google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПЕС БАРБОС И ЗАВЕТНАЯ МИСОЧКА

Неразгаданными тайны остаются долгое время, потому что некогда людям их разгадывать, но когда оно находится, то можно увидеть невиданное и поразиться необычному

Мой дедушка, Владимир Владимирович Наглый, ведет хозяйство в селе Рылеевка Раздольненского района. Всех людей в доме очень огорчил повадившийся к нам воришка – в «заветную» миску мы собирали куриные яйца, а посуда раз за разом оказывалась с одними СКОРЛУПКАМИ. Все отложенные запасы на утреннюю яичницу стали исчезать БЕССЛЕДНО.

эколого-биологический центр евпатория

А может, волк?... Это предположение было быстро заменено другими версиями, на роль злодея примерялись ЛИС и степной ХОРЬ. Но как оставалась совсем целой скорлупка? Только маленькая дырочка в ней оставляла «материальный след» пропажи ценного пищевого продукта, состоящего из белка и желтка…

Конец предположениям должен был положить эксперимент. Дедушка поставил миску, полную яиц, на скамью, и принялся сторожить. Мы предполагали что угодно, но только наш дворовый Барбос был абсолютно чист от подозрений.

Каково же было изумление членов нашей семьи, когда оказалось, что вор – профессиональный часовой нашего подворья, охранник всех куриц и вверенной ему территории, «верный» пес Барбос!

эколого-биологический центр евпатория

Осторожно взяв в зубы миску, он унес трофей к себе, аккуратно выпил через аккуратное отверстие все содержимое – и благородно-воспитанно отнес миску на место! Тут даже дедушкиному терпению пришел край – и он поругал Барбоса.

эколого-биологический центр евпатория

Однако очки за ум и сообразительность пес заработал, правда – модную оправу теперь придется носить в комплекте с цепочкой. Аксессуар не дает Барбосу питаться «неположенным» по статусу питанием. Даже неизвестно, где узнал полуграмотный дворовый пес (он даже в самых простых примерах по математике «плавает») о том, что яйца положительно влияют на качество собачьей шерсти и кожного покрова. В этом пищевом продукте «биологической ценности» даже больше, чем в мясе! Поэтому разные хищные звери: кошачьи, куньи, СОБАЧЬИ очень любят таскать яйца. Песец ворует гусиные и кладки куликов, лисы – разоряют гнезда жаворонков и степных журавлей-красавок, а Барбос крал то, что призван был сторожить, делая тайные набеги на курятник.

Все-таки мало люди знают о природе – даже питомцы человека могут скрывать выдающиеся способности, нужно только уделить своим любимцам время и внимание… и такое может открыться!

эколого-биологический центр евпатория

Дедушка бранил Барбоса, а я думала, вот как удачно вышло, ведь юнкорам Эколого-биологического центра Евпатории на время «удаленки» надо подготовить материал для рубрики «Семейное интервью», а у меня на карантине в Рылеевке вроде ничего не происходит…

Но кто ищет – всегда найдет, даже воришку, хитро таскающего яйца.

Для проведения фотосессии пришлось еще парочкой яиц пожертвовать, очень было удивительно наблюдать за процессом вскрытия скорлупки, но (наверное) это последний диетический завтрак собачки, придется ему привыкать обходиться обычной собачьей едой.

Фоторепортаж с места драматических событий подготовила Анастасия Наглая, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013