google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПУТЕШЕСТВИЕ ВОЛОСАТОГО ЛИМОНА

Добавлено : Дата:

Скоро в «бананово-лимонной» Евпатории зацветут цитрусовые!

В первую субботу ноября 2019 года в наш город прибыли первые сеянцы «волосатого лимона» из Симферополя. Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории находятся «в контакте» с общественниками из Питомника Добрых Дел. ПДД объединяет энтузиастов озеленения Крыма самых разных профессий в одну организацию «Сеятели». В настоящее время в экосистеме полуострова происходят изменения – и к ним надо быть готовыми заранее. Все больше теплолюбивых растений «маршируют на север» полуострова – в их числе ПОНЦИРУС ТРЕХЛИСТНЫЙ.

Дикий цитрус ПОНЦИРУС долго жил себе на севере Китая. Потом оказалось, что растение очень хорошее для подвоя других растений. Понцирус под именем «горького померанца» и «волосатого лимона» распространили люди по Японии, Уругваю, Аргентине и другим странам.

IMG 8738L

В справочниках по Крыму говорится о ПОНЦИРУСЕ с ЮБК, но на самом деле деревце-кустарник с большими колючками и цветами (они больше чем плоды) давно растет в Симферополе.

«Сеятели» вырастили значительное количество сеянцев из семян – и в ноябре 2919 года по рекомендациям журналистов-натуралистов эти «лимоны» БЕЗВОЗДМЕЗДНО (то есть даром!) вручили евпаторийцам – волонтерам озеленения города.

В последнее время юнкоры заметили, что традиционные для живых изгородей кустарники (жимолость, дереза, бузина и некоторые другие) стали сохнуть. Сможет ли занять их место ПОНЦИРУС-цитрус? Посмотрим…

У этого растения есть несколько замечательных черт – листья почти сбрасывает на зиму, цветет до новых листиков красивыми пахучими цветами в пять сантиметров диаметром. Плоды – «волосатые лимончики» всего 4 сантиметра диаметром и несъедобны, но красиво смотрятся на ветках и полны семян. Одно дерево «засеет» улицу.

растения Евпатории

Первой достались сеянцы понцируса Ольге Николаевне – жительнице улицы Мичурина. Она живет в своем доме и ухаживает за уличными насаждениями добровольно. Ей достались и ростки КУДРАНИИ (клубничного дерева). Их прорастили из плодов сами юнкоры. Кроме сеянцев юные краеведы бесплатно раздавали собранные ими вручную семена редких деревьев Евпатории – той же кудрании, павловнии войлочной, эводии-тетрадиума, бундука двудомного и бруссонетии бумажной…

Представитель Питомника Добрых Дел, специально приехавший из Симферополя ради раздачи в добрые руки экземпляров понцируса, очень хотел, чтобы растения высадили не на одной из улиц, а по всему городу – чтобы посмотреть, где приживутся лучше наши волосатые лимоны.

«Сеятель» Михаил остался доволен – поставленная задача была выполнена. После отправки первой партии лимонов на Мичурина, пришел черед восточной части Евпатории. Педагог дополнительного образования Ольга Сергеевна взяла на себя миссию акклиматизации нового евпаторийского вида на улице Немичевых. Часть сеянцев пойдет жить на улицу Пушкина.

растения Евпатории

Педагог Елена Александровна положит начало лимонной роще в 5-ом Авиагородке, а один понцирус «ушел» на Товарную.

растения Евпатории

Проследят за дальнейшей судьбой растений юнкоры-натуралисты, и в этом им помогут новые хозяева «лимонариумов». Ведь практически со всеми репортеры-природоведы давно знакомы. Например, с Ларисой Михайловной с улицы Вольной – она много лет работает зоозащитником-волонтером, помогает бездомным животным обрести хозяев…

растения Евпатории

Особые надежды связывают юнкоры с Анной Ивановной – профессиональным садоводом. Несколько лет она выращивает в населенном пункте Гвардейском сеянцы из семян журналистов-экологов. Часть этих сеянцев уже растет на улице Демышева. С лимонарием обязательно будет и улица Демышева – волонтер озеленения города по имени Игорь никогда не оставляет растения без заботы и ухода, деревья у него «под крылом» хорошо переносят самое знойное лето, а цветники красиво выглядят круглый год.

растения Евпатории

Сейчас юнкоры-натуралисты собираются передать в руки добровольных озеленителей еще несколько семян – гинкго, ксантоцераса, витекса священного, заготовить семена рус тифины и бересклета, мелии иранской и павлонии.

растения Евпатории

А «сеятель» Михаил готовит новый набор сеянцев. На этот раз – хеномелеса и фотинии… Евпатория должна обновлять свой зеленый наряд.

В озеленительную работу может включиться каждый человек. Юнкоры «насмотрелись» на «посадки» в Евпатории берез, лип, ив, рябин и дубов. Теперь натуралисты-экологи «рекламируют» местные растения – ясени, бересты, эводии, бруссонетии. Пять лет назад я лично помогала посадить «прутик» бруссонетии бумажной во дворике моей родной школы – сейчас это большое тенистое дерево… Возможно, в список фаворитов войдет и волосатый лимон понцирус. Время покажет.

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013