google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СЕЛЬВИНСКОМУ – ОТ ЮНКОРОВ

Добавлено : Дата:

Юбилей знаменитого писателя-земляка юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории отметили новыми публикациями в московской прессе

Журналисты-экологи за четыре дня до 120-го дня рождения Ильи Львовича Сельвинского посетили детскую библиотеку, носящую имя литератора. На проспекте Победы (в воскресный день 20 октября 2019 года) репортеры-натуралисты передали в дар библиотеке номер московского журнала за сентябрь – в нем опубликованы две заметки наших краеведов-экологов.

эколого-биологический центр евпатория

Евпаторию – курорт и туристический центр все горожане рекламируют, как могут… Руководители города принимают участие в официальных мероприятиях по всей России, предприятия и организации участвуют в различных выставках, а журналисты, даже самые юные, пишут о красотах Крыма, местных достопримечательностях, о замечательных людях, живущих на берегах Тавриды.

эколого-биологический центр евпатория

Во время очередной встречи в библиотеке (такие презентации новых публикаций бывают у юнкоров часто – руководство библиотек Евпатории приветствует желание школьников рассказать на всю страну о родном крае) репортеры «Школы юнкоров» подсчитали, уже в 17-ти выпусках журнала «Юный Натуралист» размещены юнкоровские материалы! В номере девять за 2019 год были размещены заметки юнкоров Эколого-биологического центра из двенадцатой и пятнадцатой школ города.

эколого-биологический центр евпатория

Началось сотрудничество творческого объединения корреспондентов из Евпатории с редакцией Всероссийского журнала очень давно. Первая заметка наших юнкоров увидела свет в январе 2015 года!

эколого-биологический центр евпатория

К информации из Крыма в Москве проявили большой интерес – Главный редактор журнала Людмила Вильямовна Самсонова, заместитель главного редактора Марина Николаевна Осеннова поддержали юных краеведов Евпатории, в двух разных номерах журнала сразу вся «детская» рубрика «Клуба Почемучек» была посвящена экосистеме нашего города.

эколого-биологический центр евпатория

«Юный Натуралист» дает возможность сказать о природе Евпатории на всю Россию – и прочитать о тех уголках, которые находятся очень далеко от Черного моря…

Журнал можно выписать на почте – и каждый месяц узнавать много интересных фактов о природе. Можно и приходить в уютный читальный зал библиотеки имени И. Сельвинского на проспекте Победы – в библиотеку приходят номера «ЮН» по подписке и в виде подарков от авторов публикаций.

эколого-биологический центр евпатория

Природа – одна на всех, она объединяет школьников и профессоров университетов, врачей и рабочих, художников и поэтов. Тема природы практически всегда звучит в творчестве композиторов и литераторов. НЕ был исключением и поэт Илья Львович Сельвинский, имя которого носит ныне гимназия в Евпатории.

День рождения – время подарков. Самый лучший подарок сделан своими руками, поэтому так приятно, что к 24 октября, к юбилею знаменитого евпаторийца Сельвинского, и юнкоры смогли подготовить свой журналистский сюрприз. О необычной, совершенно уникальной экосистеме Евпатории можно писать бесконечно. Накануне юнкоровского визита в библиотеку собранные семена самых редких городских растений (витекса и гимнокладуса, павловнии и ксантоцераса, эводии и кудрании) были вручены в Эколого-биологическом центре неравнодушным горожанам – волонтерам озеления. Названия в этом перечне многим евпаторийцам совершенно неизвестны – а на самом деле деревьями и кустарниками этими самыми восхищаются в Евпатории местные и приезжие – на набережной имени Горького, на улицах Советская, Токарева, Пушкина, Симферопольская и в десятках других наших уголках с прохладной тенью и ароматом цветущих растений… Специально для бесплатной раздачи добровольцам-озеленителям юные журналисты-экологи собрали семена замечательных деревьев во время своих экскурсий по Евпатории.

эколого-биологический центр евпатория

Знать и любить родную природу очень важно. А любить природу без поэзии вообще невозможно. Кто-то читает уже написанное, а других окружающий мир вдохновляет сказать свое слово – в литературе или в журналистике.

эколого-биологический центр евпатория

После вручения подарка юнкоры отправились готовить публикацию – а вокруг осенней красотой радовала наша природа. То пестрый дятел на ветви абрикоса застучит, то привлечет внимание КАТАЛЬПА урожаем стручков-макаронин, то вспорхнет октябрьская бабочка, спешащая на клумбу за нектаром…

Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), Диана КОЖУХОВА, Доллин ИГБОДИНУ (МБОУ СШ №2), Арина РОМАНОВА (МБОУ «Гимназия имени И. Сельвинского»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013