для украшения ландшафта и для прокорма зимующих птиц.

экосистема Евпатории

Какие листья в Евпатории самые-самые? Конечно «слоновьи уши» дерева принцессы – павловнии войлочной. Не ведитесь на токсичную инфу некоторых сайтов – не павлония, а именно павловния! Китайско-японское растение названо Зибольдом в честь спонсора экспедиции на Дальний Восток, Анны Павловны, принцессы Нидерландской (впоследствии - королевы), урождённой великой княжны Романовой. Она была родной сестричкой Александра Первого и Николая Первого, один из этих императоров за несколько дней до смерти в Таганроге побывал в Евпатории, другой – после вести о неудачном штурме крепости Гезлёва в Евпатории во время Крымской войны скоропостижно скончался…

экосистема Евпатории

Такая загогулина истории. А дерево – самое модное в мире, оно очень быстро растёт, красиво цветёт и поражает воображение людей размером листовой пластинки – иногда она втрое крупнее листа катальпы! Это дерево можно рассмотреть на Симферопольской, в квартале севернее Красной горки и в иных местах. Юные экологи-юнкоры высадили пару таких павловний на участке «Интеграла» на Некрасова…

экосистема Евпатории

За имя самых красивых листиков в октябре спорят несколько растений городского лесопарка. Китайское дерево кёльрейтерия метельчатая (ложное мыльное дерево) – самое распространённое из октябрьских красавчиков на территории Евпатории. Эти растения носят имя российского академика Йозефа Готтлиба Кёльрейтера волей первооткрывателя, также русского учёного, обладателя золотой медали Академии России, Эрика (Кирилла) Густавовича Лаксмана. Конечно, лаксманией называть растение было бы легче… Сын этого Лаксмана, Адам Кириллович, был одним из первых подданных Российской империи, побывавших на Японских островах с дипломатической миссией. Возможно, это был первый русский, видевший павловнию в «полный рост».

экосистема Евпатории

Коробочки с чёрными шариками семян кёльрейтерии – основа для воплощения множества фантазий в стиле хэнд-мэйд…

экосистема Евпатории

Проезжая вдоль осенних предгорий в Крыму, многие любуются багряными зарослями кустарника скумпии. В городской экосистеме это наше Причерноморское растение – париковое дерево, рай-дерево, кожевенное дерево искусственно избавляют от лишних стволов. Поэтому багряная скумпия в скверах – действительно деревце.

экосистема Евпатории

Возможно, самым красивым у нас в парках сейчас считается ясень. В отличие от мелколиственного сородича, ясень крупнолистовый (возможно, эксельсиор или пенсильванский…) выглядит реально позолоченным.

А после мягкого оттенка ясеня просто взрывает мозг фейерверк красно-карминовой осенней палитры раскраска кроны сумаха оленерогого, рус тифины, уксусного дерева индейцев из современного штата Нью-Йорк…

экосистема Евпатории

Очень много экспонатов в лесопарке Евпатории – не только День собирания осенних листьев можно весело и с пользой провести, а месяца полтора! Вы думали, это «ползают» в парке люди – танец крабика репетируют! Нет! Они гербарий собирают. Всем удачи в фотосессии на природе!

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013