google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СОХРАНИТЬ КРАСОТИЩУ

Евпаторийский зеленый наряд деревьев и кустарников на взгляд «обычного человека» кажется НЕОДОЛИМЫМ для невзгод – но это не так!

С каждой осенью в Евпатории приходят экологические потрясения. Это неизбежно – город обновляется, строится, реконструируется… Старая экосистема «рушится» от времени и от рук человека. Из общего биотопа исчезают постепенно тополя, клены ясенелистные, софоры японские. Их пытаются «заменить» дубами, березами, липами, гибридами неплодоносящих можжевельников! Даже саженцами рябин, «забывая» о том, что наш город-сад является рукотворным оазисом на земле – вотчине приморской степи-полупустыни. Здесь все, кроме тамариска, это чуждые пришельцы, которых научили жить и цвести в наших климатических условиях очень умные люди, такие, как агроном Евпаторийского Ботсада (Дендропарка) ДАНИЛИН Василий Никитович… Юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории из редакции МБОУ СШ №1 провели свое журналистское расследование «на природе» в последний день сентября 2019 года. Они вручную обработали урожай дерева БРУССОНЕТИИ.

растения Евпатории

Сначала юные экологи-репортеры сделали «срез» природы, окружающей родную первую школу и соседний детский сад «Чудо-Остров». Составили видовой список деревьев, сделали ФОТОГЕРБАРИЙ. Выяснилось, что самым редким деревом на школьном дворе является БРУССОНЕТИЯ БУМАЖНАЯ, о ней в Китае существует легенда, что из древесины этого дерева получили первую бумагу.

растения Евпатории

Во всем мире бумага из целлюлозы (сырьем служат деревья) вскоре заменила глиняные таблички, пергамент из шкур ягнят и папирус из тростника берегов Нила. Деревья ведь есть почти всюду.

Но в Евпатории очень долго не было деревьев. В степи у моря шумели ветры в зарослях тростника на лиманах и заболоченных низких берегах. Только в тени дувалов-заборов у жилищ людей вырастали шелковицы, абрикосовые деревья, часто высаживали ЛОХ узколистный, это дерево давало дрова даром, без полива…

Такая экосистема прожила столетия. Главным входом в крепость древнего Гезлева служили Ворота Дровяного Базара, Одун-базар Капусы. Они не только вели в столицу Ханства Бахчисарай, это была дорга «жизни», по которой в безлесную степную часть Крыма привозили дрова из предгорий. Кому не хватало денег на дровяное отопление, всю зиму пользовался КИЗЯКОМ, сушеным пометом коров, верблюдов, осликов…

растения Евпатории

Сейчас карта Евпатории наполовину «зеленая». В городе усилиями ученых Дендропарка из 400 (почти) древесных пород, задействованных в эксперименте 60 лет назад, акклиматизировано в наших скверах и во дворах около 150-ти.

Экспедиция юнкоров 30 сентября 2019 года дала такой результат – во дворе первой школы растут деревья 11 биологических видов. Это вяз (берест), шелковица – тутовое дерево, тополь белый, софора японская, туя восточная – плосковеточник (биота), айлант – китайский ясень, ясень европейский, абрикос, клен ясенелистный, наша «белая акация» - РОБИНИЯ ПСЕВДОАКАЦИЯ и бруссонетия бумажная.

растения Евпатории

Заранее, в воскресенье, юнкоры Эколого-биологического центра собрали урожай плодоносящей бруссонетии. Дерево растет хорошо на разных улицах города, но плодоносит далеко не всюду – в школьном дворе семян бруссонетии юнкоры не обнаружили, во дворике школы номе 11 – тоже, но у юных натуралистов-журналистов имеются все адреса ВСЕХ редких деревьев нашего родного города…

растения Евпатории

Пока в понедельник, 30 сентября, юнкоры Матвей и Максим готовили семена редкого дерева к посадке, другие юнкоры обрабатывали информацию по «биопаспорту школьного двора». Работы хватит всем – горожане должны знать, что перед «вмешательством» в экосистему обязательно надо получить знания о кустиках и деревьях, отличать тую западную от биоты-туи восточной, например, или задуматься, почему так мало до сих пор выросло лип, дубов, берез и всем известных рябин на улицах и в скверах? Может, лучше высадить пока малоизвестные ЭВОДИИ, бруссонетии, мелии, кудрании, которые растут быстро, и украшают узорами тени залитые солнцем тротуары?

Соединили сбор теоретической информации с практической работой Светлана КИРИЕНКО, Амина АЛИ, Максим МИНЮК, Виктория САМОНОСОВА, Герман ЧЕРЛЕЦКИЙ, Матвей ХОРЕЧКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Среда, 24 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013