google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ТАЙНЫ ТАГЕТЕСА

Этот цветок встречает и провожает учеников одиннадцатой школы Евпатории – он растет у самого порога

Юнкоры-экологи 9 октября 2019 года заинтересовались цветком-солнышком (он яркий и вкусно пахнет медом). Растение – одно из самых обычных на клумбах города, журналисты Эколого-биологического центра нашли на проспекте Победы много таких цветов. Оказалось, что далеко не всем известно имя цветка, а ведь оно БОЖЕСТВЕННО.

Почти всем «обыкновенным» растениям дал латинские (научные) имена ученый-классификатор из Швеции – Карл Линней. Удивительно «солнечному» травянистому растению родом из Северной Америки досталось имя бога народа Этрусков – соперников римлян. Римляне победили и определили бога Тагетеса «во внуки» своего божества, Юпитера. Тагетеса изображали в облике мальчика… но очень мудрого. Внучок ведь…

Так цветочек-солнышко из смешанных лесов Мексики и Техаса стол тагетесом прямостоящим и отправился занимать клумбы Европы. В ботанике сначала «идут» Астровые, потом род Бархатцы и в этом роду место Тагетеса.

растения Евпатории

Когда на дворе Крыма уже осень, у цветника с тагетесом полно пчел и других насекомых. Многие сравнивают аромат тагетеса (особенно цветки сорта Анисовый Фокстрот Рио) с благоуханием ТАРХУНА (его можно найти в списке приправ на пакетике специй под научным именем ЭСТРАГОН).

растения Евпатории

Нашим юнкорам запах навеял мечты о меде, сотах, пасеке…

Тагетес не только страшно красивый – он приносит много пользы. Садоводы знают, что если при перекопке в почву забросить покрошенную ботву тагетеса, на следующий год будет на этом месте хороший урожай – полезные вещества растения выведут нематод и убьют многие споры грибка.

«После» тагетеса отлично растет клубника-земляника, например. И некоторые сыровары используют цветки тагетеса как натуральный ароматизатор и краситель. Вообще тагетес – востребованный в хозяйстве цветок, его многие отрасли производства используют в своих целях.

растения Евпатории

Лесной цветок из засушливых областей Америки стал совершенно своим в Евпатории – нет цветника, где самостоятельно (или в тандеме с АГЕРАТУМОМ) не царствовал бы этот этрусский божок!

За тагетесом нужен уход - если оставить его в нашем климате без полива, в зарослях высоких цветов поселится колония паутинного клеща. Если за цветником ухаживать – будет у вас одеяло БАРХАТЦЕВ в палисаднике.

растения Евпатории

Послушайте только имена сортов тагетесов: Огненный Бал, Оранжевое Пламя, Золотой Доллар, Королева Лимон… выставка красоты! Вы уже выбрали цветы для своей клумбы?

С тайнами цветка знакомились Доминика ЛОБЖАНИДЗЕ, Николай БУГАЕНКО, Мирослава КОВБАСЕНКО, Илья ИВАНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013