Ежегодно во всей России с размахом отмечают день рождения одного человека – Александра Сергеевича ПУШКИНА… и 6 июня 2018 года стало днем особенным в Евпатории (взрослые торжественно открыли бюст поэта возле библиотеки имени Пушкина, а дети летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра на Поляне Сказок в парке имени Фрунзе провели «Пушкинский марафон»)

Пушкинские строки становятся родными для всех «носителей русского языка» в раннем детстве. Персонажи сказок Пушкина узнаваемы и любимы абсолютно всеми – детьми и взрослыми. Разве случайно День русского языка «совпадает» с днем рождения Александра Сергеевича? Сегодня, 6 июня 2018 года, ему исполнилось 219 лет!

Den Pushkina12

Уже стало традицией, что в день рождения Александра ПУШКИНА ребята летней площадки «Эврика» находятся среди героев сказок поэта-гения. В «Пушкинском уголке» на Поляне Сказок в парке имени Фрунзе ребят встретила хранительница сказочного оазиса Мария ВИШНЕВСКАЯ. Дети увидели, что «старые добрые» персонажи не уступят свое место в сердцах людей «модным супергероям» из-за океана…

Den Pushkina1

В праздничный день 2018 года ребята младшего отряда «Эврики» перед лицом публики и «действующих лиц» Пушкинских сказок прочитали наизусть выученные строфы «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Den Pushkina8

История сохранения – реконструкции и восстановления фигур середины двадцатого века из «Пушкинского Уголка» еще требует отдельного повествования. Буквально по частям собирали «останки» этих фигур по всему парку и его окрестностям… Часть нынешней Царевны Лебеди была обнаружена при строительстве аквапарка в нескольких сотнях метров от места установки статуи…

Поэтому с таким волнением вслушивалась Мария Владимировна в знакомые слова звонких детских голосов – следующее поколение не забудет добрые и такие волшебные строчки!

Den Pushkina4

Старший отряд пошел «дальше» - ребята выучили отдельные сценки из восьми самых знаменитых сказок великого поэта – и декламировали пушкинские строки с вдохновением, которое они получили в общении со сказочными героями.

Den Pushkina11

Кроме Кота Ученого, Головы, Царевны Лебеди, Балды, Рыбака и других «неодушевленных» фигур (на самом деле они очень одухотворенные) на Поляне Сказок живут и растут разные компоненты природы. В этом месте создана уникальная экосистема из деревьев (на которых живут и скворцы, и вяхири), цветов (включая замечательные кувшинки и розы) и животных – Паши, Даши и других красноухих черепах, золотых рыбок, исполняющих желания «хороших» детей, лягушек и ГОЛОВАСТИКОВ (это в сухом климате Евпатории – большая редкость), разных других рыбок и птичек…

Den Pushkina7

За уютную тенистую атмосферу и добрую живую природу среди фигур Пушкинских сказок надо сказать большое спасибо Марии Владимировне ВИШНЕВСКОЙ. Насколько трудно содержать такой уголок – видно по окрестностям Поляны Сказок, где далеко не все в порядке…

Den Pushkina6

Но о грустном в праздник говорить не хочется – получив свой сладкий приз за «пушкинское выступление», сделав селфи с черепахами и лягушками, Бабой Ягой и князем Гвидоном, ребята «Эврики» вышли из сказки с отличным настроением и прекрасными впечатлениями. Теперь они ждут, что их сокровенные желания обязательно сбудутся – в сказки надо верить!

Den Pushkina10

С днем рождения, Александр Сергеевич, долгих лет жизни вашим бессмертным произведениям!

Впечатлениями поделились Евфросиния ЩУПАК (МБОУ СШ №13) и Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».