google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НЫРНУЛ В ИСТОРИЮ… И ВОТ!

Добавлено : Дата:

В зимний «ледниковый» период 27 января 2018 года в Евпатории приятнее всего собирать интересную информацию в музее – например, в Музее Пиратов Черного моря на углу улиц Революции и Приморской

Субботний репортаж юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории в последний уик-енд января подготовили в окружении античных «остраконов», средневековых артефактов и морских узлов в удивительном музее. Его создатель – Сергей Николаевич САВИНОВ, реализовал мечту детства. У него – получилось, значит, может получиться и у других, надо только захотеть.

Pirat1

Сергей Николаевич рассказал юным корреспондентам свою историю. Примерно в 14 лет евпаторийский школьник увлекся мифами и древними легендами. Кроме учебы в ШЕСТОЙ школе он проводил время, занимаясь спортом. Его больше всего привлекало море. Парень ходил в секцию ВИНДСЕРФИНГА, потому что кататься на доске с парусом в шторм – это настоящий экстрим. Но и про учебу не забывал – времени на пустяки и на «вредные привычки» не оставалось. Сергей Николаевич признался, что «табачных изделий» он вообще не пробовал!

Постепенно молодого человека заманили своим тайнами морские глубины. Мы с удивлением узнали, что подводные сокровища в основном прячутся неглубоко – их словно притягивает берег, и большинство находок делается на глубине от двух до четырех метров.

 Сергей Николаевич много учился – у него есть и режиссерское, и философское и управленческое образование, но МУЗА ИСТОРИИ не отпускает уже двадцать лет! Сначала было очень сложно искать информацию – интернета не было, помогали местные краеведы, антиквары, историки, например, известный евпаторийский знаток древностей Александр КАКАУЛИН. Постепенно личная дача Сергея САВИНОВА превратилась в запасник музея – находок становилось все больше.

Pirat9

Pirat7

Pirat6

Под водой располагается сказочный мир – там все наоборот, блестят и сверкают пустячки, а самые интересные вещицы приобретают «каменный» вид. Нам показали норманнский топор, которому может быть ВОСЕМЬСОТ лет! Таким оружием варяги и разные викинги пугали всю Европу! Удивительно выглядели лопаты еще триста лет назад – металл экономили. Даже вместо свинца часто использовали пули из камня…

Pirat2

По словам Сергея Николаевича, золотым веком для морских разбойников (пиратов) Черного моря было все-таки эпоха Древней Греции, тогда целые племена (народы) промышляли корсарством, рассматривая парусные суда эллинов как плавающие сундуки-сейфы.

Pirat10

Интересно было рассмотреть и разрешения (на английском языке), которые давали власти Британии на грабеж «чужих» кораблей. Такое пиратство называлось «каперством» и даже поощрялось.

3

В Музее пиратов Черного моря надо побывать всем школьникам – тогда и предмет история станет привлекательным, и «свой интерес» может появиться. У Сергея Николаевича, кстати, самыми любимыми экспонатами и предметом коллекционного интереса стали фарфор и хрусталь, самые хрупкие изделия, которым так «тяжело дается» бремя времени…

Pirat3

Pirat8

Создать такой удивительный музей – это чудо. Сергей Николаевич научился искусству организации сложных дел – этому учит подводная работа. Когда надо вырвать из объятий времени якорь или якорную цепь – без помощи друзей не обойтись. Наверное, такие друзья остаются на всю жизнь и всегда придут на помощь.

В мае исполнится ПЯТЬ лет необычному музею – это первый юбилей и итог работы общественной молодежной организации и Сергея Николаевича. Сейчас во дворике музея тестируется тир для стрельбы из лука. Юнкоры тоже попробовали себя в роли амазонок – это очень интересное дело, и – непростое. С первого раза Робин Гудом не станешь, надо тренироваться – и мы с удовольствием воспользуемся приглашением Сергея Николаевича, придем окунуться в глубины столетий и обстановку суровых морских волков. О морском деле евпаторийцы должны все знать, ведь побережье является нашей экосистемой.

Pirat4

Тамара ЛОБАС (МБОУ СШ №14), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Т. Лобас и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013