google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПРИЗНАКИ ВЕСНЫ: ДЕНЬ ГИАЦИНТА

Не смотрите на хмурое небо и не хмурьтесь – с 15 марта 2018 года в Евпатории можно любоваться созвездиями маленьких звездочек - синих лилий на хрупких стебельках под ногами, это расцветают гиацинты!

У художников цвет «гиацинт» - номер шестнадцатый в палитре оттенков синего. В таблице для спецов значатся: «14 – кобальт, 15 – цвет Черного моря, 16 – гиацинт, 17 – морской волны…», а всего в списке – 26 названий. Но ювелиры не верят стилистам-модельерам, для камней-минералов оранжево-красного оттенка циркона люди тоже выбрали имя «гиацинт», хотя синие корни и здесь «торчат как уши осла», ведь в древности гиацинтом часто называли «восточный сапфир»…

giacint4

В марте слово гиацинт прочно входит в обиход горожан – этот первоцвет становится непременным участником цветочных ярмарок к Международному женскому дню. Разнообразие сортов просто поражает – представлена богатая палитра цветов и оттенков, а количество цветков на одном стебельке трудно подсчитать.

giacint3

В этих султанах невозможно узнать скромного дикаря с уличных клумб, где на стебле всего пара-другая сине-фиолетовых звездочек. В горшочках на подоконниках в квартирах евпаторийцев теперь надолго поселились белые гиацинты сорта «Эдельвейс», темные «Блю Сапфир», небесно-голубые экземпляры «Дельфт Блю», желтые «Сити оф Харлем» (Харлем – город цветоводов в Голландии), белые «Карнеги», оранжевые «Джипси Квин» (Цыганская Королева), розовые «Анна Мария», красные «Ла Виктуар», так перечислять можно пятьсот с лишним сортов гиацинта.

giacint5

В Древней Греции гиацинт (в другом написании - гиакинф) был цветком для вплетения в волосы, дикое растение встречалось на соседних землях (Балканский полуостров, полуостров Малая Азия), возможно в Крым его завезли, а потом цветок сам прижился, распространяясь самосевом…

giacint2

Аромат гиацинта очень нравился людям с древности. В восточной поэзии стихами прославил этот цветок Алишер Навои. В современном мире аромат востребован парфюмерами – к ноте гиацинта обращались в фирмах Шанель, Эсти Лаудер, Гуччи…

Гиацинты и другие цветы помогают создать и сохранить весеннее – бодрое и позитивное настроение. Вспомните строки Омара Хайяма:

«В одно окно смотрели двое.

Один увидел дождь и грязь

Другой – листвы зеленой вязь,

Весну и небо голубое.

В одно окно смотрели двое».

Фоторепортаж Ирины Бондарь, администратора сайта «Тайное общество Евпатория».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013