google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПОБЕГ «В КУСТЫ»

Оставаясь «домосидельцами» юные корреспонденты Эколого-биологического центра внимательно присматриваются к окружающей среде – представляем «новый взгляд» натуралистов-журналистов на привычный в апреле Цвет Церциса-2020

Багряник (ЦЕРЦИС) – самое обычное дерево в озеленении нашего города. В Евпатории возле Эколого-биологического центра этих (обычно МНОГОСТВОЛЬНЫХ) деревьев видимо-невидимо – и на улице Демышева, и в сквере «Афганцев», и возле шестой школы…

растения Евпатории

Но бывалые путешественники-крымчане не случайно считают средиземноморский церцис растением из биоценоза полуострова. Особенно в окрестностях Алушты (если вспомнить походы прошлых лет) встречается много дикого и абсолютно свободного БАГРЯНИКА. Только одичавшее дерево в буквальном смысле «сбежало в КУСТЫ». Расти кустом – но на свободе… это ли не счастье! Так могут подумать многие люди, запертые в городских квартирах на самоизоляции. Хоть из окошка можно полюбоваться одним из наиболее оригинальных элементов сиреневого украшения экосистемы.

растения Евпатории

Это дерево многие запомнили как «иудино дерево» - по очень обидному (поскольку несправедливому) прозвищу. Церцис – одно из самых ИУДЕЙСКИХ деревьев, ведь ареал в природе захватывает берег Средиземного моря (Израиль, Иудею, Палестину…)

растения Евпатории

В Крыму документально зафиксировано появление БАГРЯНИКА в 1813 году и запоминалось это дерево своей очень ТРОПИЧЕСКОЙ чертой, которая в умеренном климате Симферополя или Евпатории выглядела очень экзотически. Это расположение цветочков не только на побегах, но и на скелетных ветвях и даже на СТВОЛЕ! Цветы багряника розово-сиреневые и на букетики не годятся – лепестки МОТЫЛЬКИ собраны «стайками», а созданные таким образом пучки сгрудились на каждом экземпляре в «шапки» или «кашне».

растения Евпатории

В мире несколько ВИДОВ багряника-церциса, в парковом хозяйстве города Воронежа, например, числится церцис канадский. В Северной Америке, в Китае растут родичи нашего обычного дерева из ближайшего скверика. Церцис весьма засухоустойчив, его многоствольное тенистое «тело» может создать очень уютный уголок в условиях нашей городской экосистемы, а цветет обычно уже на своей пятой от рождения весне. На взгляд юнкоров-краеведов – вот что надо высаживать в кварталах новостроек, а не липы и не березы!

растения Евпатории

Ученые называют способность «цвести на стволе» умным словом КАУЛИФЛОРИЯ – на цветки-мотыльки (как у всех бобовых растений) прилетает очень много пчел и они располагаются на стволе как на столе, поэтому руками трогать дерево надо осторожно, с обратной стороны растения можно столкнуться с жалящими насекомыми.

После цветения дерево обрастает погремушками стручков с очень легким семенами. Ученые высчитали, что в одном КИЛОГРАММЕ семян церциса собраны ДВА миллиона «семечек». Это ужас, как много.

растения Евпатории

В Сети встречаются данные, что бутончики мотыльки использовали люди в Передней Азии в качестве приправы к мясу, из древесины добывали натуральную и очень дорогую желтую краску, а стволы старых деревьев (у нас в городе если выше второго этажа багряник раскинет крону – уже высоко!), которые в древности на территории Сирии достигали высотищи в 15-18 метров давали ценное сырье для плотницких поделок. Древесина у багряника с красивыми разводами (пишут источники) – черно-зеленого цвета.

Бытует мнение, что в Евпатории – городе-детской здравнице багряник получил широкое распространение как ПОЛЕЗНОЕ растение. В листьях и других частях церциса содержится большое количество биофлавоноидов – веществ, подавляющих микробов. Гулять среди деревьев этого вида – получать сеанс ароматерапии. Например, флавоноиды убивают палочку Коха, возбудителя туберкулеза…

растения Евпатории

Окидывая взглядом «природу» с балкона, еще раз себе скажем – не всегда ценили мы возможность бродить по аллеям можжевельника, среди берестов и церцисов. Скорее бы на волю, хоть «кустарником», как поступил хитрый багряник в холодном для себя Крыму.

растения Евпатории

С историей дерева городской экосистемы знакомились Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Анастасия СЕРГЕЕВА (МБОУ СШ №14), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото из архива «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013