google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 230

ПРИВЕТ ОТ ИГУАНОДОНА

Добавлено : Дата:

В 2017 году даже в Никитском ботаническом саду на «дереве динозавров» - ГИНКГО (в Нижнем парке) плодов не обнаружено… а в Евпатории реликтовое дерево продолжает плодоносить

Октябрь у нас в Евпатории – время маленьких и больших открытий. Среди замечательных растений городской экосистемы есть очень красивые, лекарственные, съедобные, и самое древнее, гинкго билоба.  Его называют живым ископаемым, в эпоху Юрского периода в южных землях царствовали САГОВНИКИ, а в северных (в Англии, например, где в 1822 году выкопали останки растительноядного динозавра игуанодона) росли растения ГИНКГОВЫЕ…

Ginkgo3

В Евпатории его встретить сложно, ведь растет свидетель полетов АРХЕОПТЕРИКСОВ и прочих чудовищ-ящеров лишь в избранных местах. К сожалению, лоток с юнкоровскими ростками-сеянцами гинкго-двухлеток в июле погиб, не выжило ни одно растение.… Придется юным экологам-натуралистам начинать все с самого начала. Мы остаемся оптимистами, и в один из октябрьских дней 2017 года вновь собрали плоды, их прозвище – СЕРЕБРЯНЫЕ АБРИКОСЫ. Кстати, листочки часто называют «гусиными лапками». В написании гинкго часто ошибаются – сами ботаники признают промах, собирались поставить буквы в более простом сочетании, но, как назло – снова в латинской графике зафиксировали ГИНКГО, так и оставили труднопроизносимый вариант!

Это гинкго в последние годы стало даже модным парковым деревом (особенно в Подмосковье и Москве). Когда юные корреспонденты отвечали на вопросы гостей курорта, то заметили, что их больше удивляют КЕЛЬРЕЙТЕРИИ, гледичии, эводии, кусты калины бульденеж и хеномелес (айва японская), а дерево динозавров – не впечатляет. Но когда показываешь ПЛОД, даешь вдохнуть «атмосферу» во время обеда динозавра, то все меняется. 

Многие люди признают неповторимый запах плодов гинкго. Им напоминает он о сортах сыра в Германии и Бельгии. Но мне и другим моим знакомым этот запах вовсе не по душе. Конечно, о вкусах не спорят. Я бы отдал урожай этого дерева динозавру, и не жалел.

Дикие деревья (так говорят ботаники) сохранились лишь в Китае. В Токио существует большая аллея этих древних деревьев, туристы всегда стремятся побывать в ней. Из гинкго производят очень известные лекарственные препараты, специально созданы плантации растения во Франции, в штате Южная Каролина (США)…

Ginkgo4

Евпаторийцам должно быть обидно, что при словах Крым и ГИНКГО всегда говорят о Никитском ботаническом, вспоминают 1818 год…, а в Евпатории в 21-м веке растет это ЧУДО, и НИКТО не говорит о нем!!!

 В Севастополе в 2014 году была заложена Аллея России, каждый регион ГОЛОСОВАНИЕМ выбирал свой растительный символ. Например, у Крыма официальное дерево-символ – МОЖЖЕВЕЛЬНИК ВЫСОКИЙ, скажем, у Вологодской области – ЧЕРЕМУХА, у Кемеровской – ЛИПА СИБИРСКАЯ, а у Ивановской победителем голосования стал тополь черный (осокорь). Сначала было непонятно, как в Пермском крае, реальные люди выбрали в качестве символа своего региона ГИНКГО.… Но «тайна» легко открывается – Пермский период, это время «расцвета» удивительного растения, дерева – родича папоротников (птеридоспермов) .

Теперь в Севастополе под ГИНКГО можно будет  прочитать, что это символ Пермского края. Вот так!

Ginkgo2

В литературных источниках сказано: «Жареные семена гинкго с давних времен употребляют в пищу в районах его произрастания, используются в китайской медицине. В последнее время препараты на основе соединений, выделенных из листьев гинкго (гинкгозиды), нашли довольно широкое применение в фармакотерапии некоторых сосудистых заболеваний, при атеросклерозе, рассеянном склерозе для улучшения памяти и концентрации внимания. В конце XX века «Гинкго» стал модным препаратом. Однако в связи с расширившимся и часто бесконтрольным применением лекарственных препаратов гинкго, его использования в составе биологически активных добавок (БАД), постепенно увеличилось и количество зарегистрированных нежелательных побочных эффектов (аллергия). Существует множество мнений об эффективности препаратов, содержащих соединения листьев гинкго, от положительных до критических статей в медицинских журналах.» Поэтому мы НЕ рекомендуем заниматься самолечением и даже «чудо-препараты» должны быть порекомендованы врачом!

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013