google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ТАЙНЫ «ЧУДО-ОСТРОВА» И ОКРЕСТНОСТЕЙ

Фотогербарий – самый экологически чистый способ познавания окружающего мира без нанесения ущерба родной природе

На заседании Выездной редакции «Школы юнкоров» в МБОУ СШ №1 в четверг, 19 сентября 2019 года, было принято решение о начале подготовки к проведению ЭКОМИНУТКИ в детсаду «Чудо-остров». Планируется рассказать детям о природе «окружающего мира». Но для выступления в роли «лекторов» нужно самим собрать и обработать информацию, например, о деревьях и кустарниках экосистемы. Юные корреспонденты ушли в информационное поле за фактами – и собрали урожай реальных данных. Советуем всем школьникам и педагогам (пока стоит лето на школьном дворе) создать свой фотогербарий – это не займет слишком много времени.

растения Евпатории

Открытия на школьной экотропе начались с первого шага. Стартовала программа работы юнкоров с особенного места – в ноябре 2014 года у первой школы были высажены саженцы трех БРУССОНЕТИЙ БУМАЖНЫХ. Одно деревце за ПЯТЬ лет возмужало и превратилось в «пушистолистного» красавца. У этого дерева – родственника шелковицы много удивительных свойств. Бруссонетия сейчас, в век вырубки леса в Африке, превратилась в самое главное средство восстановления тенистого полога над искусственной пустыней. До МИЛЛИОНА саженцев этого китайского дерева высаживают ежегодно в мире, в первую очередь в Африке. Теперь и юные журналисты-экологи поняли, почему – бруссонетия дает прекрасную тень и быстро растет даже в городских условиях Евпатории. Просто невозможно представить себе, что это дерево несла пятиклассница Анастасия в руках - от Евпаторийского Дендропарка, его родины.

растения Евпатории

Рядом с бруссонетией высится растение, благодаря которому возник древний Шелковый путь из Китая в Европу (через Крым). На этом пути появились новые садовые жители – ТУТОВЫЕ деревья, кормящие своими листьями знаменитое «ДОМАШНЕЕ животное - насекомое». Гусеницы тутового шелкопряда (бабочки) ели листья, а люди – ягоды тутового дерева, переименованного в ШЕЛКОВИЦУ.

растения Евпатории

На пути от здания первой школы до садика «Чудо-остров» юным репортерам встретилось еще несколько разных лиственных деревьев: ВЯЗ (мелколиственный вяз носит отдельное имя БЕРЕСТ), софора японская (вглядитесь в крону этого дерева – стручков с семенами в этом году мало, на народные снадобья и на корм зимующих в Крыму скворцов может не хватить), тополь белый, ясень с характерными «вертолетиками»…

растения Евпатории

Вдоль улицы озеленяют школьный двор американские деревья – робиния псевдоакация (у нас часто ее зовут «белой акацией», хотя почти треть деревьев робинии в Евпатории – с цветками розового цвета) и клен ясенелистный.

растения Евпатории

А «Чудо-Остров» ждал юнкоров со своими чудесами флоры. В середине сентября продолжают цвести ГИБИСКУСЫ (сирийская кетмия), прикидывается «хвойным» куст ТАМАРИСКА, на фоне китайского ясеня – АЙЛАНТА постепенно укореняются маленькие деревца (одно – КАТАЛЬПА, его обзывают то макаронным, то шнурковым деревом, то мартышкиным хвостом… а другое – ЛЕНКОРАНКА альбиция, или «шелковая акация»).

Оказалось, что за несколько минут и пойдя сотню шагов в Евпатории можно увидеть лучшие растения Северной Америки, Ближнего Востока, Китая, Японии и Кореи…

растения Евпатории

Фотогербарий на рабочем столе каждого компьютера евпаторийца – способ напомнить всем горожанам о том, ЧТО именно нужно защищать, если хотите дышать чистым воздухом и отдыхать в тени жарким крымским летом!

Выездная редакция «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории в МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013