google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ТАЙНЫ «КАМЫШЕЙ» В «МОРСКОМ»

Добавлено : Дата:

Свой воскресный репортаж первого октября 2017 года  юные журналисты подготовили во время экскурсии в поселок Заозерное, в парке санатория «МОРСКОЙ» (его старшие евпаторийцы знают как здравницу «Медики-Чернобылю»)

Всего несколько минут на маршрутке, и юнкоры Эколого-биологического центра оказались в окружении иной экосистемы. Мы идем по Заозерке, над головой проносятся белые трясогузки, а в безоблачном небе летают соколки ЧЕГЛОКИ, не замирая на одном месте даже на миг (как это делают их родственники ПУСТЕЛЬГИ). Вокруг в садах зреет урожай айвы – огромные плоды просто бросаются в глаза. Перед нами – знаменитый купол санатория «Морской», в его парке «еще не ступала нога» корреспондента-эколога…

Morskoy1

 Санаторий «МОРСКОЙ» располагается почти в километре от моря, наверное, ему дали такое название, чтобы не забывали – лечебные евпаторийские пляжи находятся совсем близко!  В этой здравнице имеется современная лечебно-диагностическая база, к нам на побережье Крыма едут оздоровиться со всей России. Хотя летний сезон к началу октября и у нас заканчивается, в парке санатория мы увидели отдыхающих. С одной мамой с ребенком мы поговорили, - они приехали из Подмосковья…

Московская, Тюменская, Ленинградская области – три главных региона для здравницы в этом сезоне. Конечно, за лето были и другие – детей принял санаторий за три месяца много, тысячу восемьсот пятнадцать человек. Гостями нашего курорта стали не только жители Сибири (Новосибирская, Тюменская) и Урала (Свердловская область), но и из соседних с Крымом Краснодарского края и Ростовской области.

Мы не знаем, проводят ли экологическую экскурсию для гостей здравницы, но нам в парке было очень интересно. Сначала мы попробовали на вкус местные ягоды МАГОНИИ ПАДУБОЛИСТНОЙ и ЛОХА СЕРЕБРИСТОГО, потом провели дегустацию ЯПОНСКОЙ АЙВЫ (хеномелеса). В парке оказались очень интересные экземпляры сирийского и китайского ГИБИСКУСОВ, великаны – белые ИВЫ, замечательные хвойные (пихты и кедры), тополя разных видов, тамариск, а ПИРАКАНТЫ оказалось больше, чем мы нашли во всей Евпатории!

Morskoy5

Мне больше всего понравилась экспозиция экзотических «камышей» недалеко от входа в санаторий.

Далеко не в каждом парке можно полюбоваться представителями растительных сообществ Южной Америки и Китая.

Кортадерия (Пампасная трава) – относится к злакам (как пшеница!), но выглядит великаном. Ее метелки-султаны поднимаются над землей почти на три метра! В справочниках указывается, что КОРТАДЕРИЮ можно посмотреть в Крыму в Никитском ботаническом саду, но и в Евпатории, особенно в санаторских парках этой травы из Южной Америки (Аргентина, Чили) полным-полно!

Morskoy2

Ее очень ценят в ПАМПАСАХ (в зарослях гигантской травы прячутся от ветра в Патагонии). Слово КОРТАДЕРИЯ имеет общий корень с КОРТИКОМ (это такой кинжал). Листья злака могут порезать руки. В Южной Америке из кортадерии делают бумагу. Еще особенность растения – метелка и другие части во время роста ядовиты, а к моменту созревания семян яд «уходит» и местные виды животных используют траву в пищу.

Рядом с кортадерией МИСКАНТУС (веерник) выглядит маленьким «камышонком». Это растение – тоже ЗЛАК. Растет в Китае, Японии, на Дальнем Востоке.… У ВЕЕРНИКА особый способ прикрепления колосков, его используют в чисто декоративных целях, для зимних букетов. Растет красивыми «кустами» - их называют КУРТИНА. Выведено много культурных сортов веерника. У него корни уходят в почву неглубоко, а султаны поднимаются до двух метров, растение не боится заморозков. Смотрятся два злака-великана очень красиво.

Morskoy6

За время, проведенное в парке санатория «Морской», юнкоры многое увидели и замечательно отдохнули, наблюдая за фауной и флорой удивительной экосистемы Крыма. Мы убедились, что даже в небольшом парке санатория можно создать свою уникальную экологическую тропу – и изучать растения разных континентов нашей планеты!

Morskoy4

 Александра ГРИЗОДУБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря,  руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013