google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СЕМИНАР «МИССИЯ…»

Миссия дополнительного образования детей в развитии творческого потенциала выполнима – Республиканский семинар-практикум для специалистов управлений образования и методистов, курирующих воспитательную работу во всех регионах Крыма, прошедший 22-23 октября 2019 года в Евпатории, это подтвердил

Официальное название мероприятия – «Миссия дополнительного образования в творческом развитии ребенка». Двухдневная работа семинара, организованного Министерством образования, науки и молодежи РК, ГБОУ ДПО РК «Крымский Республиканский институт постдипломного педагогического образования» (КРИППО), управлением образования Администрации города Евпатории, предусматривала ознакомление специалистов управлений образования муниципальных районов и городских округов, методистов районных и городских методкабинетов (центров), курирующих воспитательную работу, с теоретическими и практическими находками и новинками в деле развития творческого потенциала детей в системе дополнительного образования, постепенно становящегося частью обязательного для школьников.

эколого-биологический центр евпатория

Открывая Республиканский семинар-практикум в Евпатории, в зале санатория «Орленок», заместитель начальника управления дополнительного образования, организации воспитательной работы, отдыха и оздоровления детей – заведующий отделом организации воспитательной работы, отдыха и оздоровления детей Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Оксана Игоревна МЕЛЬНИЧЕНКО, поблагодарив принимающую сторону-евпаторийцев и приветствуя участников семинара из всех уголков полуострова, подчеркнула интегрирующую роль дополнительного образования для воспитания и развития детей, призвала использовать все методические открытия коллег для выполнения важнейшей государственной задачи в сфере образования.

эколого-биологический центр евпатория

Место для проведения семинара «Миссии…» было выбрано не случайно. В приветственном слове, обращенном к участникам семинара-практикума, начальник управления образования Администрации города Евпатории Валентина Ивановна ЖЕРЕБЕЦ рассказала, как строится система допобразования детей в большом «хозяйстве» - где действуют 43 образовательных организации, обучаются 13 тысяч школьников, более пяти тысяч «дошколят» и с охватом допобразованием более 156 ПРОЦЕНТОВ детей (с учетом «двойного кружковства» у ребятишек)!

Гармоничное развитие ребенка может строиться только на принципе интегрированного обучения – разве можно рисовать пейзаж, не отличая жимолости от шиповника или изготавливать поделку из природных материалов, не зная, где именно легко найти в родной экосистеме желуди или сухоцветы? Говорить ли о том, что невозможно виртуозно сыграть «Времена года», не ощущая единства с природой?

эколого-биологический центр евпатория

Творческий подход к решению проблем – это путь прогресса, иного пути человечество не знает. О роли личности педагога дополнительного образования в судьбе неисчислимого количества состоявшихся в профессии людей можно говорить бесконечно долго – примерами «усеяна» история. Этот аспект работы педагога допобразования выделила в своем выступлении на семинаре Татьяна Федоровна Васькив, заведующий Центром по воспитательной работе и основам здоровья ГБОУ ДПО РК КРИППО в своем докладе «Результативность методического обеспечения как фактор повышения качества образования».

эколого-биологический центр евпатория

Только участники семинара «начали осознавать» место методического оснащения в сфере свроей деятельности, как начался новый доклад. Татьяна Евгеньевна Петриченя остановилась на системе мотивации. Преподаватель кафедры психологии и педагогики ГБОУ ДПО РК КРИППО, Татьяна Евгеньевна заставила участников семинара включиться в интерактивное общение, акцентировала внимание слушателей на проблеме баланса «дисциплина-творчество» и подвела к необходимости переоценки вечного представления человека о «творческом беспорядке» в сознании каждой отдельной личности…

эколого-биологический центр евпатория

Чисто теоретическую часть семинара завершал доклад главного специалиста сектора общего и дополнительного образования и воспитательной работы управления образования Администрации города Евпатории. Светлана Анатольевна Кривицкая рассказала о повышении эффективности воспитательной работы средствами дополнительного образования. В докладе было подчеркнуто, что эта работа – на перспективу. Были приведены примеры – цитаты по поводу того, что «не посадишь дерево в молодости – не отдохнешь в его тени в старости», без природных примеров нельзя образно представить себе значение педагогической деятельности.

Светлана Анатольевна поставила акцент на истине, гласящей, что «извлекать знания в процессе взаимодействия с предметом труда – главный смысл творческого подхода» к решению любых задач.

эколого-биологический центр евпатория

Переход от сугубо теоретической к практически-методической части семинара обозначил доклад Иванны Владимировны Адамановой, заместителя директора МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК». Доклад-презентация «Совместная работа с образовательными учреждениями по эколого-натуралистическому направлению» во-первых, расширила рамки границ творческого развития детей от сферы искусства и рукоделья до творческого подхода к решению краеведческих вопросов и (например) творческой интерпретации фактов (чем является «производство новостей» в профессии журналиста).

В Евпатории проходят все городские этапы республиканских и Всероссийских конкурсов. Но в первую очередь наш город может показать абсолютно эксклюзивные программы «траекторий маршрутов» творческого развития в эколого-натуралистическом направлении от детского сада до младшей школы и выпускного класса…

Система экологических детских проектов, в том числе – семейных, экоолимпиад и других мероприятий, разработанных педагогами допобразования, методистами и директором МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории» Ольгой Ивановной ЯЦКОВОЙ, стала во многом первопроходцем в системе воспитания и обучения экологической грамотности детей. Поделиться опытом быстро и эффективно помогают методматериалы, подготовленные и напечатанные в Эколого-биологическом центре. Система состоит не только из рекомендаций и методичек, это сложная структура совместных действий с детскими садами, общеобразовательными школами, туристическо-природными объектами, такими, как Евпаторийский Дельфинарий, Евпаторийский Аквариум, экзотариум «Тропикпарк» и множеством других предприятий и организаций. Система не работала бы так эффективно без поддержки социально активных предпринимателей города, без помощи управления образования и других структур Администрации города Евпатории, главы муниципального образования и депутатского корпуса…

Продолжая знакомить гостей Евпатории – участников семинара с практическо-методической работой по дополнительному образованию детей в сфере творческой деятельности, выступили и другие докладчики: директор МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» Евгения Анатольевна Карташова, заведующий структурным подразделением МБОУ ДОД СЮТ Валентина Витальевна Еремеева, представитель Советского района Республики Крым…

Финальную точку в работе семинара с истиной, что «дети у нас одни» поставил доклад директора «Евпаторийской школы искусств», крупнейшей в РК, Татьяны Николаевны ДМИТРЕНКО. Ее задачи и фунции располагаются в сфере предпрофессиональной подготовки. Искусство в традиционно-консервативном значении является фундаментом для культуры человека. И очень хочется надеяться, что юные музыканты, певцы и другие люди искусства в своем творческом развитии совместят многие знания исторического наследия. У нас одна на всех природа и единая Родина.

Вторая часть семинара первого дня работы проходила в стенах МБОУ СШ №16. В актовом зале было продолжено начатое в санатории «Орленок» знакомство участников семинара с творческими силами Евпатории. Своеобразный парад продолжили представители и кадетского класса, действующего в этом учебном заведении города Евпатории. Доклад заместителя директора шестнадцатой школы по УВР Жанны Михайловны Кондрацкой был иллюстрирован не только кадрами хроники, но и живыми выступлениями юных дарований.

В приподнятом настроении, с багажом впечатлений, перешли участники семинара-практикума в зал «Клондайк мастер-классов». Свои месторождения демонстрировали мастера по поиску новых форм обучения Эколого-биологического центра Евпатории, Станции юных техников и ЦДЮТ «Ровесник».

На мастер-классах представители всех регионов полуострова, от Керчи и Симферополя до Красногвардейского района смогли убедиться в том, что первые шаги в творчестве могут состояться и в сфере природоведения, и в прикладном искусстве, и в области механики…

эколого-биологический центр евпатория

Наверное, с большим чувством причастности к общему делу увезут в свои организации и учреждения сделанные своими руками поделки и сувениры все участники. Например, проводимый педагогом дополнительного образования МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр Евпатории» Ольгой Сергеевной Якубовой мастер-класс по изготовлению экокормушки для зимующих птиц, оставил не только полезный жизненный навык и ПИЦУНДСКУЮ шишку-кормушку на память, но и методическую авторскую разработку проекта этой акции по охране окружающей среды. Красочная книга-иллюстрация экологов-натуралистов Евпатории поможет организовать природоохранную деятельность детей, подтолкнет творческих личностей к своим маленьким открытиям…

эколого-биологический центр евпатория

Этой цели служит семинар-практикум. Дети должны иметь возможность реализовать свой творческий потенциал. Это - миссия дополнительного образования. И она выполнима при наличии творческих педагогических сил в системе образования.

Андрей БОНДАРЬ, руководитель творческого объединения «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, редактор сайта «Тайное общество Евпатория», участник Республиканского семинара «Миссия дополнительного образования в творческом развитии ребенка»

Фото автора.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013