google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

РОДНЫЕ ГЕРОИ

Помни… мир спас советский солдат

Тайны военной истории постепенно открываются и сейчас, в год 75-летия начала Великой Отечественной войны. Более ПЯТИ тысяч жителей нашего города ушли на фронт, три тысячи из них - не вернулись домой. Война оставила страшный след в каждой семье Советского Союза. В Евпаторию в 2016 году приезжали родственники одного из Героев Советского Союза, о котором раньше не говорили – даже захоронение его находится с краю от Аллеи славы…  Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории накануне страшной даты в истории нашего народа – 22 июня, хотели бы напомнить о двух людях, чья молодость прошла в окопах, под ружьем. Они родились в один год – 1917, в разных областях, сражались на различных фронтах Великой Отечественной войны и свершили беспримерные воинские подвиги. Их имена записаны на страницах Книг Памяти разных областей, но все они – евпаторийцы, их памяти – наш низкий поклон.

 Сысоев Василий Романович и Агафонов Семен Михайлович родились в год Октябрьской социалистической революции, оба – осенью, и в 1941 году им должно было исполниться по 24 года. Их судьба во многом схожа – в 1938 году их призвали в армию, - Василий до службы успел из родной деревни Стрункино Тюменской области переехать в Екатеринбург (Свердловск), закончить фабричную школу при заводе «Уралмаш», освоить профессию формовщика на чугунолитейном производстве… Семен тоже из деревни – Пушлахта, что в Архангельской области. К труду был приучен «с сызмальства» - работал в колхозе, а как вошел в силу – отправился на лесозаготовки.

По призыву металлург попал в роту аэродромного обслуживания летной части Тихоокеанского флота, вскоре он закончил флотские курсы младших авиаспециалистов. Лесоруб Семен служил на Северном флоте – матросом на подводной лодке.

В 1941 году началась ВОЙНА. Семен АГАФОНОВ был зачислен в отряд морской пехоты  добровольцем. Это был ОСОБЫЙ отряд, его командир, Виктор Леонов, вскоре стал легендой среди флотских разведчиков. Простой рязанский парень, всего на год старше Семена Агафонова, он со своим 181-ым разведотрядом совершил ПЯТЬДЕСЯТ вылазок в тыл врага. Леонов и его командир отделения Агафонов звания Героев Советского Союза получили за общий подвиг. Это был бой за город Печенга в Мурманской области в октябре 1944 года. Отделение морских пехотинцев захватило позиции немцев.  В рукопашной схватке Семен Агафонов уничтожил нескольких гитлеровцев. Советские солдаты удерживали позиции в непрерывных  боях больше суток. Наши бойцы развернули пушку фашистов и стали отбивать контратаки немцев, хотя разведчики не были артиллеристами. Агафонов огнем из снайперской винтовки и пулемета отбивался от врагов БОЛЕЕ суток и при этом командовал своими бойцами. Подобных подвигов было много – например, еще в 1942 году, на сентябрьском холоде в Мотовском заливе (не случайно поморы Архангельска называли залив Китовой Могилой – к его обрывистым скалистым берегам  течением прибивало гибнущих животных) десантники-краснофлотцы Агафонова захватили два пулемета противника, отбивались от фашистов до тех пор, пока за ними не пришел катер, и под обстрелом они не смогли уйти к своим… Прикрывал отход снайпер-пулеметчик Агафонов!

Семен Михайлович Агафонов награжден орденом Ленина и медалью Золотая Звезда № 5066, его командир Леонов получил медаль Золотая Звезда Героя Советского Союза под номером 5058…

После освобождения от фашистов Крайнего Севера, война для Семена Михайловича не закончилась. В августе 1945 года он уже в составе особого разведотряда №140 – на японском фронте. И снова десантирование в тыл врага – Унги, Расин, Чхонджин…

В Сейсине (Чхонджин) ему пришлось вести бой трое суток с японскими самураями, но победители фашистов и на Тихом океане продемонстрировали, что такое истинный героизм, - вражеская крепость была взята.

Только в 1948 году демобилизовался герой-разведчик, но в 1951-ом его снова мобилизовали, до 1953-го пришлось служить сверхсрочно – обескровленная страна нуждалась в опытных защитниках. В тридцать шесть лет он стал привыкать к мирной жизни…

Heroe4a

Работал в Евпатории на заводе. Умер первого января 1977 года.  В Краеведческом музее ему посвящена особая  экспозиция.

Сысоев Василий Романович умер в 1987 году… Воинская судьба его была удивительной. В 1942 году моряк оказался под Сталинградом (в составе 93-ей отдельной бригады морской пехоты), уже в первых сражениях проявил героизм. Например, фашисты вкопали танк в землю, и вели убийственный огонь, но морпехи захватили, казалось бы, неуязвимую позицию, трое суток бились с превосходящими силами противника – вот фашисты и убедились, что вкопанный танк НЕВОЗМОЖНО захватить!

Вернулись бойцы старшины Сысоева в родную часть, когда их уже посчитали погибшими.

Василий Романович стал разведчиком, потом - командиром пулеметной роты 282-го Гвардейского стрелкового полка. После Сталинграда были Курская дуга, форсирование Днепра. Свой очередной подвиг Сысоев совершил семнадцатого октября, на правом берегу Днепра. Он был ранен, но гвардии лейтенант Сысоев продолжал командовать своими бойцами. За подвиги при освобождении Днепропетровской и Кировоградской областей Василию Романовичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года «за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками» присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 3170)».

 После лечения в госпитале он вернулся в свою часть. Участвовал в боях на территории Румынии, войну закончил в столице Болгарии - Софии. В 1944 году был направлен на учебу. В 1945 году окончил высшие курсы усовершенствования командного состава. С 1952 года гвардии капитан Сысоев - в запасе. Жил в Евпатории. Работал старшим инкассатором. Умер в 1987 году.  Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Heroe4

Две такие разные, но в чем  то схожие судьбы. Наши родные герои. Их молодость прошла в огне сражений. В мирное время – годы работы скромными тружениками. Они отдали нам в наследство мир. И навсегда остались в нашей памяти в Бессмертном полку победителей фашизма.

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря.

  

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013