google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СВАЛКА ИЛИ ПАРК?

Добавлено : Дата:

Стоит задуматься: на территории Мойнакского парка полторы сотни молодых людей за неполные два часа собрали более двух ТЫСЯЧ килограммов мусора во Всемирный день чистоты (21 сентября 2019 года)

Ошибочно думать, что Евпатория не имеет своей «крепостной стены» для защиты – с севера, северо-востока и особенно с запада наш город охраняет от мощи Степи прочная оборонительная линия лесополос. Деревья, высаженные поколениями крымчан, создали условия курортного микроклимата в Евпатории, когда-то пыльном и изнывающем от солнца городе, где главной частью экономики служили ветряные мельницы, а на продуваемых суховеями пустынных пляжах двигались в основном песчаные дюны…

Парк на западной окраине города – дело рук человека ОЧЕНЬ разумного. Юные журналисты встречались с ветеранами трудовых коллективов при подготовке материала «От создателей экосистемы» - они рассказали, как в молодости упорно трудились на субботниках. В Евпатории за один посадочный сезон в середине 20-го века высаживали от двадцати до сорока ТЫСЯЧ маленьких саженцев!

Прошло 60 лет после зеленого десанта. Многие деревья (бересты, тополя, софоры) уже «сходят со сцены». Необходимо подумать о смене поколений деревьев по единой программе. Чтобы тень была на улицах, воздух был пропитан целебной «ароматерапией», а зимующим птицам и медоносным пчелам в городе были обеспечены условия проживания на достойном уровне. Как было при наших бабушках.

экоакции

В месте, где дождевые воды с большой территории стекают в ложбину Мойнак, находится особый по значению городской парк. Наблюдения юных натуралистов-журналистов показали, что в этом месте сложился уникальный для Евпатории биотоп «темный лес». Здесь процветают даже дождевые черви. Парк «на Мойнаках» - единственное место в городе, где регулярно гнездятся ИВОЛГИ, зяблики, а в лесополосе из ГЛЕДИЧИИ обустроились скворцы, которым больше не строят домики-скворечники во дворах. Многих птиц привлекает парк – от сорокопутов до вяхирей.

экоакции

Но и горожан влекут тенистые места – от них остаются настоящие горы мусора. Доказательством неправильного отношения к природе служит пример проведения в парке Всероссийского Осеннего кубка чистоты.

экоакции

Юнкорам во время СУББОТНЕГО (21 сентября 2019 года) мероприятия «Чистые игры» рассказал о значении экологической акции Алексей Сергеевич МИХАСЕВ, координатор и один из организаторов природозащитного дела.

экоакции

При поддержке структур администрации города Евпатории по работе с молодежью, общественникам удалось привлечь к участию в Осеннем кубке чистоты массу людей. Всего более СТА городов Российской Федерации стали коллективными участниками экологической акции в этом году. Главная цель «Чистых игр» - разъяснительная работа о необходимости РАЗДЕЛЬНОГО сбора мусора. И, конечно, наведение порядка на земле, где проводят досуг горожане – отдыхают… и мусорят.

экоакции

Пластик, стекло, батарейки, металл, покрышки, бумага – все «следы» цивилизации скоро просто затопчут зоны отдыха. Мусор может стать ВТОРСЫРЬЕМ – если будет сортироваться и снова идти на переработку. Это должны с детства понять юные евпаторийцы.

экоакции

Воспитанием ЭКОчеловека занимаются и официальные органы, например, управление по делам семьи и молодежи, и общественные организации, такие, как «От слов к делу», «Сибирское землячество Евпатории», активно принявшие участие в организации дня чистоты.

экоакции

Нужно было многое сделать энтузиастам – информационную кампанию провести, найти спонсоров для организации работы полевой кухни, музыкального оформления, призов победителям (билетов в кино, на спортсооружения, на угощения). Они добились хорошего результата – 280 мешков различного сора дали возможность свободнее вздохнуть природе.

Только надолго ли нашему «темному лесу» оставаться чистым? Как сделать понятной для всех горожан мысль о том, что лес (и парк) – наше богатство? Чистые игры – безусловно, хорошо, но «играючи», без кропотливой работы (о которой рассказывали юнкорам слушатели Университета третьего возраста во время интервью), не построить новую Зеленую стену! А такая стена парков очень нужна городу на краю степи, у самого Черного моря.

В экологической акции превосходно показали себя молодые люди из команд «Биомусор» (креативное название команды!), «Борцы» (видимо – за чистоту экосистемы) и евпаторийцы с говорящим именем своей команды – «Экологи». Надеемся, что все без исключения участники акции приобрели полезный опыт – они вычистили парк, увидели, что без надзора нельзя оставлять природные уголки, узнали о проблеме раздельного сбора твердых бытовых отходов.

А в заключение репортажа хочется сказать о победителе в номинации «Артефакт» - рассказе участников «Чистых игр» из команды «Одилан» о своей необычной находке. В этом литературном соревновании нужно было «обыграть» необычный предмет. Нашлось место в фантазии экологов место и сказочным всадникам, и легендарным лошадям…

экоакции

Очень хочется, чтобы все «посторонние предметы» в городских парках остались лишь в воображении людей. Чистые игры – это очень серьезно.

Сбор информации проводила Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров»Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров», и Софии Мотылевой, юнкора-эколога.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Среда, 24 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013