google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПОДАРОК – ЖИВЫМ ТОВАРОМ?

В предновогодние дни у юных журналистов Эколого-биологического центра Евпатории оказалось много вопросов к врачу ветеринарной клиники «9 жизней» на улице Фрунзе (в районе «Универмага»)

Субботнее интервью 9 декабря нам дал Владимир ВЛАСОВ, опытный ветеринар, оказывающий помощь зоозащитникам города в деле стерилизации и вакцинации  беспризорных и бродячих животных. В ветклинике «9 жизней» лечат не только кошек и собак, но и морских свинок, попугаев, обезьян, среди пациентов много белых МЫШЕЙ! Юных корреспондентов привела к специалисту большая проблема – кроме традиции дарить «под елочку» ЖИВОЙ СВЕРТОК в любой год,  в канун Года Собаки многих ждет «приятная неожиданность» в виде не очень желанного щенка от Деда Мороза!

Klinika5

Год Дракона или Быка в этом отношении спокойнее – если и принесет Дед Мороз «символ года», то шоколадный или плюшевый. Собака – большой друг человека. В Евпатории (судя по клиентуре доктора) в последние лет десять очень популярны породы небольших животных – йоркширский терьер, чихуахуа, померанский шпиц, хаски…. Количество крупных (в первую очередь – кавказских овчарок) резко снизилось.

 Многие думают, что ветеринар большую часть времени занимается прививками и стерилизацией домашних питомцев, но это не так – названные процедуры составляют 25-30 процентов рабочего дня, в основном  уделяется внимание профилактике, разным консультациям. Приходится и хирургические операции проводить, лапы «собирать» заново, а недавно одного ФАРАОНА спасли от «заворота кишок». Фараон самый настоящий, так называется одна из пород борзых собак.

Klinika4

Доктор ВЛАСОВ очень любит животных – кроме общения с животными «по работе», у него на попечении есть кошка-дворняжка, ее приютили в доме, трехцветная (очень мягкая и добрая Мурка – ее мы встретили у порога клиники) и любимец семьи годовалый РИДДИК.

Klinika2

Риддик – бультерьер, белый с розовым носом (таким уродился). Песика привезли из хорошего питомника Санкт-Петербурга. Риддик питерский – очень доброжелательный, у него из пасти можно забрать то, что туда попало… а попадает все, что уронили со стола! Выбрала породу собаки жена врача-ветеринара, Дарья ВЛАСОВА тоже не страдает от нехватки общения с четвероногими – она тоже работает в «9 жизней» проводит лабораторные исследования. Здесь проводят все необходимые для диагностики анализы.

Во время нашего субботнего интервью образовалась целая очередь к специалисту. Мы побеседовали с хозяйкой Вуди, пятилетнего кота «из дворовых». Оказалось, что хозяйка (ее зовут Евгения) помогает многим животным, - и собачкам, и кошкам, она полностью доверяет специалистам этой клиники, так что мы «не ошиблись дверью», обратившись за информацией…

Klinika3

Первое – если уже «не избежать» выбора живого подарка на Новый год, обратите внимание на ГЛАЗА, УШИ и ШЕРСТЬ животного. Посмотрите, хороший ли аппетит у щенка. Сейчас люди-гуманисты часто берут щеночка в приюте или «с рук». Обязательно у «домашней» совсем беспородной собачки есть ветеринарный паспорт. Прививку первую делают в полтора-два месяца, это должно быть записано в документе. Первым делом пса-дворнягу нужно показать ветеринару! Почему это важно?

В 2017 году число случаев обращений к ветеринару Власову по поводу так называемого ЛИШАЯ выросло В ТРИ раза по сравнению с прошлым годом. Продолжает первое место в статистике заболеваний держать поражение организма животных глистами. К появлению питомца у себя во дворе или в квартире надо относиться ОТВЕТСТВЕННО. Порода собаки не имеет значения – бывает, няшки-йорки кусают владельцев, а мы с бультерьером играли и видели, что местная  Мурка вообще с ним на конфликт не шла. В семье Владимира и Дарьи маленькие дети – и нет проблем с собакой (и кошкой!).

 Очень важно правильно обращаться с живой «игрушкой» - потому что собака игрушкой НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Ее надо правильно воспитывать, не совершать ошибок в кормлении. Самое удивительное – невероятно быстро растет количество собак с САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ. В этом году у ветеринара – десять новых случаев. А 20 лет назад о собачьем диабете мало кто слышал. Не тот теперь шоколад? Бульке Риддику иногда дают печенье, тает сердце хозяйки, но шоколад – ни в коем случае!

Новогодние торжества и на здоровье собак «аукаются» - псам НЕЛЬЗЯ давать блюда с майонезом, салатики трехдневной свежести, острые праздничные блюда (шашлычком нельзя угощать)…

Klinika6

 В предпраздничные дни юные журналисты-экологи снова напоминают об осторожности. Самой страшной болезни (бешенства) уже полтора десятка лет в городе не наблюдается, но грибковые заболевания и другие неприятности кошечки и собачки «на себе» несут. Дети – самая беззащитная категория людей перед заражением недугами от животных. Помните, что вялость, слюнотечение, отказ от вашего бутерброда – признак заболевания животного. А если есть припухлости на голове и лапах кошки, «лысинки» - трогать руками это животное категорически нельзя!

Если соблюдать правила безопасности и находиться в контакте с ветеринаром – домашний питомец вас будет всегда радовать. Надеемся, что в Год Собаки все горожане, которые сомневались, заводить питомца или нет, сделают правильный выбор. А дворняжка, или щенок суперпитомника станет вашим четвероногим другом – не важно, правильно воспитанный питомец принесет множество приятных воспоминаний, с наступающим Годом Собаки!

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Софии Мотылевой, юнкора-эколога.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 16 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013