google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ТАЙНА ДЕРЕВА ИНДЕЙЦЕВ-ВЕЛИКАНОВ

У четвертого тутового дерева Евпатории (американской тетки шелковицы) оказалось много секретов

Не найдется, наверное, в Евпатории человека, избежавшего знакомства с маклюрой -  «адамовым  яблоком». Стриженые живые изгороди из маклюры окаймляют стадион Дворца спорта и множество других объектов, большие деревья с шарами маклюры растут в микрорайонах от Демышева до Чапаева. Везде эти шарики используют для «дворового футбола», а некоторые невоспитанные подростки – вместо «снежков». В конце каждого летнего сезона плоды маклюры оранжевой (совсем зелеными) торгуют местные жители – как средством народной медицины. Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории решили внимательно изучить имеющиеся факты о необычном дереве.

Maklura7

У этого дерева большая и интересная история. Во-первых: МАКЛЮРА – очень древняя родственница ШЕЛКОВИЦЫ. С неохотой, но листья маклюры могут поедать тутовые шелкопряды (китайская, между прочим, гусеница!).  Маклюра растет в Северной Америке (на этом месте недавно появились США – в восемнадцатом веке) со времен мастодонтов, раньше были животные, которые ее «яблоки» ели, ученые-палеонтологи называют в числе возможных любителей маклюры ГИГАНТСКИХ ЛЕНИВЦЕВ, но сейчас, с течением эволюции эти животные вымерли. Ее никто не ест, для человека плоды с «молоком» очень ядовиты – вызывают приступы тошноты, нельзя их есть ни в коем случае!

Maklura3

Источники указывают, что лошадь может поесть эти плоды без вреда для себя, но в Евпатории никто (кроме голубей) не радуется «лепешкам» попавших под колеса автомобилей шаров маклюры. В каждом шаре – примерно ТРИСТА семян. Мы рассмотрели один шар, семена даже в начале ВТОРОЙ учебной четверти остались незрелыми.… Еще удивительная деталь – китайский ясень АЙЛАНТ и многие другие деревья дают в Евпатории поросль, даже «сосед» маклюры по штатам – дерево БУНДУК само размножается. «Малышей» маклюры мы в городе не нашли! Бундук – из штата Кентукки, а МАКЛЮРА – из штата Техас…

Maklura6

Европеец Уильям Данбар увидел неведомое дерево на берегу великой реки МИССИСИПИ в начале 19 века. Немного деревьев древней экосистемы сохранилось и за пределами Техаса, - в Оклахоме, Арканзасе.… Назвали дерево в честь американского геолога – шотландца Уильяма МАКЛЮРА (Maclure), жившего в 1763-1840 годах. Европейцам в маклюре понравились КОЛЮЧКИ – очень острые шипы. Обнесешь такой живой изгородью участок, и ни одна лошадь с ранчо не убежит, и волки с койотами к жеребятам не подберутся!

Maklura5

Не догадывались представители «белой расы», что притронулись к тайне великого в прямом смысле слова племени индейцев ОСЕЙДЖИ. Это были настоящие индейцы-великаны. Конечно, «у страха глаза велики», а первые белые захватчики индейских земель воевали с коренными  народами Америки, но про ОСЕЙДЖИ все говорили, как о людях огромного роста! У мужчин рост в ШЕСТЬ футов, в шесть с половиной и даже СЕМЬ футов был нормальным явлением. Вряд ли богатыри-индейцы разрешали себя измерять линеечкой, но семь футов – это ДВА МЕТРА и 13 сантиметров! Как говорится, такой баскетбольный рост не скроешь!

Индейцы ОСЕЙДЖА долго верили в свою физическую силу. Из дерева МАКЛЮРЫ они делали боевые дубинки и смертоносные луки. Стрелой с одного раза осейджи пробивали шкуру и сердце бизона! Позже, когда тайна дерева племени раскрылась, европейцы убедились, что древесина маклюры прочнее ДУБА, ее очень сложно сверлить, а лук из маклюры превосходит по убойной силе знаменитое оружие Робин Гуда – из ТИСА ЯГОДНОГО!

К сожалению, осейджа слишком долго держались за традиции…. Их племя было родственником СИУ, а вот их враги «краснокожие» из Союза пяти племен ирокезов, быстро освоили огнестрельное оружие «белых людей - бледнолицых» - и стали применять его против могучих воинов с луками и дубинками.

Вскоре были уничтожены БИЗОНЫ, вместо ПРЕРИЙ зашумели на ветру поля МАИСА (кукурузы), пастбища - и осейджи сейчас сохранились только в резервациях. И великаны среди них вывелись, и ни одного человека, говорящего на языке предков не осталось.

Маклюра уже в 1814 году, через ДЕСЯТЬ лет после открытия растения «засветилась» в Европе. В 1833 году зафиксирована высадка саженца в Никитском ботаническом саду в Крыму. Саженец привезли из Франции. Теперь нет крымского города без маклюры, по-английски его зовут БОУ-ВУДС, боу – дуга для охотничьего лука. А плоды англичане  называют обезьяним мозгом – за извилинки.

Maklura1

Сейчас же маклюра служит живой изгородью и славным товаром на прилавках начинающих торговцев.  Наверное, все видели, как под кроной маклюры располагаются «предприниматели» и доставляют товар на прилавок не сходя с места. Во время Советского Союза эту древесную породу успешно внедряли как пылезащитную, для лесополос. Есть свидетели, встречавшие такие лесополосы в пустынной и жаркой Туркмении, например. Американская тетка китайской шелковицы стала обычным деревом нашей городской экосистемы. Дерево такое привычное, что, кажется – откуда у маклюры тайны! Но юные экологи-журналисты убедились, стоит копнуть глубже – столько интересного откроется. Например, сравнение плодов ядовитой маклюры с китайской родственницей – кудранией (клубничным деревом). Сочная кудрания и для людей вкусная, и ее листиками можно шелкопряда угостить. У кудрании и других азиатских тутовых листья двух «сортов», а у маклюры все листики одинаковы.

Maklura2

«Адамово яблоко» было наполнено секретами. Но и других тайн в Евпаторийской экосистеме много.  Если вам понравилась заметка, то не забудьте поставить «лайк»  и подписаться на обновление веб-сайта «Тайное общество Евпатория».  У журналистов-экологов есть, о чем еще рассказать!

Степан СУВОРОВ, Анастасия КАЛМЫКОВА, Ольга КОСТРЫКИНА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013