Многие юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории, и их ровесники-школьники не представляют себе нашего города без ТРОПИКПАРКА на улице Токарева – он с нами ДЕСЯТЬ лет!

В «зубы Дракона» - в павильон экзотариума идут маленькие дети и бабушки-дедушки. В ТРОПИКПАРКЕ можно познакомиться с животными всех частей света (кроме Антарктиды) – вот и 5 июня 2018 года, в День Эколога в России, у вольеров с животными было «не протолкнуться».

Cherepaha Tropikparka2

Десятилетие Тропикпарка будет отмечаться долго, но в День Эколога для ребят летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории подготовили суперсюрприз! Татьяна Геннадьевна КАСПЕРОВИЧ, директор экзотариума, разрешила в честь праздника выйти погулять шпорцевой черепахе Марфе (она сразу стала пастись на свежей травке и бегом убежала от юнкора Дианы), и попугаю-аре Ашоту (он эмоционально и по-человечески высказался по поводу путешествия на швабре) – все остались очень довольны.

Cherepaha Tropikparka5

Под звуки веселой музыки в подвижных играх и викторинах были разыграны призы от администрации Тропикпарка – пригласительные билеты и «фирменные» шарики (их надували сами юнкоры). Программа игр была специально подготовлена педагогом организатором Эколого-биологического центра Дмитрием Викторовичем Ивановым и вызвала живой интерес у всех посетителей Детского парка.

Администрация Детского парка на Токарева подарила детям - юным экологам посещение аттракционов и было очень далеко слышно, как радуются ребята этому празднику, организованному взрослыми евпаторийцами для подрастающего поколения горожан… Ребята в интеллектуальных состязаниях показали хорошие знания биологии, например, блеснул эрудицией Сережа Ряполов…

Cherepaha Tropikparka6

В павильоне Тропикпарка «день сюрпризов» продолжился - теперь встречает посетителей новичок экзотариума ВОДОСВИНКА (капибара). Она прибыла в Евпаторию совсем недавно, из материковой России, - этот зверь считается самым крупным грызуном в мире. Говорят, что вес капибары превышает ШЕСТЬДЕСЯТ килограммов! Еще капибара считается самым дружелюбным зверем – в сети множество фотоснимков и роликов, демонстрирующих любовь капибары то к уткам, то кошкам, то собачкам…

В Эколого-биологическом центре на сеансе «Субботнего кинозала» ребята видели целый фильм о жизни капибар на воле, в Венесуэле, на ЛЬЯНОСАХ у реки Ориноко, и вот теперь не на экране, а совсем близко, глаза в глаза могут посмотреть евпаторийцы и водосвинка из Южной Америки.

В своем вольере капибара живет не одна – эти животные вообще не любят одиночества, поэтому «в соседях» у нее обитает подвижный ЛЕМУР катта из Мадагаскара. Этот «кошачий лемур» совсем ручной обожает, когда ему почесывают спинку!

На «день рожденья» в ТРОПИКПАРК ребята-эвричата пришли с гостинцами. Специально ради сбора «живого корма» накануне Дня Эколога юные натуралисты наловили саранчи и бабочек, жуков-цветоедов и кузнечиков… особенно обрадовались специальному угощению самые маленькие обезьянки – тамарины и мармозетки, а также – их земляки из Южной Америки, бурые капуцины и капуцины-плаксы (оливковые).

Пони и другим жителям ТРОПИКПАРКА (африканским мартышкам, азиатским макакам, енотам-полоскунам и коати-носухам) были предложены другие «блюда» - у «эвричат» нашлись морковь и изюм, яблоки и сухофрукты…

Cherepaha Tropikparka3

Дети переходили от вольера к вольеру, все внимательно осматривая и запоминая. Только здесь можно одновременно полюбоваться какаду и совой-сипухой, кайманом и удавом, шиншиллой и сурикатами…

Cherepaha Tropikparka4

ТРОПИКПАРК на Токарева дает возможность увидеть ЖИВОЙ МИР нашей Земли – мы желаем ему развития, и чтобы в нашем евпаторийском экзотариуме  рождались малыши, например, совсем недавно появились на свет маленькие тамарины Жоффруа, носухи, удавы констрикторы… Спасибо за подаренный праздник!

Делились впечатлениями Диана БАБАЯН (МБОУ СШ №2), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».