google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СЧАСТЬЕ – В ГЛАЗАХ РЕБЕНКА

Интервью педиатра-окулиста

Среда 20 ноября 2019 года стала Днем юбилеев детства – совпали даты Международного дня ребенка и дня педиатра (детского врача). Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории за информацией отправились на нашу «Улицу Здоровья» (имени Некрасова). На ней расположено много объектов здравоохранения, например, Детская поликлиника. Интервью юнкорам дала заведующая, Галина Николаевна Мельничук, педиатр-офтальмолог. Она работает в нашей поликлинике тридцать лет и три года, смотрела в глаза всем детям Евпатории. Сегодня уже ее бывшие пациенты-мамы приводят на прием своих детей…

Декларация прав ребенка была принята ШЕСТЬДЕСЯТ лет назад. А 30 лет тому назад Организация Объединенных наций приняла Конвенцию по защите прав детей, в которой есть и слова о санитарных нормах, и о безопасных местах для игр детей. Детские врачи в Евпатории – это большой отряд людей, посвятивших свою жизнь детству. Это не только врачи и медперсонал поликлиники, детской больницы, но и медицинские работники множества санаториев, детских лагерей, школьных и детсадовских медкабинетов. Нельзя забывать и о работниках роддома, помогающих мамам. Всех юнкоры Эколого-биологического центра поздравляют с профессиональным праздником!

интервью юнкоров

Галина Николаевна Мельничук – просто пример целой династии медицинских работников. У нее обе бабушки, родители, многие другие родственники связали себя «клятвой Гиппократа». Муж, дочь, зять поддержали семейную традицию. А теперь и маленькая внучка силится произнести слово «доктор» и мечтает стать отоларингологом…

Но путь самой Галины Николаевны к «докторскому халату» был непростым. Учащаяся нашей восьмой школы Галя Шевкопляс мечтала стать ботаником-селекционером. Она занималась скрещиванием растений и мечтала вывести новые сорта для дач и цветников. Любовь к природе осталась у Галины Николаевны на всю жизнь. Она посещает Никитский ботсад в Крыму по несколько раз в год – и хранит детское воспоминание о мечте (работать в ботаническом саду, называть новые сорта цветов, делать краше родную землю).

интервью юнкоров

После школы Галина Николаевна собиралась стать микробиологом, но на практике в лаборатории чересчур сильный аромат химикатов оказался для девушки барьером. Она стала детским врачом и уехала работать в село Первомайского района. Она даже некоторое время не вспоминала, что студенткой в Симферополе несколько лет посещала научный кружок по офтальмологии (глазным заболеваниям) у профессора Московченко.

С маленькой дочкой Галина Николаевна вернулась в Евпаторию – и тут выяснилось, что требуется педиатр-окулист. С восьмидесятых годов прошлого века работает наш врач на одном месте, сперва стала Галина Николаевна заведующим отделением, потом – и.о. завполиклиникой. Но она продолжает оставаться практиком – «глазником» и иногда ведет прием больных.

интервью юнкоров

Она заглянула в глаза нескольким поколениям евпаторийцев. И очень любит и свою работу, и детей. У нее в кабинете висит оригинальная фотография – ребеночек как почка на веточке. Чтобы жизнь «раскрылась», прилагают много сил педиатры. С убежденностью и искренне рассказывала юнкорам детский врач о тех усилиях, которые предпринимают все ее коллеги-педиатры ради того, чтобы в глазах ребенка увидеть радость здорового и веселого человека. В этом состоит счастье – уверена Галина Николаевна…

Нам, юнкорам, судьба Галины Николаевны показалась очень интересной.

В праздник принято дарить растения – юные журналисты-экологи не очень любят «обрезки» растений в букетах. Поэтому подарили стаканчики с семенами самых редких деревьев в Евпатории (семена собрали сами юнкоры-краеведы этой осенью). Галина Николаевна порадовалась – подарок получился оригинальным и полезным. Наша поликлиника обновилась в последнее время и ее территория продолжает озеленяться. Юнкоры подарили семена Чекалкина ореха (ксантоцераса), КУДРАНИИ (клубничного дерева) и эводии (медового или пчелиного дерева).

интервью юнкоров

Во время интервью речь зашла о профилактике – врачам очень хочется, чтобы здоровью детей ничто не угрожало. Первое дело осенью – ПРИВИВКИ. Галина Николаевна рассказала, что если 100 процентов населения привито, заразные заболевания могут поразить только отдельных людей. У нас в городе детское население вакцинировано примерно на 70 процентов – дети могут и сейчас «привиться», в детской поликлинике.

Педиатр-детский врач поблагодарила руководителей школ за содействие. Сейчас в нашей родной одиннадцатой школе тоже всегда проветривают классные аудитории, нужно обязательно проветривать и школьные коридоры (рекреации).

Второе дело – во время учебного года проблемой становится травматизм. О самокатчиках и скейтистах много раз говорили и в школе – правила дорожного движения надо соблюдать даже на «самых маленьких колесиках». Особенно опасным в этом отношении становится перекресток Некрасова и проспекта Победы. Учащиеся нашей школы, УВК «Интеграл», «художки» и других школ часто на байках и самокатах такие «художества» выделывают!

На смену нырянию в неположенных местах и прыжках на не очень безопасных батутах к Новому году идет иная напасть – ПЕТАРДЫ.

Это очень опасное развлечение – оно и хирургам, и офтальмологам приносит очень много совсем не детских забот. Самое опасное развлечение – швырять петарды с балкона. Галина Николаевна всех предупреждает – оставить без внимания ребенка с петардами, это ждать серьезных проблем! Травмы глаз, конечностей, головы не проходят бесследно. И следы – не только шрамы!!

В Рождество 2020 года исполнится 34 года работы Галины Николаевны в городской детской поликлинике. Долгие годы переживаний за здоровье детей не сделало ее «черствее». Галина Николаевна очень добрый доктор и легко находит общий язык с малышами и подростками. Наверное, потому что умеет заглянуть прямо в глаза – ведь она офтальмолог.

С праздником, детские врачи!

Елена ЦВЕТОК, Доминика ЛОБЖАНИДЗЕ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013