google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПУТЕШЕСТВИЕ В НАЧАЛО

В день рождения знаменитого ученого-биолога Климента Аркадьевича ТИМИРЯЗЕВА (3 июня 2019 года) дети летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории отправились в традиционный поход по самым замечательным местам родного города

дендропарк Евпатории

Первым путешествием для самых юных исследователей – краеведов стал визит в Евпаторийский Дендропарк. Этот участок настоящего леса расположен на улице Пушкина. В тридцатые годы двадцатого века «отсюда пошла лесная история» степного города. Здесь после освобождения Евпатории от фашистских захватчиков (75 лет назад) экспериментальным путем устанавливали, какие деревья и кусты будут украшать наши парки и скверы. Евпаторийский Дендропарк – это «роддом» существующей в наши дни экосистемы города и «зеленая аудитория» для журналистов-натуралистов. В праздник Дня защиты детей администрация ООО «Парк развлечений» предоставила «эвричатам» возможность покататься на каруселях – поэтому экскурсию по экоторопе дети проходили, внимательно рассматривая растения и птиц , умиротворенные всеми радостями ребячьего досуга!

Не случайно для похода по уникальной экотропе был выбран «тимирязевский день». Климент Аркадьевич (годы жизни – 1843 - 1920) внес очень большой вклад в науку. Именно он доказал, как растения превращают неживую солнечную энергию в ЖИВОЕ вещество. Климент Аркадьевич объяснил механизм фотосинтеза, его книга «Жизнь растений» считалась бестселлером, и этот русский ученый был единственным нашим соотечественником на праздновании столетия Дарвина в Англии!

Тимирязев считал, что наука обязана работать на земледельцев. Он создал первую в России «научную» теплицу – назвал ее «вегетационный домик» и проводил опыты с использованием удобрений для получения высоких урожаев. Наши юные корреспонденты встречали людей, получивших диплом Московской сельскохозяйственной Академии имени Тимирязева – они гордятся своим вузом и с ними интересно разговаривать, это знающие профессионалы своего дела. Имя Тимирязева носит Государственный биологический музей России, но и в Евпатории имя оставило след на карте – улица Тимирязева связывает Луговую с улицей Первомайской в районе «за линией».

дендропарк Евпатории

В год столетия со дня смерти выдающегося ученого в курортной Евпатории можно долго говорить о наследии Тимирязева-биолога. Юнкоры-экологи надеются, что первые ростки из собранных ими семян самых редких деревьев Евпатории (про эти взошедшие сеянцы нам рассказали именно в Дендропарке) в следующем году увеличат популяции кудрании, гинкго, бундука и других экзотических растений городской экосистемы.

Ребятам летней площадки «Эврика», в составе которой – самые активные участники работы творческих объединений МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК», были показаны самые главные точки экотропы Дендропарка.

дендропарк Евпатории

Два дерева из коллекции Ботсада считаются редкими – это МЕЛИЯ ИРАНСКАЯ, растение из Сирии, Ирана (Персии), Афганистана, и БРУССОНЕТИЯ БУМАЖНАЯ, китайский вид. Возможно, эта порода, близкий родич ШЕЛКОВИЦЫ, послужила древесным сырьем для начала производства бумаги.

дендропарк Евпатории

В первые дни лета МЕЛИЯ покрыта цветами, а БРУССОНЕТИЯ – удивительными «волосатыми шариками». Позже эти шарики «обрастут» оранжевыми сочными колбочками – в каждой будет по семечку.

дендропарк Евпатории

Плоды мелии практически не едят птицы – их мякоть в древней Персии научились использовать для производства мыла и даже свечей! А внутреннюю часть плода (ребристую коробочку) красили яркой краской и нанизывали на нити, получались ЧЕТКИ. До появления пластмассовых бусинок мелиевые четки были очень популярны, особенно среди мусульман.

Наши «эвричата» собрали много плодов мелии – кто-то сделает из них бусики, а кто-то доберется до семян (в каждой коробочке их не меньше четырех) и посадит возле дома… вдруг в один прекрасный день зацветет сиреневыми цветами новая евпаторийская мелия.

дендропарк Евпатории

Особое место на экотропе Дендропарка занимают хвойные насаждения. Тис ягодный, кедр атласский, кипарис аризонский, несколько видов можжевельников и сосен – это сокровище городского природного комплекса. Особенно понравились детям величественные и «пушистые» сосны (крымские, пицундские, алеппские).

дендропарк Евпатории

В Дендропарке «обычным людям» можно рассмотреть самые обыкновенные евпаторийские деревья. Это не березы и липы – а ЯСЕНИ и ВЯЗЫ. Мелколистные вязы называют «берестами». В числе лиственных пород на аллеях ботсада бросаются в глаза сливы-ткемали, каркасы южные (девичья вишня), цветущие кусты чубушника (садового «жасмина»).

В Дендропарке много интересного – только смотреть его «музейную экспозицию» необходимо с экскурсионным рассказом. Тогда становится понятным титанический замысел по созданию питомника и экспериментального сада вдоль улицы Фрунзе в степном городе. Это был уникальный эксперимент – и он удался, пыльный город у болотистого берега моря превратился в город-сад и город-курорт. В первые часы жары «за тридцать» можно оценить качество тени деревьев в Евпатории – многие из них прижились у нас благодаря огромному терпению и упорному труду сотрудников Ботанического сада «на Пушкина».

Проводили ребят-«эвричат» по экотропе Кристина ГУНЯВАЯ (Гимназия №8), Диана БАБАЯН (СШ №2), Елена ЦВЕТОК (СШ №11), Маргарита КУДРЯШОВА (СШ №13), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Маргариты Ковалевой, Дианы Бабаян, юнкоров-экологов и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013